Домашняя библиотека Скаляри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашняя библиотека Скаляри » Дмитрий Емец » ТАНЯ ГРОТТЕР И ИСЧЕЗАЮЩИЙ ЭТАЖ


ТАНЯ ГРОТТЕР И ИСЧЕЗАЮЩИЙ ЭТАЖ

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

* * *

Вечером к Тане подошел Баб-Ягун и с таинственным видом прошептал, что Соловей О.Разбойник созывает всю сборную команду Тибидохса для первого инструктажа. В руках Баб-Ягун трепетно держал новенький пылесосик, из трубы которого капало что-то густое. Стоило каплям оказаться на полу, как к ним немедленно начинали сбегаться многочисленные жуки и муравьи, жившие в трещинах кладки.
- Это что, масло, что ли, такое? - поинтересовалась Таня.
- Сама ты масло! Это настоящий лопухоидный майонез! - с гордостью пояснил Баб-Ягун. - Я теперь маслом не смазываю. Оказывается, полезнее смазывать майонезом. Разгон лучше. Вот смотри!
Он сунул руку под рубашку и извлек истрепанный каталог “10 000 новинок для супердраконболиста”.
- Я теперь днем и ночью только его и читаю... Смотри, сколько всяких полезных приспособлений! Держатель для мяча. Мигающая майка, отпугивающая драконов. Ветровые очки с определителем расстояния. Противоожоговый крем. Зеркальце, чтобы пускать в глаза драконам солнечные зайчики... Взрывающиеся конфетки... Резиновый клей для штанов...
- Чего-чего? - удивленно переспросила Таня.
- Ну, это... Штаны сзади обмазываешь, чтобы с пылесоса не свалиться на крутых поворотах. Приклеиваешься просто капитально. Очень полезное изобретение. Руки свободны для мяча, - серьезно пояснил Баб-Ягун. - Правда, есть один минус.
- Какой?
- Штаны потом от пылесоса не отклеиваются. А вылезать из штанов на глазах у тысячи болельщиков как-то неудобно... Так что я пока не буду его покупать... А вот эта штукенция знаешь для чего? - Ягун показал на картинку в каталоге.
- Веер? - осторожно предположила Таня. Баб-Ягун взглянул на нее с легким презрением.
- Веер? Эх ты, бабуся твоя мамочка! Это же щекотатель! Ты начинаешь щекотать им желудок дракона, и он тебя выплевывает. Здорово, правда?
- Здорово. Всегда мечтала, чтобы меня проглотили, а потом выплюнули, - буркнула Таня, размышляя, брать ей с собой контрабас или не стоит.
Тащить его по коридорам не особенно хотелось, тем более что внутри стен Тибидохса все полетные заклинания блокировались.
В конце концов контрабас Таня решила не брать. Едва ли они будут летать на первом же занятии, да еще и в сумерках. Скорее всего, Соловей хочет просто посмотреть, в каком состоянии команда вернулась из мира лопухоидов.
Команда Тибидохса собиралась на игровом поле у драконьих ангаров. Когда Баб-Ягун и Таня подошли, все остальные уже были на месте.
Соловей О.Разбойник был маленький, широкоскулый и одноглазый. Его левая нога при ходьбе не сгибалась в колене, а нос был сплюснут. Шептались, что эти боевые отметины оставлены Ильей Муромцем. Недаром же у лопухоидов есть на этот счет соответствующая былина. Однако расспрашивать никто не решался. Черный маг и тренер по магическому пилотажу был не из тех, с кем хочется просто так потрепаться.
Вот и теперь он хмуро оглядел всех ребят и велел тем, у кого были с собой инструменты, сделать круг над полем. Другая половина, у которой инструменты остались в школе, ждала внизу. Когда все снова собрались вокруг него, Соловей сплюнул себе под ноги и сказал:
- Хуже не бывает. Старая ведьма, летящая в магазин за кефиром, держится в воздухе и то лучше. А весной начинается чемпионат. Вы понимаете, что это означает?
- Понимаем, - обиженно сказал Баб-Ягун.
Он облетел свой круг совсем неплохо, и сравнение со старой ведьмой показалось ему несправедливым.
- Ни осла вы не понимаете! - рявкнул Соловей. - Весной к нам в Тибидохс соберутся лучшие! Самые лучшие! Гордость мирового драконбола! Вас просто размажут по игровому полю. Да что там по полю! Вы все будете сидеть в желудке у их драконов и краснеть за собственную неуклюжесть!
Оттопыренные уши Баб-Ягуна рубиново запунцовели. Про эти уши в Тибидохсе слагались легенды. Так, Гробыня утверждала, что если Баб-Ягун быстро-быстро захлопает ушами, то сможет даже взлететь. Разумеется, это были враки. Но уши, точно, были феноменальные.
- Мы будем тренироваться... - пообещал Семь-Пень-Дыр, отличный нападающий с великолепной реакцией.
Когда ему исполнилось двенадцать, он случайно превратил свою учительницу в выдру, после этого оказался в Тибидохсе. Сейчас Семь-Пень-Дыр был уже в последнем, пятом классе. Летом ему должно было исполниться семнадцать.
Соловья это обещание не слишком впечатлило.
- Летать они будут! - фыркнул он. - Зеленая муха летает! Нужно вкалывать, вкалывать и еще раз вкалывать! Никаких прогулов! Тренировки каждый день с шести утра до восьми. Потом после занятий с восьми вечера до десяти. Наш первый матч, чтоб вы знали, с африканскими бабаями, а они были третьими в прошлом чемпионате мира! Третьими!
Ребята приуныли. Об африканских бабаях каждому из них приходилось слышать, и не раз. Бабаи были прирожденными драконболистами. Поговаривали, что многим из них для полета не требуется даже магический коврик и они сидят на нем чисто для проформы. Потерпеть у бабаев поражение в первом же круге означало вылететь из чемпионата в самом его начале. Причем вылететь с позором. А все потому, что правила в матчах по драконболу были очень суровыми. Любая проигравшая команда не участвовала больше в первенстве и должна была ждать следующего года.
- Эх, пролетели мы с жеребьевкой! Небось сглазил кто-то! - уныло пробурчал Юра Идиотсюдов.
- Точно! Надо было с собой на жеребьевку Зубодериху захватить! - согласилась с ним Рита Шито-Крыто, остролицая девочка, летавшая на гитаре с прицепом.
Этот внешне нелепый инструмент позволял ей с чудовищной скоростью перемещаться над полем. Вот, правда, на поворотах его вечно заносило, так что нередко Рите приходилось куковать добрую половину матча внутри у неприятельского дракона.
- Ерунда! Магические жеребьевки нельзя сглазить и нельзя подтасовать! - возразил Баб-Ягун. - Вы знаете, из чего вытаскивают бумажки? Из черепа отца Гамлета! Он не пропускает магию.
- Ага. Только в глазницы можно подглядывать. Уж лучше бы просто в мешок сунули, - хмыкнула Рита Шито-Крыто.
Тренер раздраженно махнул рукой.
- Хватит! Сглазили или нет - мы играем с бабаями и точка! А теперь я хочу, чтобы Баб-Ягун еще раз представил всех членов нашей команды! У нас есть изменения.
Баб-Ягун вскочил на пылесос. Ему не раз приходилось быть комментатором, так что он знал абсолютно всех. Таня задумчиво смотрела на своего приятеля, неподвижно зависшего над полем на высоте около двух метров. Ее контрабас не смог бы так зависнуть. Он должен был все время находиться в движении. Но все равно она не променяла бы свой старинный инструмент и на десять пылесосов.
- Итак, дорогие болельщики, перед вами сборная команда Тибидохса! - обращаясь к отсутствующим зрителям, весело прокричал Баб-Ягун. - Лучшие из лучших! Прошу любить и жаловать! Номер первый, Жора Жикин. Инструмент - швабра с пропеллером. Играет в полузащите. И неплохо играет. Вот только пас ему давать неудобно - мяч все время попадает в пропеллер... Номер второй. Демьян Горьянов, из “темных” магов. Нападение. Пылесос модели “Буран-100У”, в воздухе рыскает и вообще ведет себя как холодильник. Обычно дракон противника глотает нашего Дему в первые пять минут матча. Дракона немедленно начинает тошнить от такого подарочка, и до конца матча он летает как дохлая курица. Поэтому Горьянова и держат в команде...
Таня засмеялась. Ей было хорошо известно, что Баб-Ягун и Горьянов просто на дух друг друга не переносят, примерно как она сама и Гробыня.
- Ягун! Только спустись! Я тебя убью! - заорал взбешенный Горьянов, подпрыгивая и пытаясь ухватить Баб-Ягуна за ногу.
- Угрозы - оружие дураков! - заявил Ягун, поднимаясь на пылесосе чуть выше. - Номер третий. Катя Лоткова. Защита. Пылесосик “Грязюкс”. Катю очень любят драконы и не только драконы... Я тоже, например, всегда люблю смотреть на ее игру. И еще как она улыбается!
- Ягун, мне что-то капнуло на лоб! - засмеялась Лоткова.
- Не обращай внимания! Это я раздаю всем майонез на ужин... - пояснил Баб-Ягун, предупредительно отодвигая трубу в сторону.
Он облетел над полем небольшой круг, дразня, пронесся над головой у Горьянова и замер в трех метрах от трибуны.
- Номер четвертый, Семь-Пень-Дыр. Отличный нападающий с удивительной реакцией. Вот только до сих пор не пойму, зачем он превратил свою учительницу в выдру?.. Номер пятый, Рита Шито-Крыто. Кто же не знает Риту и ее гитару с прицепом? Номер шестой, Кузя Тузиков. Полузащита. Если бы он так часто не падал со своего реактивного веника, цены бы ему не было... Номер седьмой Юра Идиотсюдов, капитан команды. Обладает очень громким голосом и на всех орет. Больше ничем не примечателен.
- ЯГУН!!!!!! - возмущенно рявкнул номер седьмой.
- Ну что я говорил? Все слышали голосок нашего капитана? - обрадовался Ягун. - Это я тебя специально доводил, не обижайся... Номер восьмой... Ну что тут скажешь? Раньше номером восьмым был Рома Кисляков. Однако он ушел из команды. Теперь вместо него я - Баб-Ягун, единственный и неповторимый.
- Чем это ты неповторимый? Ушами? - заржал Демьян Горьянов.
- Глупо, тупо и нелепо! Там, где у меня чувство юмора, у тебя круглый нолик! - парировал Баб-Ягун, капая ему на нос майонезом.
- Номер девятый, Лиза Зализина, - продолжал он. - Летает на часах с кукушкой. Все бы хорошо, да только кукушка клюется как чокнутая. Причем почему-то клюет только своих... И, наконец, десятый номер, Таня Гроттер. Королева полета. Ее старинный контрабас просто супер! - в голосе у Ягуна появилось искреннее восхищение.
- Да ладно тебе, - хмыкнула Таня.
Однако в глубине души слышать такое про себя ей было приятно. Вот только не подвести бы в решающий момент, не упустить мяч, не испугаться огненной пасти дракона!
- Вот такая вот у нас команда! С такой командой глупо бояться бабаев! - с воодушевлением воскликнул Баб-Ягун.
Неожиданно крайний левый ангар затрясся. Из отверстий в его крыше повалил густой белый дым. Тотчас со всех сторон к ангару кинулись джинны, выполнявшие в Тибидохсе роль драконюхов.
- Это Гоярын. Он снова разбушевался, - озабоченно сказала Катя Лоткова.
Многие называли ее самой красивой девчонкой во всем Тибидохсе. И недаром. Когда она жила в мире у лопухоидов, весь асфальт возле ее дома, все лифты и весь подъезд были исписаны признаниями в любви. По вечерам на каждой ступеньке сидело по поклоннику. Это было бы еще терпимо, не будь в доме девять этажей... Наконец, даже волшебники забили тревогу, и Сарданапал велел перенести Катю в Тибидохс. И точно - все дело оказалось во врожденной приворотной магии, которую Катя унаследовала от своей прабабки-колдуньи.
Гоярын снова ударил хвостом. Бронированный ангар загудел, как пустая консервная банка. Оглушенные джинны, зажимая руками уши, стали выскакивать наружу. А Гоярын все ревел и ревел.
Ребята подбежали к ангару. Заглядывать внутрь никто не решался, поскольку там бушевало настоящее пламя. Его раскаленные струи ежеминутно прорывались наружу. А в промежутках слышно было, как Гоярын с хрипом втягивает воздух и сразу же вновь начинает дышать огнем, прогоняя остававшихся еще джиннов.
Когда из ангара выскочил последний закопченный джинн и, закричав что-то, возмущенно испарился, к ангару, прихрамывая, подошел Соловей.
- Не нравится мне это... С Гоярыном что-то происходит. Сейчас январь, и он должен быть в спячке. А он проснулся. Уже три дня его никак не успокоят, - сказал он.
- Он не заболел? - спросила Таня.
Соловей задумчиво посмотрел сначала на нее, потом на раскалившуюся дверь ангара и пожал плечами.
- Надеюсь, что нет... Жду вас завтра ровно в шесть! Никому не опаздывать! - велел он.

0

22

* * *

На другой день на снятии сглаза Зубодериха вздумала отработать с учениками куриное заклятие.
- Считайте это проверочным заданием. У вас есть двадцать минут, чтобы его снять! Приготовились? Начали! - произнесла она и, небрежно щелкнув пальцами, что-то негромко пробурчала себе под нос.
Из ее кольца выскочила красная искра. Сразу же класс заволокло розоватым дымом. На несколько секунд все скрылось из виду. Когда же дым рассеялся, Таня увидела, как Рита Шито-Крыто, захлопав руками как крыльями, вскочила с ногами на парту и, вытягивая шею, громко закукарекала. Гробыня Склепова и Лиза Зализина немедленно отозвались ей со своих мест.
Дуся Пупсикова на корточках прыгала по классу и все время оглядывалась, взволнованно квохча. За ней торопливо прыгали цыплята: Верка Попугаева и Баб-Ягун. При этом Верка Попугаева держала во рту какую-то нитку, явно принимая ее за червяка.
Но потешнее всех было наблюдать за Гуней Гломовым. Здоровенный гориллообразный недоросль, явно возомнивший себя несушкой, с озабоченным кудахтаньем высиживал... пенал.
Таня, но тут часть розоватого облака доползла и до нее.
А еще через несколько секунд Таня с изумлением обнаружила, что сидит на полу и пытается носом клевать зерна. Это было странное, очень странное ощущение... Она была курица и одновременно не курица. И мысли у нее тоже были какие-то половинчатые - частично ее собственные, частично куриные.
Таня сама не понимала, что заставляет ее клювом выщипывать у себя перья или гоняться за Ритой Шито-Крыто, уже охрипшей от кукареканья. Недаром сглазы Зубодерихи всегда были просто убойными. Настолько убойными, что даже Поклеп Поклепыч предпочитал не связываться со своенравной преподавательницей.
Зубодериха удовлетворенно оглядела последствия своей магии и, открыв верхний ящик стола, достала томик русских поэтов серебряного века.
- Чудненько! Наконец-то есть время почитать стихи! - певуче сказала она.
Продолжая царапать нос об пол в поисках зерен, Таня поспешно припоминала заклинания, которые учила вчера вечером. Как же снимать этот куриный сглаз? Короджогло богло? Хмырюс капустис? Нет, опять не то... Сосредоточиться было ужасно трудно. Попробуй соберись с мыслями, когда приходится все время прыгать и кудахтать.
Только за пять минут до звонка Тане удалось вспомнить контрзаклинание, Даже не вспомнить, а случайно подглядеть в чьей-то тетради, которую Верка Попугаева и Гуня Гломов расклевали в клочья.
- Ливодис курекус! - крикнула Таня и, освободившись, осторожно встала. Она вся была в пыли. Кончик носа досадливо ныл.
Кроме нее, от сглаза освободились только Ванька Валялкин, Гробыня и Лиза Зализина. Остальные продолжали еще рядком сидеть на воображаемом насесте, изредка зачем-то отгрызая себе пуговицы.
Зубодериха со вздохом покосилась на часы и захлопнула томик стихов.
- Скверно! - сказала она, одной искрой исцеляя весь класс. - Очень скверно! А ведь куриное заклятие совсем слабенькое!
- Ничего себе слабенькое! - гневно фыркнула Гробыня. - Да я едва живая!
Зубодериха окинула ее оценивающим взглядом.
- Плохо, Склепова, плохо! Вы провозились почти полчаса и то еле справились с куриным заклятием. А теперь представьте, что было бы, наложи я на вас роковую порчу, которую снимать в сотни раз труднее?
- А что было бы? - пугливо спросила Лиза Зализина.
- У вас было бы всего пять минут на все про все. И больше ни одной секунды, - пояснила Зубодериха.
- А потом? - услышала Таня свой голос.
- Ты что, совсем тупая? Стало бы на одну бестолковую сиротку меньше! - встряла Гробыня. - Жаль, Гроттерша, что на тебя ее еще никто не напустил. Давно мечтаю одна пожить в комнате.
- Боишься, что кто-нибудь узнает, как ты храпишь и зовешь во сне мамочку? - поинтересовалась Таня.
Класс захохотал, а Гробыня прикусила язычок. Таня поняла, что ей удалось поставить Склепову на место. Больше она встревать не будет. Во всяком случае в ближайшее время.
Таня вопросительно посмотрела на Зубодериху. Преподавательница по сглазу одна не смеялась и очень серьезно смотрела на нее. Серьезно и озабоченно.
- Гробыня, к сожалению, права. Повторяю: речь идет о роковой порче. Самой сильной и убийственной из всех существующих. Правда, наложить ее по силам только очень сильному магу, - сказала она.
Тане почудилось, что Зубодериха произнесла эти слова с каким-то особенным выражением. Вот только с каким? Что она хотела этим сказать?
- А как защититься от роковой порчи? - спросила Таня.
- Вот это, Гроттер, мы будем проходить через несколько занятий. Но на всякий случай запомните: верный признак роковой порчи - дикая резь в животе. Ваши внутренности словно скручивает в тугой узел, - сказала Зубодериха.
Неожиданно Дуся Пупсикова громко ойкнула и схватилась за живот.
- Как у меня! Мне больно! У меня резь! - пожаловалась она.
- Ты хочешь сказать, что на тебя наложили роковую порчу? - нахмурилась Зубодериха. - Терпеть не могу глупых шуток!
- Это не шутка... Я, кажется, свое кольцо склевала, когда была курицей... И теперь у меня резь. Что мне делать? - простонала Дуся.

0

23

Глава 8
САМЫЙ ЯРОСТНЫЙ ДРАКОН

Перед вечерней тренировкой Таня разыскала Ваньку Валялкина. Она нашла его в кабинете у Тарараха, самого лучшего (а некоторые злопыхатели добавляли: “и единственного”) в мире преподавателя ветеринарной магии.
Тарарах и Ванька Валялкин занимались делом далеко не самым приятным: вытаскивали занозу из ноги у сатира. Козлоногий сатир, один из строителей Тибидохса, то жалобно блеял, то начинал выкрикивать что-то на древнегреческом языке. Похоже, ругался. Когда ему становилось особенно больно, он пытался лягнуть Ваньку Валялкина здоровым копытом. Однако Тарарах держал его крепко, и сатиру было никак не вырваться из его здоровенных ручищ.
Наконец, заноза была извлечена и нога обработана. Сатир, прихрамывая, удалился, вместо благодарности сильно боднув рогами дверь. Ванька Валялкин и Тарарах с облегчением перевели дух.
- Ну и фрукт попался! Слабонервный. Чуть все тут не разнес. Только за занозу берешься, сразу лягаться начинает, - сказал Ванька.
- Разве ветеринарная магия занимается сатирами? - спросила Таня.
Тарарах почесал ручищей мохнатую грудь.
- А шут его знает, занимается или нет. Тут запутанный вопрос. Он, конечно, разумный, но все-таки, если разобраться, козел, - произнес он.
- Точно! Тут как дело было: сатир вначале к Ягге пошел в магпункт, а она ему говорит: если бы у тебя заноза в руке была, я бы вытащила. А нога у тебя козлиная, так что отправляйся ты, родной, к Тарараху... На самом деле, она, наверное, сообразила, что ей такую орясину не удержать. Зато Тарарах кого угодно удержит, хоть лошадь, - добавил Ванька.
Тарарах польщенно хмыкнул. Он, и правда, был такой широкоплечий, что казалось, в ширину он больше, чем в длину, Нижняя челюсть у него была тяжеленная, как у всех питекантропов, лоб низкий, а длинные волосы такие всклокоченные, будто их не расчесывали уже сотню лет. Его любимой историей была история о том, как он стал бессмертным. Он повторял ее так часто, что весь Тибидохс знал ее уже наизусть.
- Ну вроде как завалили мы белого дракона... - охотно рассказывал Тарарах, - Не знали, конечно, что дракон. Одно слово, пещера, народ темный...
Поджарили на костре и стали лопать... А лопать-то драконов нельзя, особенно белых. Ну смотрю, охотники наши стали все раздуваться и лопаться прямо как шары... Страшно до жути. Думаю, и я сейчас рвану... Да только не рванул, а стал бессмертным, потому как мне попался особый кусочек, около хвоста. Сто лет прошло, потом тысяча, а я все не умираю и даже не старею. Так-то вот. А потом я вообще со счету сбился: все живу и живу, в ус не дую. И так, пока Сарданапал меня не отыскал.
- Кто хочет чай? С бубликами! - торопливо предложил Ванька.
Он знал, что Таня слышала эту историю уже раз двести, и решил осторожно перевести разговор в другое русло.
- Все хотят! - оживился Тарарах. - Вода горячая есть, вот только в чем бы заварить? Этот рогатый полукозел разбил мне чайничек... Возьми, что ли, вон ту банку!
Ребята взяли банку. Банка была самая обычная, стеклянная. Вот только сбоку на ней был нарисован череп с костями, под которым было подписано: “Цианистый калий”.
- Тут что, яд был? - испуганно спросила Таня.
- Да вроде того... Клопп как-то подарил, - подтвердил Тарарах. - Да ты не думай, что я дурак такой. Я ее ополоснул. Наливай, Ванька!
- Э-э... Спасибо. Мне что-то расхотелось, - быстро сказала Таня.
- И мне расхотелось. Мы лучше одни бублики. Спасибо, Тарарах, - поблагодарил Ванька.
Он примерно представлял, как Тарарах моет банки. Да у него в банку и ручища не пролезет. Не говоря уже о том, что горячей воды питекантроп принципиально не признает.
- Ну не хотите как хотите! - расстроился Тарарах, но очень быстро воспрянул, свернув на знакомую тему: - Так вот, когда Сарданапал меня отыскал, он и говорит: “Почему бы тебе не изучить ветеринарную магию? Оно, конечно, ты не маг, но времени-то у тебя полно...”
Таня некоторое время поболтала с Тарарахом и Ванькой, пока не спохватилась, что нужно идти на тренировку. Она поднялась и стала прощаться.
- Послушай, Тарарах, - сказала она напоследок. - Ты не посмотришь Гоярына? Говорят, в последние дни с ним творится что-то неладное.
Тарарах провел громадной ручищей по волосам, вытирая налипшие на ладонь крошки.
- Я его уже смотрел. Я у него каждый день бываю, - сказал он.
- А чем он болеет? - спросила Таня.
- В том-то и дело, что он не болеет. И температура у него в пасти нормальная: тысяча градусов. И пламя нормального цвета. Аппетит тоже хороший, - словно убеждая сам себя, сказал Тарарах. - Да только беспокоит его что-то, это ясно. Иначе он бы не просыпался. У них, драконов, сейчас самая сильная спячка должна быть. Их и пушкой не добудишься. И Ртутный спит, и Ослепительный... Все дрыхнут, как сурки.
- А Гоярын почему не спит? - спросил Ванька Валял кин.
Он уже целую минуту укоризненно поглядывал на Таню. Обижался, что она раньше не рассказала ему про Гоярына.
- Если бы я знал, почему... - протянул Тарарах. - Да только теперь в Тибидохсе такое творится, что неудивительно... Просто как на вулкане живем, но все прикидываются, что ничего не происходит. Сарданапал уж сколько ночей не спит, да и не только он. Поклеп не спит, Медузия, Зубодериха опять же... Драконы они же не чурбаки, они все чуют: когда хорошо и когда плохо... У них нюх о-го-го какой, особенно у старых, вроде Гоярына.
- Тарарах! - окликнула она полушепотом. - Ты мне скажи, это ведь не с подвалом связано? Не с трещинами?
Тарарах удивленно моргнул.
- Ты и про подвал знаешь? Ну, шустрая девица! Нет, врать не буду, не с подвалом. Там вроде все заделали, все трещины... Поклеп целую неделю на четвереньках ползал с мастерком, а Зубодериха все чего-то ему на песочек наговаривала. Теперь хаос не вырвется, если, конечно, кто Жуткие Ворота не откроет.
- Значит, Лестница? Или то, что на Лестнице? Ты ведь не думаешь, что там кто-то может прятаться? Кто-то, Кого Нет? - спросила Таня, осторожно, но очень ясно намекая на Ту-Кого-Нет, на Чуму-дель-Торт.
Однако Тарарах уже спохватился, что наговорил много лишнего.
- Ты это, Танька, брось всякую ерунду думать. Той-Кого-Нет - ее и правда уже нету. Недаром же академик говорит, что ее титаны прихлопнули. И вообще, надо будет, так он вам сам все расскажет. Или Поклеп Поклепыч. А я не стану, - решительно сказал он.
“Опять Исчезающий Этаж... Или не только Этаж? Что же они там скрывают?” - в который раз уже подумала Таня.

0

24

* * *

Погода была скверная, настоящая зимняя. Дул резкий пронизывающий ветер с океана. Магическая преграда совсем его не задерживала. С побережья же хрипло донесся гудок нефтеналивного танкера “Папа Карло”.
С Буяна этот проходящий по своему обычному курсу танкер был отлично виден. Даже название на борту и трехцветный российский флаг, зато с танкера невозможно было различить остров, даже вздумай они смотреть в сильный бинокль. Для экипажа танкера здесь были лишь океанские валы. Так действовала могучая магия Древнира, с годами становившаяся лишь сильнее. Именно поэтому острова магов не было ни на одной из карт. Он мог не опасаться ни радаров лопухоидов, ни их космических спутников - они все равно бы его не обнаружили.
- А они не могут в нас случайно врезаться? - спросила Таня, кивая на танкер.
- Не-а, - заверил ее Баб-Ягун, с которым они вместе шли на тренировку. - Он просто пройдет сквозь остров и все... Понимаешь, ну будто мы призраки...
- Но мы же не призраки, - Таня с некоторой опаской взглянула на свою руку, розовую, теплую и вполне материальную.
- Не-а, не призраки. Мы сами по себе, призраки сами по себе. Но нас заклинание перехода защищает. Тут же все магическое, а там все лопухоидное... Короче, эти два мира не могут встретиться. Как-то мы с бабусей сидели у нее в магпункте, так сквозь нас спортивный самолет пролетел. Буквально насквозь... Летчик даже ничего не заметил. Я от неожиданности едва со стула не брякнулся, а бабуся моя даже вязать не перестала. Только пробурчала, что в былые времена только маги летали, а теперь и лопухоиды за чужое дело берутся. Да только где уж им тягаться с летающими инструментами? Вот хоть бы с ним!
Тут Баб-Ягун с гордостью посмотрел на свой пылесос и даже погладил его по трубе.
На вечерней тренировке Соловей заставил их разделиться на две команды и играть друг против друга. Воротами служили два молоденьких дракончика, сыновья Гоярына, которых специально для сегодняшней тренировки разбудили джинны. Дракончики были довольно мелкие - каждый примерно с легковую машину. Проглотить они еще никого не могли, зато летали так стремительно, что едва можно было уследить за ними глазами. При этом драконники еще ухитрялись поливать игроков огнем. Не слишком горячим, но достаточным, чтобы, зазевавшись, превратиться в обжаренную котлету. Хорошо еще, что все игроки заблаговременно нанесли на кожу и даже на волосы упырью желчь.
Матч получился суматошным и велся на таких скоростях, что у непривычного зрителя закружилась бы голова. Почти все броски пролетали мимо цели - слишком быстрыми были молодые драконы. Только в конце второго часа Семь-Пень-Дыр с торжеством забросил в пасть дракону чихательный мяч. Дракончик, для которого этот матч был самым первым, расчихался, перекувырнулся в воздухе, врезался в магическую преграду и с перепугу попытался удрать в ангар.
Баб-Ягун, временный капитан противоположной команды, приуныл было, но потом, всмотревшись в оставшегося на поле дракона, увлеченно гнавшегося в этот момент за Ритой Шито-Крыто, вдруг радостно заорал.
- Чего ты вопишь? Вы же проиграли! Мы вас сделали как сосунков! - насмешливо крикнул Демьян Горьянов.
- Эх, мамочка моя бабуся! Это мы вас сделали как сосунков! - возразил Баб-Ягун.
- Почему это?
- А потому что вы драконов перепутали! Вы своему дракону мяч в пасть забросили! А наш-то вон! - сказал Ягун.
Семь-Пень-Дыр и Горьянов не поверили, помчались спрашивать джиннов, и точно, оказалось, что в суматохе они перепутали драконов. Это было несложно, потому что оба были одного размера и расцветки. Даже джинны различали их с трудом, по каким-то чешуйкам на переносице и малозаметным складкам на крыльях.
- Это нечестно! Все равно мы выиграли! - завопил взбешенный Горьянов и погнался за Баб-Ягуном, пытаясь сбросить его с пылесоса.
- Где уж тебе, болезному, ха-ха! Парашют не забудь пристегнуть! - хохотал Ягун.
Он ловко уходил от погони, перебрасывая трубу из одной руки в другую и меняя высоту. Потом выбрал подходящий момент и попытался протаранить Горьянова снизу. За Демьяна вступился Юрка Идиотсюдов. Он внезапно налетел сбоку и едва не сшиб Баб-Ягуна с пылесоса. Дружеский матч постепенно переходил в совсем не дружескую потасовку.
Внезапно раздался оглушительный свист. С поля вихрем взметнулся песок. Магические инструменты стало швырять в воздухе точно щепки. Жора Жикин не усидел на своей хлипкой швабре с пропеллером и повис на ней, упепившись одной рукой. С трудом удержавшись на контрабасе, Таня посмотрела вниз и увидела Соловья О.Разбойника. Тот с хладнокровным видом вынимал изо рта два пальца.
- Кончай базар! - крикнул он. - Кисейные барышни! Если так будете играть, бабаи размажут вас как масло по тарелке! Что там масло? Можете сами распахнуть пасть своего дракона и пошвырять туда все мячи!..
Ребята приуныли. Неужели все в самом деле так скверно? Или Соловей говорит так, чтобы они не расслаблялись?
- Завтра утром всем быть на поле! Будем отрабатывать элементы магического пилотажа. А теперь марш спать! - велел Соловей.
Он повернулся и, прихрамывая, пошел с поля. Уставшая команда потянулась следом. Таня отправилась было со всеми, но потом вспомнила, что сегодня ей так ни разу и не удалось применить “мгновенный перевертон”, Свои тренировки она пока держала в тайне. Даже Баб-Ягун ни о чем не подозревал. Таня мечтала достичь такого мастерства, чтобы перевертон получился у нее в самую решающую минуту. Например, во время матча с бабаями.
- Эй, ты чего? Тебя подождать? - удивленно крикнул Баб-Ягун.
- Не надо. Я скоро приду! - Таня нетерпеливо махнула рукой, раздосадованная, что у нее не получилось незаметно отстать.
Подождав, пока поле опустеет, она убедилась, что за ней никто не подсматривает, и набрала высоту. Оказавшись под самым невидимым куполом, она стремительно перевернулась на контрабасе, а потом спиной вперед помчалась вниз. Повторив этот маневр три или четыре раза, Таня спрыгнула с контрабаса и, спрятав его в футляр, отправилась в раздевалку.
Контрабас как всегда, когда его приходилось тащить, оттягивал ей плечо, и Таня остановилась посмотреть на Тибидохс.
Уже почти стемнело. В разлившейся синеве было хорошо видно, как полукруглые окна-бойницы подсвечиваются изнутри красноватыми магическими огнями. Особенно интересно было наблюдать за окнами недавно восстановленной Башни Привидений. То и дело от ее чердачного окна отрывались белые полупрозрачные тени и, описав вокруг башни круг-другой, неторопливо вплывали в одну из бойниц. Привидения совершали свой обычный вечерний променад. Девочке даже почудилось, что среди них она увидела Недолеченную Даму и поручика. Хотя, возможно, это были и не они. С такого расстояния сложно было сказать наверняка.
Отдохнув, Таня подняла контрабас, но тут крайний ангар затрясся от рева. Из всех щелей повалил густой дым. Мгновение - и все вновь смолкло. На этот раз дракон бушевал совсем недолго, но все равно его явно что-то тревожило.
“Опять Гоярын! Надо посмотреть, что там такое!” - решила Таня. Она подождала, не появятся ли джинны, а потом поставила футляр с контрабасом на траву и подбежала к ангару.
Открыть тяжелые ворота ей было явно не по силам, поэтому она просто легла на песок и ловко, точно уж, проскользнула в щель под ними. Будь девочка потолще, ей не удался бы этот трюк.
В ангаре было темно и дымно. Слышно было, как в сумраке хрипло дышит дракон. В ноздри ударил особый запах - резкий, одурманивающий. Примерно так пахнет покрытый водорослями камень из реки, когда его вдруг бросаешь в костер или на раскаленные угли.
Таня замерла, робко ощупывая стены. Никогда раньше ей не приходилось бывать в драконьем ангаре. Она даже примерно не представляла, далеко теперь дракон или близко. Сколько, если считать в шагах? Пять шагов? Десять? По его шумному дыханию ничего нельзя было понять - было такое чувство, что оно раздается сразу отовсюду.
Таня сделала шаг, потом другой, осторожно шаря перед собой руками. Что-то гулко звякнуло и ударило ее по ступне. Девочка едва не вскрикнула, но вдруг поняла, что это ведро, в котором Гоярыну носят ртуть. Драконы ничего не пьют, кроме ртути. Вода им не нужна, а в большом количестве даже опасна.
Интересно, слышал Гоярын, как она уронила ведро? Знает ли он вообще о ее присутствии? А что, если дракон ее проглотит или ударит хвостом? Здесь, в тесном ангаре, где нет контрабаса и неба, она совсем беззащитна. Догадается ли кто-нибудь искать ее в драконьем желудке?
Таня сделала еще несколько шагов и повернулась, пытаясь вспомнить, в какой стороне остались ангарные ворота. Там? Или, может быть, там? Теперь снаружи было уже так темно, что свет под воротами совсем не пробивался. “Хоть бы луна выглянула, а то так и схрумкают в потемках...” - тоскливо подумала Таня.
Внезапно прямо перед ней вспыхнули разом два зеленых огонька. Таня машинально потянулась к ним, но тотчас сердце у нее словно оборвалось... Упало и разбилось вдребезги. Она поняла, что эти сверкающие в темноте изумруды - глаза Гоярына. Огромный дракон был совсем близко. Вглядевшись, Таня сумела даже различить его контуры.
Она стояла, боясь шелохнуться. Никогда прежде Таня не осмеливалась приблизиться к дракону так близко. Разве что во время матча, но там это бывает всего на считанные секунды, когда нужно, разом собравшись, метнуть мяч. Здесь же Гоярын был совсем рядом. Стоит ему теперь выдохнуть пламя и все, конец... Даже упырья желчь, стершаяся, когда она протискивалась в узкую щель под воротами, теперь не поможет.
Зеленые изумруды моргнули. Таня от неожиданности взвизгнула и отпрянула. Тотчас ее окутало обжигающее облако. Она схватилась за лицо, но тотчас поняла, что это был всего лишь дым. Да, раскаленный, но все-таки дым, а не огонь. Гоярын нетерпеливо пошевелил шеей. Это был явный приказ остаться.
Таня поняла, что еще один шаг назад, к воротам ангара, и ее просто вынесет из этих ворот в струе пламени. С Гоярыном, самым старым и сильным драконом Тибидохса, шутки плохи. Недаром даже джинны опасаются заглядывать к нему лишний раз и притом никогда в одиночку.
- Ты хочешь, чтобы я тут с тобой посидела? - дрожащим голосом спросила Таня.
Вместо ответа Гоярын тяжело опустился на плиты ангара. Он был так огромен, что перед Таней словно выросла целая гора. Пряный запах дракона - раскаленного изнутри и влажного снаружи - щипал ноздри.
Девочка осторожно присела рядом на край глубокой поилки. Ее глаза начинали понемногу привыкать к темноте. Она могла уже по очертаниям догадаться, где длинная шея дракона переходит в туловище и что вот этот странный утончающийся изгиб, который идет вдоль стены, его хвост.
Дракон сощурился как большая кошка. Сверкающие изумруды его глаз стали узкими горящими щелками.
- У тебя что-то болит? Почему ты не спишь, ведь теперь январь? - спросила Таня.
Она не была уверена, что дракон понимает ее, драконы не особенно разумны, но интонации ее голоса явно успокаивали Гоярына. Стоило Тане замолчать, как его шея начинала нетерпеливо шевелиться, а узкие щелки делались шире. Гоярын явно требовал, чтобы Таня говорила и дальше.
- Значит, ты не спишь, да? Думаешь, заполучил меня болтать с тобой?.. Хотя, конечно, скучно сидеть все время в этом ангаре. Небось полетать хочется, да? Нет, не хочется? Ну о чем бы тебе таком рассказать? - рассеянно начала говорить Таня.
Она говорила, говорила, боясь замолчать, а дракон все слушал. Очень скоро Таня уже исчерпала все темы. Даже рассказала сказку про Златовласку и про трех медведей. Дракону было все равно. Он внимательно слушал даже тогда, когда Таня начинала сбиваться.
Через некоторое время девочка осмелела настолько, что протянула ладонь и коснулась чешуи на носу у Гоярына. Чешуя была теплой. Такой же, как на ее футляре для контрабаса. Таня вспомнила, как ей нравилось в детстве лежать в футляре, будто спрятавшись от всего мира, гладить его и слушать тихий, похожий на ворчание скрип.
Гоярына, видимо, успокаивали тихие поглаживания. Хриплое дыхание стало едва различимым, а щелки глаз - совсем узкими. Он засыпал. Его голова опустилась так низко, что Тане неудобно стало гладить нос, и она провела ладонью по складчатой шее дракона. Неожиданно Гоярын хрипло заревел и вскочил. Боясь быть раздавленной, Таня прыгнула на его шею и обхватила ее руками.
- Успокойся! Успокойся! Что с тобой? Все же хорошо! - принялась она мягко успокаивать дракона.
Яростное клокотание в раскаленных недрах чудовища начало уже смолкать, когда неожиданно пальцы Тани задели короткий шип. Он был воткнут в шею Гоярына в складки чешуи. Стоило ей коснуться шипа, как Гоярын вновь заревел и хлестнул хвостом. Ангар загудел. А Гоярын все бил и бил. Он словно обезумел. Если бы он мог дотянуться до Тани, то точно убил бы ее. Понимая это, девочка держалась изо всех сил.
Короткие языки пламени вырывались из его пасти, выхватывая из мрака то желоб кормушки, то арку ворот, то большой транспарант, натянутый над стендом с красными пожарными топорами и ломами: “Огнеопасно! В ангаре не курить и магических искр не выбрасывать!”
- Так ты бесишься из-за этого шипа? Да? Ты потерпишь, если я его вытащу? - крикнула Таня.
Зная, что ответа все равно не будет, она крепко схватилась за головку шипа и что было сил дернула его. Гоярын зашипел от боли и вновь выдохнул пламя. Но шип уже был у Тани в руках. Размером он был с небольшой кинжал и очень холодный на ощупь. Внешний его край заканчивался округлой шляпкой, чем-то похожей на шляпку гвоздя. Больше в темноте разглядеть было ничего невозможно, и Таня осторожно сунула шип в держатель для мячей, все еще закрепленный у нее на предплечье.
Теперь, когда шип уже не причинял ему боли, Гоярын быстро успокаивался. Вскоре он перестал бить хвостом и вновь опустился на плиты. Таня осторожно сползла с его шеи.
- Я пойду, хорошо? - спросила она у Гоярына. - Мне уже пора, а то в Тибидохсе будут волноваться.
Таня осторожно сделала шаг, другой... Гоярын был спокоен. Более того, он явно засыпал. Должно быть, раньше ему мешал впасть в спячку лишь предательски воткнутый шип.
- Я к тебе еще зайду, ладно? А теперь пока! - Таня приготовилась быстро юркнуть в уже знакомую ей щель, как вдруг ворота ангара, лязгнув, распахнулись.
Девочка была ослеплена лучами множества фонарей, разом направленными ей в лицо. Она поспешно заслонилась рукой и отскочила назад, к Гоярыну. Задремавший было дракон вновь открыл глаза и недовольно заклокотал. Ему тоже не нравилось, когда его ослепляют.
- А, вот она где! - раздался торжествующий вопль Поклепа Поклепыча. - А мы ее по всему Тибидохсу ищем! “Темное” и “белое” отделения на ногах!
А ну живо сюда! Ты мне ответишь за нарушение режима!
Заслонив козырьком ладони глаза, Таня разглядела рядом с суровым завучем четырех ангарных джиннов, укоризненно клубившихся в воздухе. У двух джиннов в руках были крючья, а еще один держал нечто вроде клешей для разжимания драконьей пасти. Однако, несмотря на все свое оружие, джинны предпочитали прятаться за спиной у Поклепа.
- Что ты стоишь рядом с этим уродом? Хочешь, чтобы он тебя сожрал? А ну живо сюда! Ты у меня к лопухоидам отправишься в два счета! Я тебя зомбирую! - снова заорал Поклеп, потрясая кулаками.
Таня медлила. Ей совсем не хотелось, чтобы Поклеп вцепился в нее своими короткими пальцами и грубо, как мешок, поволок к Тибидохсу на расправу.
- А-а, не хочешь идти! Так я тебя заставлю! А вы что встали? А ну марш! Схватите девчонку! - закричал Поклеп на джиннов.
Те застенчиво замерцали, но почему-то не спешили втягиваться в ворота. Два джинна с крючьями пытались пропустить вперед джинна с клещами, а тот изо всех сил делал вид, что клещи заедают.
- Я сейчас за масличком сбегаю, за масличком... Разработать бы надо! - бубнил он, делая неловкие попытки улетучиться.
- Вы что, боитесь эту зеленую ящерицу? Этого крылатого крокодила? Да я его за хвост и на солнышко! - рассвирепел Поклеп.
Куда полезнее для завуча было бы просто промолчать в тряпочку. Гоярын не любил оскорблений. Драконы слишком долго живут среди магов, чтобы не научиться хотя бы разбирать их интонацию.
Он стал медленно втягивать ноздрями воздух, раздувая внутри пламя. Складчатые бока дракона растягивались, становились все больше, шире... Кожа натягивалась. За спиной у Тани словно вырастал гигантский холм, едва вмещавшийся уже в ангаре. Возможно, кто-то другой не придал бы этому значения, но Таня все-таки уже полгода играла в драконбол. Она отлично представляла, зачем драконы раздуваются.
- Так уберете вы этого урода или нет? Или мне его отсюда пинком вышвырнуть? - снова заорал Поклеп.
Гоярын перестал раздуваться. Оба его изумрудных глаза сошлись точно на груди у Поклепа. Дракон явно прикидывал расстояние. Бывалые ангарные джинны побросали крючья и щипцы, попадали на землю и закрыли головы руками. Теперь в воротах ангара торчал один лишь только визжащий Поклеп Поклепыч.
Еще мгновение и...
- Только не огнем! Лучше дымом! - торопливо крикнула Таня, в самый последний миг отскакивая в сторону.
Гоярын выдохнул. Створки ворот вырвало и отшвырнуло на середину поля, но если бы только створки... Таня на всю жизнь запомнила, как страшный завуч школы волшебников, кувыркаясь, уносится по воздуху к чернеющей стене далекого Тибидохса. Даже заряди его кто-нибудь в пушку, едва ли полет его был бы столь же впечатляющим.
“Хорошо еще, что дымом!” - подумала она, вставая на ноги и отряхиваясь от песка. Ангарные джинны, оставшиеся без своего свихнувшегося полководца, уже удирали по полю, петляя как зайцы. Возвращаться обратно с подкреплением или без подкрепления они явно не собирались.
Гоярын удовлетворенно заурчал и закрыл глаза. Теперь уже никто не мешал ему спать...

0

25

* * *

На другое утро о “подвиге” Тани знала вся школа. Оба отделения - “белое” и “темное” - шепотом передавали друг другу новости и показывали, как летел по воздуху Поклеп.
- Теперь этого и за сто лет никто не забудет! Это же надо: так отфутболить самого Поклепа! - восторгался Баб-Ягун. - А я, представляете, смотрю в окно, а там вдруг что-то темное вжик - и в стекло! Ну, думаю, из катапульты, что ли, выстрелили?
- Что же вы хотите, это же сама Гроттер! Она ведь и с Чумой-дель-Торт справилась! И титанов она выпустила! - завистливо вздыхала Дуся Пупсикова.
“Гроттер! Гроттер! Таня Гроттер!” - слышалось отовсюду.
Даже старшеклассники, обычно презиравшие мелюзгу, смотрели на Таню с обожанием. Гуню Гломова, вздумавшего было обозвать Таню “тупой сироткой”, потом полтора часа снимали со шпиля Большой Башни, на котором Гломов висел, зацепившись штанами. Ванька Валялкин утверждал, что тут не обошлось без сложного заклинания левитации, которое проходят обычно не раньше четвертого класса.
Одна Таня не слишком радовалась. Она отлично знала, что ее еще ждет разбирательство. Так и оказалось. Сразу после третьего урока ее позвали в кабинет к Сарданапалу.
- К лопухоидам тебя отправят! Пакуй вещички! - вполголоса прошипела Гробыня, когда Таня проходила мимо.
- Удачи! - крикнул Ванька. - Мы за тебя заступимся! Держись!
Таня уныло кивнула. Как они, интересно, за нее заступятся, если Сарданапал и Медузия решат выслать ее из Тибидохса?
Когда Таня, понурившись, вошла в кабинет, там все уже были в сборе. Сарданапал сурово сидел за столом и барабанил по нему пальцами. Рядом, скрестив руки на груди, стояла Медузия.
Поклеп Поклепыч, недавно вернувшийся из магпункта, где с ним всю ночь и все утро провозилась Ягге, был весь в бинтах. Правая его рука висела на перевязи. Зато маленькие близко посаженные глазки просто пылали от ярости. Тане было даже страшно в них смотреть - в нее мгновенно начинали всверливаться два ледяных буравчика.
- Мы собрались здесь, чтобы обсудить твое поведение, - начал Сарданапал. - Не помню, чтобы за последние пятьдесят лет мы сталкивались с чем-то подобным... Уверен, нам придется принять самые серьезные меры, иначе дисциплина в Тибидохсе будет подорвана раз и навсегда.
Академик сделал паузу. Таня не помнила, когда прежде видела его таким разгневанным. Его длинные усы прямо-таки прыгали от возмущения.
- Самое грустное, что ты учишься на “белом” отделении. Отделении, которое должно служить примером для всего Тибидохса. Учись ты на “темном”, я не был бы так разочарован. А теперь получается, что меня подвела та, кому я особенно верил. Буквально вонзила нож мне в сердце, - горестно продолжал Сарданапал. - Недавно я говорил с профессором Клоппом. Он очень доволен. Крайне доволен, хотя и скрывает это. Говорит, что давно ожидал от белых магов нечто в этом духе. “Это раньше вы были “беленькие”, а теперь стали “грязненькие”, - заявляет он. Представляю, сколько еще подобных острот мне предстоит выслушать.
Медузия согласно кивнула. Таня уставилась себе под ноги. Она почувствовала, что ее щеки заливает краска. Так подвести “белое” отделение. Позор!
Сарданапал испытующе посмотрел на нее.
- Теперь я хочу, чтобы Поклеп Поклепыч кратко ввел нас в курс дела, - попросил он. - Пожалуйста, Поклеп! Начинай!
Поклеп Поклепыч, прихрамывая, вышел вперед.
- Вчера вечером мне сообщили, что ученица Гроттер пропала. Ее не было в комнате ни в одиннадцать, ни в половину двенадцатого. Ее соседка Склепова ничего не знала. Более того, она уже спала и запустила в меня подушкой. Я не виню ее: у всех черных магов скверный характер, особенно спросонья. Я поднял всех на ноги и организовал поиски. Мы прочесали все этажи, башни и подвалы. Ученики школы, даже те, которые уже спали, были разбужены и все участвовали в прочесывании территории.
- Ужас! И это в такое тяжелое время! - с укором сказала Медузия.
Поклеп негодующе закивал.
- Тогда кто-то вспомнил, что вечером она была на тренировке по драконболу. Я вызвал нескольких джиннов, вооружил их и вместе с ними отправился на поле. Вскоре нам удалось обнаружить футляр с контрабасом, лежащий недалеко от ангара с Гоярыном. Мы открыли ангар и увидели там ученицу Гроттер. Я предложил ей выйти, но она вместо этого кинулась к дракону и стала науськивать его на меня. И - вот результат! Я чудом остался жив! Эта юная леди едва не стала убийцей! Вот, взгляните на это!
Завуч театрально показал на свои бинты.
Тане захотелось, чтобы с потолка упала плита и раздавила ее. Тогда бы хоть не было так стыдно. Сарданапал снова забарабанил пальцами по столу. Его золотой сфинкс зарычал и недружелюбно уставился на девочку.
- Значит, ты утверждаешь, что это она заставила Гоярына напасть на тебя? - уточнил академик.
- Она, она! Она крикнула, чтобы он меня убил! Она ему приказала! Я едва остался жив! Ее надо зомбировать, лишить всех магических способностей, отнять перстень и отправить в мир к лопухоидам! Вот что я предлагаю! - зашипел Поклеп.
Таня пошатнулась. Если бы рядом не было клетки с книгами, за которую она успела ухватиться, она бы упала. Неужели снова к дяде Герману? О, нет! Лучше она будет жить на вокзале!
Сарданапал повернулся к Медузии.
- Мнение завуча мы выслушали. А что об этом думает наш преподаватель нежитеведения?
- Преподаватель нежитеведения считает, что вначале надо установить истину. Зомбировать дело пяти минут, - помедлив, сказала Медузия.
Ее медные волосы, похожие на змей, слегка зашипели. Тане стало еще страшнее. Страшнее даже, чем в ангаре у Гоярына. Тот мог сжечь ее, но не грозил отправить к тете Нинели.
- Если бы на уважаемого Поклеп Поклепыча дунула огнем ученица Гроттер, я, вне всякого сомнения, согласилась бы с ее зомбированием и высылкой, - продолжала Медузия. - Теперь же стоит разобрать ситуацию более подробно. Итак, повторим все еще раз. Что именно крикнула девочка, когда вы, Поклеп Поклепыч, ворвались в ангар к дракону?
- Она... э-э... я точно не помню, что она сказала... смысл был такой, чтобы он дунул на меня! Она натравила его! Это же ясно! - выкрикнул Поклеп.
Он устремил на Медузию яростный взгляд, но она не слишком испугалась его ледяных буравчиков.
- То есть вы утверждаете, что Татьяна Гроттер крикнула примерно так: “Гоярын, дунь на Поклеп Поклепыча так, чтобы он, как кегельный мяч, пролетел по воздуху триста метров, посшибал все строительные леса и впечатался носом в раму кабинета Сарданапала”, - уточнила Медузия.
Сарданапал невольно улыбнулся.
- А ведь, правда, все так и было, - сказал он. - Поклеп, разбив стекло, влетел прямо ко мне в кабинет, а на шее у него висела оконная рама. И он прямо с ходу заорал: “Я сотру эту Гроттер в порошок! Она меня чуть не прикончила!”
Медузия подошла совсем близко к Тане и присела рядом с ней на корточки.
- Теперь мы выслушаем тебя, - продолжала она. - Что ты можешь сказать в свое оправдание? Заметь, что речь теперь идет о твоей дальнейшей судьбе. Останешься ли ты среди нас или... сама знаешь, каким может быть это “или”... У Тани запершило в горле.
- Я... я не хотела... - пробормотала она. - Я только помню, что меня ослепили фонарем. Потом я испугалась, что Гоярын испепелит Поклеп Поклепыча. Гоярын стал раздуваться, стал огромный, как гора... И я что-то крикнула, а вот что, уже не помню...
Голос у нее сорвался. Она замолчала, поняв, что сейчас разрыдается. Медузия ободряюще положила руку Тане на плечо.
- Милая девочка! Ты не помнишь, зато это помнит один из джиннов, - сказала она. - Ты крикнула: “Только не огнем! Лучше дымом!” Другими словами, ты понимала, что дракон уже не может не выдохнуть, иначе он просто взорвется. Огонь или дым - что-то одно... Поклеп, ты хотел бы, чтобы на тебя дохнули огнем?
Завуч хмуро промолчал.
- Значит, не хотел бы? - уточнила Медузия. - Учитывая, что ты был не защищен упырьей желчью, ты немедленно превратился бы в пепел - вот и все дела. В данном случае дым был куда как предпочтительнее, несмотря даже на то, что рама в кабинете почтенного академика до сих пор не вставлена...
- А я боюсь сквозняков! - добавил Сарданапал. Взбешенный Поклеп ощутил, что жертву уводят у него прямо из-под носа.
- Но она отправилась ночью в ангар! Она не имела права вообще туда идти! - крикнул Поклеп. - Мы искали ее по всему Тибидохсу! Мы подняли на поиски всю школу!
- А вот это уже серьезный проступок, - согласился Сарданапал. - И за него Таня Гроттер, безусловно, понесет наказание. Мы с доцентом Горгоновой обдумаем, какое именно. Но в мир к лопухоидам она сослана не будет, это уже ясно...
Разочарованный Поклеп Поклепыч даже подскочил на месте. Его маленькие глазки выкатились от злости и стали совсем рыбьими. Похоже, он ожидал совсем другого решения.
- Вы делаете большую ошибку, Сарданапал! Эта Гроттер... мало вам, что она уже выпустила титанов? Она нарушает все школьные правила, своевольничает... Если ее не наказать, скоро тут в школе все будут ходить по потолку, не только привидения!
- И неудивительно! Ведь даже почтенные завучи подают им такой пример, вышибая головами рамы! - негромко сказала Медузия.
- ЧТО? Я ПОДАЮ ПРИМЕР?
На миг Тане показалось, что Поклеп сейчас бросится на Медузию, но этого не произошло. Завуч резко отвернулся и отошел к окну, угрожающе прошипев:
- Ладно! Я еще разберусь с этой Гроттер! Я глаз с нее не спущу! Вы поймете, как глупо верить этой девчонке...
Таня растерянно посмотрела на Сарданапала, и ей почудилось, что академик ободряюще подмигнул ей, словно призывая ее особенно не волноваться. Однако, когда он заговорил, голос его был строже, чем обычно:
- Ступай на занятия! Мы сообщим, какое взыскание будет на тебя наложено. И впредь попытайся относиться к школьным правилам с большим уважением!
Золотой сфинкс, мягко ступая, пошел по ковру, провожая девочку к дверям. Медузия вышла вслед за ней.
- Погоди! Мой смычок еще у тебя? - спросила она.
- Да, - подтвердила Таня, опасаясь, что Медузия заберет его в наказание за проступок.
- Не бойся. Я не отниму у тебя смычок, хотя, возможно, и стоило бы лишить тебя полетов. Но мы, тем не менее, выберем тебе другое, более приемлемое наказание, - успокоила ее доцент Горгонова. - Я хотела спросить тебя о другом. Как ведет себя смычок в воздухе?
Таня попыталась вспомнить свои ощущения.
- Он отличный, Лучше прежнего, но я еще не совсем к нему привыкла. Он очень своенравный... Иногда мне кажется, что он сам принимает решения, куда лететь и что делать. Будто бы не я управляю им, а он мной, - сказала Таня.
Медузия задумчиво облизала губы.
- Но, когда ты сконцентрируешься, ты все-таки берешь над ним верх? - уточнила она.
- Когда сконцентрируюсь, да.
- Ясно, - кивнула Горгонова. - Почему-то мне так и показалось, когда я недавно случайно видела вашу тренировку... Больше ты ни о чем не хочешь рассказать?
- Да нет, ни о чем.
- Тогда удачи. И постарайся быть более дисциплинированной. Если ты совершишь действительно серьезный проступок, мы с Сарданапалом не сможем выгородить тебя, имей в виду!
Преподавательница нежитеведения, прищурившись, посмотрела на Таню и вернулась в кабинет.
А Таня вдруг сообразила, что ничего не рассказала Медузии о шипе, который обнаружила в шее у Гоярына. О шипе, который теперь, спрятанный, лежал у нее под матрасом. Девочка хотела вернуться в кабинет к академику, но золотой сфинкс, успевший уже вспрыгнуть на двери, слегка оскалился, всем своим видом показывая, что не пустит ее.
Таня пожала плечами и, обозвав про себя сфинкса глупой кошкой, помчалась на снятие сглаза. Зубодериха терпеть не могла опоздавших. Против самых злостных она даже применяла торопыжный сглаз. Все сглаженные до конца дня могли перемещаться только бегом, причем в такой спешке, что врезались носами в косяки дверей и опрокидывали стулья. Был даже случай, когда один туповатый второклассник, поклонник Гробыни, едва не захлебнулся супом, второпях пытаясь поглощать его сразу двумя ложками.
С другой стороны, склеповские поклонники всегда бывали с приветом. Некоторых из них даже сглаживать не требовалось.

0

26

Глава 9
ЗАГАДКА МЕДНОГО ШИПА

- Ничего себе шип! Неудивительно, что Гоярын проснулся в январе, - присвистнул Баб-Ягун.
Все трое - Таня, Ванька и Баб-Ягун - сидели в комнате и разглядывали лежащий перед ними медный шип.
Его конец был очень тонким и расширялся лишь к противоположному краю. Острие же шипа было таким острым, что, когда Ванька дотронулся до него, на пальце у него мигом выступила капелька крови. Ванька поморщился и слизнул ее.
- Вот сволочи! Не пойму, кому понадобилось портить Гоярына? Чем он им насолил? - сказал он.
- Может, это как-то связано с чемпионатом по драконболу? - предположила Таня. - Кому-то очень хочется, чтобы мы проиграли. Вот он и решил подстраховаться. Если не дать Гоярыну спать, он выбьется из сил и не сможет играть...
Баб-Ягун пожал плечами.
- Так-то оно так, но пока жеребьевка прошла только на первую игру. Еще непонятно, какие команды будут встречаться между собой дальше. Значит, это могли сделать только бабаи. Но бабаи и без того убеждены, что выиграют. Все ставят на них, а их дракон, по слухам, ничуть не хуже Гоярына. А раз так, то зачем им рисковать?
Таня подумала, что Ягун, скорее всего, прав. Да и потом, как бабаи смогли бы пробраться в Тибидохс, защищенный заклинанием перехода? Попытайся кто-то сделать это, это сразу стало бы известно Сарданапалу и Поклепу. Нет, незамеченным в Тибидохс не попасть, это железно.
- Мне другое интересно, - добавил Баб-Ягун. - Кто мог вогнать шип в шею Гоярыну и, главное, как ему это удалось?
- Как удалось? Запросто. Взмахнул шипом и - раз! Попадись только мне этот тип в руки! Он бы у меня носом все ступеньки в Большой Башне пересчитал! - с негодованием произнес Ванька.
- Я не о том... - перебил его Баб-Ягун. - Вообрази: ты подкрадываешься к Гоярыну и вонзаешь в него эту колючку. Что сделает Гоярын, почувствовав боль?
- Сожжет огнем, - подсказала Таня.
- Точно, мамочка моя бабуся... Причем сожжет моментально. Даже если вымазаться упырьей желчью, все равно поджаришься. А тут он никого не поджарил. Значит, одно из двух: или Гоярын хорошо знал того, кто вогнал в него этот шип, или это был сильный маг - такой маг, который может моментально переместиться в пространстве.
- Вроде Чумы-дель-Торт? - спросила Таня.
Она почему-то опять вспомнила фигуру в оранжевом плаще, замершую на краю крыши. Теперь ей казалось, что эти события как-то связаны. Не могут быть не связаны.
“Ты не представляешь, чьему призраку ты помешала появиться... Ты тысячу раз пожалеешь!” - прохрипел, исчезая, Король Привидений. Чей это был призрак? И ведь не может же призрак, к тому же так и не появившийся, вонзить шип в дракона?
- Это могла быть Чума-дель-Торт? - повторила Таня.
Баб-Ягун поежился и пугливо втянул голову в плечи. Никто в Тибидохсе не осмеливался называть страшную волшебницу по имени.
- Могла... Ведь ее костей так и не нашли! Она просто испарилась и все. И никто до сих пор не знает, жива она или мертва, - неохотно подтвердил он. - Но мог быть и кто-то другой. В Тибидохсе много сильных магов.
Таня снова взяла в руки медный шип и принялась пристально его разглядывать, пытаясь найти какую-нибудь зацепку. На его выпуклой шляпке она разглядела небольшой отпечаток - крошечный знак, похожий на паука. Глубокий оттиск в центре и четыре коротких полоски по бокам. Именно они и придавали знаку сходство с пауком.
- Ты когда-нибудь видел такой? - спросила она у Ваньки.
Валялкин покачал головой.
- Не-а, не видел. Давай сбегаем в библиотеку и спросим у Абдуллы... - предложил он.
Вспомнив сурового библиотечного джинна, обожавшего накладывать на всех должников проклятия, Таня поежилась.
Сквозь потолок в комнату, хрюкая от смеха, просочился поручик Ржевский. Бестолковый призрак вечно сидел без дела и обожал шататься по Тибидохсу в поисках компании. Или, если компании не найдется, чтобы просто довести кого-нибудь до белого каления. Это было ничуть не менее приятно.
- Привет, юные недоучки! Хотите анекдот? - предложил он и, не дожидаясь согласия, продолжил: - Один лопухоид говорит другому: “Знаешь, я учусь играть на барабане!” - “Да? И как успехи?” - “Отличные успехи! Сосед уже повесился!”
Никто не улыбнулся. Если, конечно, не считать самого рассказчика. Сам поручик буквально затрясся от хохота и стек по стене на пол, превратившись в большую лужу. Лужа забурлила. Потом на ней поочередно открылись два любопытных глаза и уставились на шип, который Таня держала в руках.
- Ого, какой кинжальчик! - сказал он. - Славная штучка! Я уже у кого-то видел точно такой. Никто не хочет воткнуть мне его в спину? Я не прочь пополнить свою коллекцию симпатичных ножичков. Так никто?..
Если раньше Таня слушала поручика вполуха, терпеливо дожидаясь, пока он отчалит, то теперь что-то заставило ее встрепенуться. Дело в том, что только что призрак сказал нечто интересное.
- Где ты его видел? Где? - набросились на него. Лужа, начавшая уже выбулькивать очередной анекдот, даже растерялась.
- Кого видел?
- Шип! Ты только что сказал, что видел у кого-то шип!
- Ах да, шип... Я еще, помнится, спросил: “А зачем он тебе?” Но мне не ответили. И даже, кажется, запустили в меня “Дрыгусом-брыгусом”, так что мне пришлось срочно сваливать.
- Но кто его держал? Кто? Кто запустил в тебя “Дрыгусом”?
Приняв свой обычный вид, призрак сдернул с себя голову и стал в ней шарить. Не нашарив ничего стоящего, он схватил ее за оба уха и потряс, как если бы хотел, чтобы оттуда что-то выпало.
- Забыл! - удрученно сказал он. - Ну просто намертво! Но кто-то такой, довольно неожиданный! Вот уж не думал, что такая почтенная персона запустит в меня “Дрыгусом”.
Ржевский, подвывая, принялся летать по комнате. Потом просунул голову сквозь дверь и, гоготнув, прошептал:
- Вас, между прочим, подслушивают... Баб-Ягун подкрался к двери и сильно толкнул ее.
Дверь ударилась обо что-то твердое. Кто-то громко взвизгнул, упал, но сразу же вскочил и бросился наутек. Таня, выскочившая в коридор вслед за Баб-Ягуном, увидела только исчезнувшую за поворотом спину.
- Кто это был? - спросила она у Баб-Ягуна.
- Не знаю. Я не успел понять: он лицо руками закрыл. Но думаю, что мы за ужином легко его опознаем, - сказал Баб-Ягун.
- Как опознаем?
- А по фонарю. Ты видела, как я его дверью припечатал? Мало не покажется, - удовлетворенно произнес Баб-Ягун.
Когда они вновь вспомнили о поручике Ржевском, того уже не было. Безбашенный призрак просочился сквозь стену и исчез в неизвестном направлении.
Джинн Абдулла сизым туманом вился над конторкой. Огромная чалма сползала на лоб. Само лицо было белое, плоское как блин. С семью крупными бородавками. В отличие от обычных лопухоидных бородавок, бородавки джинна Абдуллы не пребывали в покое, а неторопливо переползали то на лоб, то на нос, то на подбородок.
Заметив Таню, Ваньку Валялкина и Баб-Ягуна, джинн неохотно оторвался от пожелтевшего пергамента.
- Чего надо? - хмуро спросил он. - Только не говорите, что забыли сдать книги. Прокляну на месте! Вчера я как раз придумал десяток отличных сглазов и одну уничтожающую поэму... Любой должник библиотеки, выслушав ее до конца, немедленно умирает в страшных судорогах. Вот послушайте...
Абдулла вытек из-за конторки и, закручиваясь спиралью, прочувствованно завыл хорошо, поставленным басом:

Ролипродис хмырюм
Выжимайнус биллум...

- Не надо никакого выжимайнуса! Мы все сдали! - поспешно крикнула Таня.
Джинн Абдулла перестал бормотать и заглянул в толстую тетрадь, где у него были записаны все должники.
- Досадно, крайне досадно, - пробурчал он как бы про себя. - Ничего, прокляну в другой раз, ближе к экзаменам... Так чего вам надо?
Ребята переглянулись.
- Мы... э-э... хотим найти какую-нибудь книгу... - нерешительно начал Ванька.
- В самом деле? Здесь двести тысяч книг... - презрительно улыбнулся джинн.
Улыбка у него была отвратительная. Сквозь нее просвечивала полка с формулярами.
- Ванька хотел сказать, что нам нужна не просто книга. Нам нужна книга, в которой можно узнать про этот знак, - добавила Таня, протягивая джинну шип.
Абдулла брезгливо взял шип двумя пальцами, повертел и стал разглядывать знак. Его брови поползли на лоб, тесня бородавки.
- Откуда это у вас? - спросил джинн.
- Н... нашли, - сказала Таня, сама толком не зная, что заставило ее соврать.
Джинн недоверчиво посмотрел на нее.
- Нашли? Такие вещи просто так не находят. Разве что... - тут Абдулла многозначительно подмигнул, - в каком-то очень древнем и забытом коридоре... Не так ли?
- Э-э... Ну да... Именно там...
Джинн осклабился. Видно было, что он не поверил им ни на грош. Однако ложь его почему-то устраивала.
- Современные маги давно забыли, что такое по-настоящему сильные заклятия, - проскрипел он. - Они боятся, они трусят вызывать действительно могучих духов. Таким духам надо платить за их услуги... Платить дорогую цену... Очень дорогую цену...
Абдулла пригорюнился. Он рухнул на конторку и закрыл пухлыми ладонями лицо. На него нахлынули воспоминания.
- Все испортили эти слюнтяи, белые маги... - зашипел он с негодованием. - А началось все с Древнира. Ему, видите ли, хотелось все упорядочить. Он запретил вызывать сильных духов, запретил человеческие жертвоприношения. Теперешняя черная магия и в подметки не годится той, что была. Раньше такие знаки встречались на каждом шагу, не то что в наше время...
- А что это за знак? Что он значит? - спросила Таня.
Абдулла отнял от лица руки и выпрямился во весь свой немалый рост. Все семь бородавок на его лице победоносно зажглись.
- Это призывное клеймо, - сказал он. - Когда-то черные маги с удовольствием его применяли. Вот смотрите, здесь желобок, по которому на клеймо поступает кровь. Кровь должна быть всегда свежей. Самая слабая - у лопухоидов. Самая сильная - у гарпий, у единорогов, у драконов. Вонзаешь этот шип в жертву и ждешь. Иногда приходится ждать долго, очень долго. Все зависит от силы крови и еще от многих причин.
Баб-Ягун незаметно толкнул Таню ногой.
- А кого призывали этим клеймом? Какого именно духа? - спросил он.
Абдулла в досаде вскинул руки.
- О, наивнейший! Как же ты не понимаешь! Дух мог быть любым. В зависимости от того, кого нужно вызвать. А теперь прочь отсюда! Берите свой шип и брысь! У меня нет времени разговаривать с такими глупцами! Я хочу дописать свою “Поэму тысячи проклятий”...
Ребята уже направились к выходу, когда Абдулла вновь окликнул их.
- Хе-хе! Не заставляйте шип ржаветь! Запомните, он любит свежую кровь! - с заговорщицким видом произнес он.
Ребята выскочили из библиотеки. После того, что они только что услышали, непросто было опомниться. Даже джинн Абдулла, явно сочувствующий черной магии и ностальгирующий по временам, когда приносились кровавые жертвы, не поразил их так, как то, что им удалось от него узнать.
- Древняя магия! В Тибидохсе есть преподаватель или ученик, пытающийся вызвать кого-то из страшных духов... - задумчиво сказал Ванька Валялкин.
- Или уже его вызвавший, - уточнил Баб-Ягун. - Ведь шип был в шее у дракона не один день. Интересно, кому это было надо и зачем? Если бы Таня случайно не обнаружила его...
Ягун скорчил жуткую рожу, представляя, видимо, явившегося по зову духа - лопоухого, с вываленным языком и косящими глазками. Передразнивать была его стихия. Если бы в данную минуту вызванный дух оказался поблизости, он бы точно не удержался и стер бы Ягуна в порошок.
Ванька не вслушивался в оживленную болтовню Баб-Ягуна. Он продолжал думать о чем-то своем.
- Такие шипы были запрещены еще Древниром. Помните, как ухмыльнулся Абдулла, когда мы сказали, что нашли его? Он нам ни капельки не поверил. Значит, был абсолютно уверен, что в Тибидохсе такого обнаружить нельзя. Разве что в одном-единственном месте, - заметил Ванька.
- В каком? - спросила Таня.
Она примерно догадывалась, каким может быть ответ, но ей хотелось еще раз убедиться, что она не ошибается.
- Сама подумай. Где есть такое место, куда никто никогда не ходит? Место, где пропадают маги? Место, которое то есть, то его нет? - сказал Ванька.
- Исчезающий Этаж! - разом воскликнули Таня и Баб-Ягун.
- Точно, - подтвердил Ванька. - Кто-то бывает на Исчезающем Этаже и даже ухитряется возвращаться оттуда. Хотел бы я знать, как ему это удается?
На ужин вся школа волшебства, как это бывало уже много столетий подряд, собралась в Зале Двух Стихий. Длинные столы были еще пустыми. Лопухоидам потребовалось бы много часов работы, чтобы все приготовить и накрыть, но в Тибидохсе такие пустые заботы никого не беспокоили.
Академик Сарданапал вынес небольшую шкатулку и, открыв ее, громко позвал:
- Двое из ларца, одинаковых с лица! В тот же миг крышка шкатулки откинулась, и оттуда вырвалось два стремительных вихря. Мгновение - и плечистые молодцы в красных рубахах уже взметнули над столами скатерти-самобранки.
На несколько секунд в Зале Двух Стихий повисла тишина, какой не бывало даже на занятиях у Медузии. Всякому было интересно, какая скатерть попала на его стол. Это всегда получалось случайно, как в лотерее. Но было немаловажно, потому что каждая скатерть готовила только что-то свое.
Через некоторое время все скатерти разом легонько всколыхнулись, и на них стали возникать до краев наполненные тарелки.
- Ну вот, опять блины! Третий ужин подряд блинная скатерть попадается! Надоела мне уже эта икра! - вздохнул Ванька Валялкин и крикнул: - Эй, народ, кому блинную скатерть поменять?
- Этот четвертый стол вечно выпендривается! Что вам дали, то и лопайте! Мы вон уже вторую неделю от манно-кашной скатерти не отвяжемся! - недовольно отозвался одиннадцатый стол.
- Вот и булькайте своей кашей!.. Эй, соседи! На котлетную меняетесь? - отозвались с третьего стола.
- На картофель фри! - крикнули с пятого.
- На винегретно-вафельную! - предложил первый стол.
- Нет, картофельная на обед была! Вафельная, ну ее... Она вечно в винегрет много лука бухает, а вафли всегда от сгущенки размокают... Небось, магия кривая попалась, - отказался Ванька, отлично изучивший все скатерти. - Лучше дайте нам пончиковую или шоколадную!
Обладатели шоколадной скатерти издевательски захохотали. Не такие уж они были дураки, чтобы меняться. Тем более что, кроме шоколада, скатерть еще могла предложить семь видов мороженого.
- А с тертой редькой слабо? - безнадежно подали голос с седьмого стола.
На тертую редьку никто никогда не менялся.
Даже “маннокашники” и те не спешили. Тем более что редька всегда почему-то оказывалась горькой. То ли когда-то скатерть сглазили, то ли все дело было в неудачной заплатке, из-за которой разладилась вся тонкая магия.
В конце концов блинную скатерть удалось променять на скатерть, которая готовила отличную окрошку с квасом. Пятый стол махнул скатерть с картофелем фри на котлетную, а разочарованный Гуня Гломов запустил миску с тертой редькой в Жору Жикина. Жикин пригнулся, и тертая редька, пролетев мимо цели, попала Сарданапалу в новую мантию. Рассерженный академик вызвал циклопа, и тот за ухо вытащил Гломова из Зала Двух Стихий.
Тем временем Баб-Ягун быстро покончил со своей окрошкой и стал оживленно вертеть головой, явно что-то высматривая.
Не успела Таня спросить, чего он вертится, как Ягун больно толкнул ее под столом ногой.
- Чего пинаешься? - рассердилась она.
- Тшш! Посмотри на Риту Шито-Крыто! Только осторожно!
Сделав вид. что уронила вилку, Таня будто случайно взглянула на Риту Шито-Крыто, остролицую, молчаливую девицу с “темного” отделения, про которую говорили, что она сама не знает, что сделает в следующую минуту. Под глазом у нее переливался большой лиловый фонарь.
- Это она! Ее я дверью стукнул! - прошептал Баб-Ягун. - Больше некому... Хотя... Ой! Посмотри на Юрку Идиотсюдова! Он прямо за твоей спиной!
- Умный какой! Не могу же я все время вилку ронять... - проворчала Таня, но все же оглянулась.
Нос у капитана команды Тибидохса распух так, что у него заплыли оба глаза. Встретившись с Таней взглядом, он почему-то быстро отвернулся и уткнулся в тарелку.
- Ничего не понимаю, - шепотом рассуждал Баб-Ягун. - Не вдвоем же они подслушивали? Что-то тут не сходится. Скорее всего, Идиотсюдов с кем-то подрался. Он каждый день дерется. Подслушивать не в его привычках. Я куда больше не доверяю этой молчунье... Опять же и фамилия у нее та еще. Ты когда-нибудь видела, чтобы у честного мага была фамилия Шито-Крыто?
Таня хотела ответить, что Рита Шито-Крыто тоже могла подраться или просто врезаться в кого-нибудь на утренней тренировке, но тут взгляд ее случайно упал на первую красавицу Тибидохса Катю Лоткову. Несмотря на то что в Зале Двух Стихий было по-вечернему сумрачно, Лоткова отчего-то была в темных очках...
После обеда золотой сфинкс академика Сарданапала принес Тане записку. Глава Тибидохса сообщал, что в качестве наказания она на целый вечер поступает в распоряжение профессора Клоппа.
“Не знаю точно, зачем ты ему нужна. Он только намекнул, что твое задание будет связано с маленькими симпатичными букашками”, - сообщал академик. Таня поежилась. От профессора Клоппа она не ожидала ничего хорошего. Он был мастер придумывать кошмарные поручения. Так оно и оказалось. Глава всех “темных” вручил ей большую грязную банку и отправил в подвал собирать жуков-вонючек, которые требовались ему для какого-то зелья.
- Гроттер, учти: пока ты не набрать целый банка, обратно не топ-топ! - сказал Клопп, ехидно улыбаясь желтыми пеньками зубов.
Собирать жуков-вонючек оказалось сущим мучением. Они расползались в разные стороны и вдобавок выбрасывали едкие белые облачка, от которых глаза начинали дико слезиться, а желудок сжимался.
Хорошо еще, что ей помог Ванька Валялкин, обнаруживший щель, буквально заполненную жуками до краев, иначе задание никогда не было бы выполнено.
Зажимая горлышко банки ладонью и стараясь глубоко не дышать, Таня принесла ее Клоппу.
- Почему ты такой зеленый, Гроттер? Тебя тошниль? - спросил профессор.
Боясь открыть рот, чтобы ее и правда не вывернуло, Таня замотала головой. Не забери Клопп у нее банку, ему пришлось бы бежать за тряпкой.
- Теперь скажи, разве я обмануль Сарданапал? Разве ты собираль не маленький симпатичный букашка? - ехидно ухмыльнулся Клопп.

0

27

Глава 10
ЧУКАРА КУРАЧУКАРА И ГУГО ХИТРЫЙ

Таня отложила перо и размяла пальцы. Ей казалось, что рука у нее вот-вот отвалится от усталости. Она только что закончила писать пятистраничный доклад по нежитеведению “Способы приручения водяных: опыт, факты, комментарии” А еще нужно было подготовиться к завтрашнему уроку у Зубодерихи.
Да, преподаватели недаром говорили, что у них не останется времени на баловство. С такой-то загрузкой! Да тут едва до кровати вечером доковыляешь!
Таня щелкнула пальцами, и учебник по снятию сглаза, выпустив короткие, точно паучьи, лапки, пополз к ней по столу. Страницы зашелестели и открылись на нужном месте.
Таня пробежала упражнения, и ей захотелось тихонько завыть. Два были еще ничего, решаемые, на уже пройденные темы, а вот третье...

“УПРАЖНЕНИЕ ПО СНЯТИЮ СГЛАЗА
Черный маг Боягун наложил на белого мага Чихуна немотный сглаз. Белый маг Чихун хорошенько подумал и снял его. Как он это сделал?”

Вот и ломай себе голову. В сверхсекретной, с прозрачными страницами “Энциклопедии магических подсказок”, которую подарил ей на Новый год Баб-Ягун, Таня прочитала, что снимающее заклинание - “Бормотухус протухус”, но как произнести его, ведь сглаз-то немотный? А при таком сглазе языком и то не пошевелишь. Не азбукой же морзе его выстукивать?
Промаявшись с задачей четверть часа, Таня обратилась за помощью к Гробыне, которая уже закончила все уроки и теперь пыталась заставить скелет танцевать. Но скелет лишь щелкал зубами и, как припадочный, трясся на подставке.
- Противный Паж! Ты все делаешь мне назло! А еще прикидываешься, что любишь меня! - рассвирепела Гробыня, когда скелет, так и не затанцевав, рассыпался.
Лежащая на полу костяная рука шевельнулась, словно Паж пытался сказать мол, что я могу? Мы свое уже отплясали!
- Склеп, ты сглаз сделала? - спросила Таня. Гробыня оценивающе уставилась на нее.
- Само собой! - подтвердила она.
- И про Боягуна с Чихуном решила? Склепова самодовольно кивнула.
- У тебя что, извилин не хватает, несчастная сиротка? - поинтересовалась она. - Так и быть, тупым надо помогать. Вот смотри!
Гробыня вразвалку подошла к Таниному учебнику, выпустила из своего кольца красную искру и громко произнесла:
- Чукара курачутра, покажи ответ!
В ту же секунду книга захлопнулась, завертелась на столе, а потом вновь распахнулась на том же месте. Там, где только что было упражнение, теперь появились корявые, явно написанные от руки буквы:
“Белый маг искупался в первой утренней росе, которая снимает все виды сглазов, кроме рокового проклятия”.
- Чукара курачукара, спрячь ответ! - снова велела Гробыня.
Корявые буквы завертелись, запрыгали и исчезли.
- Учись, пока я жива! - довольно сказала Склепова.
Таня подумала, что, когда нужно облегчить себе жизнь, черные маги дадут белым сто очков вперед. Те еще пройдохи!
- И ты так все уроки делаешь? - спросила она. Склепова нежно погладила сама себя по голове.
- Само собой... Бедной маленькой Гробынюшке нельзя переутомляться! Она такая красивая, что ей это вредно! Знаешь, как называется это заклинание с курачукарой? Заклинание зубрил. Его в справочниках нет, и на уроках его тоже не проходят. Оно в списке ста запрещенных заклинаний, который составил Древнир. Это, типа, такие заклинания, которыми нельзя пользоваться.
- Почему нельзя? - Таня навострила уши.
Она никогда прежде не слышала про список запрещенных заклинаний.
- А я откуда знаю почему? Нельзя и все тут.
Может, чтоб не списывали, - передернула плечами Гробыня.
- А ты откуда знаешь это заклинание, если оно запрещенное? - усомнилась Таня.
Гробыня надула щеки и многозначительно закатила глаза, Она обожала напускать на себя важность.
- Я-то? Меня один парень из четвертого класса научил, - небрежно уронила она. - Я и Гломова пыталась ему выучить, просто так, от скуки, да только у Гуни башка совсем дырявая. Он, даже когда списывает, по десять ошибок ляпает. Нет, с ним каши не сваришь.
Гробыня зевнула.
- И-э-э-х! Жаль, на контрольных это заклинание не срабатывает, - пожаловалась она. - Преподы вечно блокировку ставят на чукару курачукару. Они же тоже не совсем дураки, особенно наши, “темные”. Ваши-то “белые” - чайники. Их обдурить - раз плюнуть! Чукару курачукару блокируют, а что ручкой на ладони написано - не видят.
- Даже Сарданапала легко обдурить? - поинтересовалась Таня.
Этот странный разговор с Гробыней занимал ее. Почему-то ей казалось, что она вот-вот узнает что-то важное.
- Сарданапала-то? Да он просто бородатый младенец! - презрительно отозвалась Гробыня. - Вот Медузию - ту так просто не проведешь. Она насквозь все видит. Суровая дама. С Поклепом тоже фокусы не проходят, он-то ведь бывший наш, “темный”. До сих пор как зыркнет - просто смерть! Изнутри всю заморозит! И почему он в “белые” перешел, что-то тут неспроста. Любой же видит, что никакой он не “белый”. Да только я все равно больше всех люблю нашего Клоппа, этого старого пройдоху!.. Вот увидишь, когда-нибудь он подсидит Сарданапала и станет в Тибидохсе самым главным...
Тут Гробыня снова зевнула, да так, что едва не вывихнула себе челюсть.
- А теперь спать! Ты как хочешь, а я баю-бай!.. И не вздумай шуметь! Не забывай, что ты у меня в руках: я могу каждую секунду рассказать Клоппу, кто ему подсунул платок из скатерти-самооборонки!
- Очень страшно! - фыркнула Таня. - А я расскажу всем, что тебе снился Гуня Гломов в розовой пижамке и с сачком для бабочек.
Гробыня покраснела и, отвернувшись, буркнула, что все это враки, но почему-то не слишком уверенно. Явно желая поскорее покончить с этой темой, Склепова прыгнула на кровать и, свернувшись клубком, пробурчала умывательное заклинание - “Чистус трубочисту с”.
Зубная щетка и мокрое полотенце подлетели к ней и начали свою привычную работу. А еще через минуту на Гробыне оказалась пижама. Таню это не удивило. Она давно привыкла к тому, что ее соседка даже шнурков не завязывает обычным способом, а использует заклинание “Бантикус трибантикус”.
- Но кого я в последнее время не узнаю, так это Зубодериху! - сонно сказала Гробыня, забираясь под одеяло. - Какая-то она совсем другая стала. У нее даже глаза цвет поменяли. Не хило, да?
- Как поменяли цвет? Что за ерунда? - не поняла Таня.
- Да нет, на уроках они нормальные. И потом, она же их за очками прячет! А когда вчера в сумерках я встретила ее в коридоре рядом с мастерской магических предметов, так глаза у нее были голубые. Представляешь?
- Ну и что, у многих голубые глаза. Это красиво! - сказала Таня.
- Ничего ты не понимаешь, Гроттерша! Они были не просто голубые! Они были как прожекторы! И свет из них бил такой же - голубой и яркий-яркий. И никаких очков, будто они ей и вовсе не нужны!
Я прям почти ослепла. Хорошо еще, она меня не заметила.
- Ты уверена, что это было рядом с мастерской? - быстро спросила Таня.
Уже в который раз ей приходилось слышать об этом месте. Первый раз от Ваньки, который обнаружил за статуей рыбы скатерть-самооборонку.
- Отвянь, сиротка! Я уже в коме! - вяло отозвалась Склепова.
Она повернулась на другой бок и вскоре сладко засопела. Черные Шторы злорадно дрогнули. Они осторожно дотянулись до Гробыни и, накрыв ее голову, принялись вовсю подглядывать сны.
Сегодня Гробыне снился нападающий Семь-Пень-Дыр. стрелявшийся на дуэли со скелетом. Семь-Пень-Дыр и скелет увлеченно палили друг в друга из старинных кремневых пистолетов, причем вместо пуль из пистолетов почему-то вылетали маленькие сердечки, сразу превращавшиеся в мыльные пузыри. Гуня Гломов в красных купидоньих подтяжках и с крылышками, как у эльфа, ловил пузыри сачком для бабочек.
- Ну вот. снова Гуня! И уже даже в подтяжках! Нет, теперь Гробыня точно ничего не скажет Клоппу про Ваньку, - пробормотала Таня.
Она решила было досмотреть сон до конца, но тут в окно кто-то легонько постучал.
Таня выглянула и увидела Баб-Ягуна. Он был не один. Позади него на том же пылесосе, крепко обхватив внука Ягге за пояс, сидел Ванька. Черные Шторы, захлебнувшись во впечатлениях, едва не рухнули с карниза. Одна штора принялась отражать пылесос, другая же осталась верна сну Гробыни, так что в результате получилась какая-то каша; Гуня Гломов, играющий на трубе пылесоса, как на свирели.
- Эй! Ты слышишь? - громко зашептал Ягун. - Мы придумали, как проникнуть на Главную Лестницу! Отличный способ! Как нам только раньше это в голову не пришло?
- Не вертись! - Ванька Валялкин толкнул Ягуна кулаком.
Он был озабочен тем, чтобы не сверзнуться с пылесоса. Тем более что непоседливый внук Ягге ежесекундно принимался подскакивать. А еще Тане показалось, что Ванька что-то прячет под майкой, что-то довольно непоседливое, такое, что нужно постоянно придерживать ладонью.
- Какой способ? Через циклопов? - поинтересовалась Таня.
Ягун таинственно хмыкнул.
- Нет, через бойницу, - сказал он. - Там в Башне есть отличная небольшая бойница. Выходит прямо на лестницу. Очень высоко. Уверен: Поклеп, когда ставил свои заклинания, о ней забыл. Так ты с нами?
Таня кивнула, радуясь, что еще не успела раздеться.
- Тогда заскакивай на мой пылесос! Бойница слишком узкая: твой контрабас не пройдет! И потом, он же не умеет неподвижно зависать, - принялся распоряжаться Баб-Ягун.
Он обожал подчеркивать преимущества своего пылесоса перед контрабасом.
Убедившись, что Гробыня крепко спит, Таня осторожно приоткрыла окно и забалансировала на широком обледеневшем подоконнике. Внизу заснеженным квадратом белел внутренний дворик Тибидохса. У Тани слегка закружилась голова. Она не боялась высоты, только когда ощущала под собой седлообразный, всегда теплый бок своего контрабаса.
Как оказалось, волновалась она не напрасно. Едва она прыгнула на пылесос позади Ваньки и крепко вцепилась ему в пояс, как перегруженная машина ухнула в воздушную яму. Замелькали окна. Заснеженный квадрат дворика неуклонно надвигался на них снизу. Таня успела подумать, что еще немного - и поручик Ржевский будет рассказывать всем анекдот про три лепешки!
- Пилотус камикадзис! - наконец спохватился Баб-Ягун, переходя на более медленное, но надежное заклинание.
Пылесос надсадно загудел и, выйдя из воздушной ямы, стал постепенно набирать высоту. Когда это случилось, мощенный булыжником дворик был всего в нескольких метрах.
- Ты что, был на “Торопыгусе угорелусе”? - набросился на Ягуна Ванька.
Он не мог поверить, что Ягун додумался произнести скоростное заклинание, зная, что его пылесос будет перегружен.
- Я как-то не подумал, - засмущался Баб-Ягун. - И вообще, чего ты пристал, не разбились же!
- Дать бы тебе по шее! - мечтательно сказал Валялкин.
- Не вздумай! Во-первых, сам получишь. А во-вторых, пылесос станет неуправляемым! - поспешно предупредил Ягун.
Они обогнули Большую Башню с севера, пролетели под несколькими небольшими арками, а потом Баб-Ягун направил трубу вверх. Пылесос неторопливо пополз вдоль глухой стены, сложенной из огромных камней.
- Мы сейчас поднимаемся вдоль Главной Лестницы, но только снаружи... - объяснил Ягун. - Ну и. осел же этот Поклеп! Небось, думает, что все полетные заклинания в Тибидохсе блокируются. Но это они раньше блокировались, до ремонта. А теперь старых уже нет, а новых еще не протянули.
- А как ты узнал про бойницу? - спросила Таня.
- Захватил с собой на тренировку подзорную трубу... А вот и она, смотри! Я уж думал, проскочили.
Пылесос замер. Прямо перед собой Таня увидела в сплошном камне узкую бойницу с закругленным сверху проемом, отлично приспособленную для того, чтобы стрелять из арбалета или пускать боевые искры. Баб-Ягун осторожно направил туда пылесос и посадил его на широкой площадке, где справа и слева на влажных камнях плясали красноватые отблески факелов, вспыхнувших при их появлении.
Таню охватило нехорошее предчувствие. Она отчего-то очень усомнилась в том, что Поклеп Поклепыч забыл об этой бойнице. Скорее, это смахивало на ловушку. Если их поймают, то ей достанется больше всех. После истории с драконом Поклеп придерется к любому нарушению, чтобы отнять у нее магический перстень, зомбировать и вернуть в мир к лопухоидам.
Снизу донеслись грубые голоса. Таня осторожно нависла над перилами. Площадкой ниже три циклопа играли в самотасующиеся карты. Один из них жульничал. Сверху Тане отлично было видно, как он, делая вид, что чешет шею, незаметно спускает лишние карты себе за воротник. Два других циклопа постоянно проигрывали и послушно подставляли ему лбы для щелбанов. Победитель загибал огромный палец и с наслаждением щелкал, вышибая у своих приятелей последний ум. Их лбы гудели точно медные котлы.
Ванька Валялкин снял со стены факел и осветил уходящие наверх мраморные ступени. Отчетливо стали видны две потрескивающие завесы явно магического происхождения.
- А вот и защитная магия! - сказал Ванька.
- Угу. Я на такую в прошлый раз и нарвался. Обратно на лягушачьих лапках прыгал... Ква-ква, тьфу, вспомнить противно, - поморщился Баб-Ягун. - Ладно, сейчас проверим, смогу ли я одурачить Поклепа.
Он скинул со спины небольшой рюкзак и вытащил из него оранжевую мантию. Бросив ее на ступеньки, внук Ягге принялся что-то бормотать, изредка заглядывая в небольшую книжку, которая, попискивая, начинала подсказывать ему тоненьким голоском. Наконец он выпустил зеленую искру и отступил на шаг назад.
Оранжевая мантия медленно оторвалась от пола, словно внутри у нее поселился беспокойный призрак. Надувшись изнутри, она неторопливо поплыла по лестнице. У Тани внутри все сжалось. После той истории, когда смычок у нее вспыхнул, она не могла спокойно смотреть на все оранжевое. Но оранжевых плащей и мантий в Тибидохсе было много - их носили все преподаватели и многие ученики.
- Пошли! От нее нельзя отставать! - Баб-Ягун бросился следом.
Оранжевая мантия медленно проплыла половину лестничного пролета и мягко столкнулась с первой магической преградой. Зеленоватая завеса ослепительно вспыхнула, поменяла цвет и погасла. То же самое произошло и со следующей.
- Как тебе удалось снять заклятия Поклепа? - поразился Ванька.
Уши у Баб-Ягуна запунцовели, что было видно даже в полумраке.
- Пришлось поломать голову, - довольно сказал он. - Две недели, пока у меня лапы лягушачьи были, только об этом и думал. По комнате прыгал и думал. А потом меня словно осенило: заклятия Поклепа действуют на всех, кроме него, ведь так? Потому что если бы они на самого Поклепа срабатывали, он бы не смог здесь ходить и все проверять. А раз он ходит и всюду нос сует, значит, для него самого эта магия не опасна. Так?
- Вроде логично. Недаром же говорят, что заклинания Поклепа может снять только сам Поклеп, - подтвердила Таня. Пока она еще не понимала, куда Ягун клонит.
- А дальше проще! Я нашел в шкафу у своей бабуси его старую мантию. Он когда-то в магпункте лечился и ее случайно оставил. Ну а дальше остались пустяки: оживить ее... Тут мне очень помогла вот эта книжечка!
Баб-Ягун с гордостью продемонстрировал маленькую потрепанную книжицу, которая недавно подсказывала ему заклинания. Книжка хитро подмигивала изображенным на обложке глазом, а на ее корешке то и дело загорались красные буквы: “Проделки белых магов в пересказе Гуго Хитрого”.
“И что, он в самом деле был хитрый?” - подумала Таня.
“И еще красивый!” - немедленно заверили ее буквы. А еще через мгновение название книжки изменилось. Теперь надпись на корешке гласила: “Проделки белых магов в пересказе Гуго Красивого и Умного”.
Спохватившись, что книжка подзеркаливает ее мысли, девочка быстро заблокировала сознание. Да, этот Гуго точно был не промах.
- Где ты взял эту книжку? В библиотеке? - спросила она.
- Не-а, - замотал головой Баб-Ягун. - Абдулла бы мне ее не дал. Она в закрытом доступе. К счастью, этот Гуго когда-то лечился у моей бабуси и подарил ей экземпляр с автографом. Там на первой странице здоровенный такой росчерк.
- А что было у этого Гуги? От чего он лечился? Не от хитрости? - насмешливо поинтересовался Ванька.
- А-а, бабуся уже не помнит, - рассеянно протянул Баб-Ягун. - Ерунда какая-то. То ли перхоть, то ли зуб мудрости резался... А может, просто засунул себе карандаш в ноздрю, а обратно никак. У них, у писателей, еще и не такое бывает, особенно когда вдохновение вдарит.
Книжка недовольно заворчала. Гуго Хитрый явно был недоволен таким отзывом о своей персоне.
Следуя за медленно плывущей по воздуху мантией, которая таинственным образом повторяла все движения Поклепа и даже точно так же подергивала плечом, ребята поднимались по мраморной лестнице. Изредка из рыцарских доспехов и из стен выплывали призраки, но все больше какие-то малознакомые и дикие. У одного в груди торчало длиннющее копье, на которое другие призраки вешали сушиться свои старомодные чулки и кафтаны. Среди этих призраков не было ни поручика, ни Недолеченной Дамы, ни даже Безглазого Ужаса. Призраки хмуро смотрели на друзей и, не отвечая на вопросы, втягивались в свои убежища.
Трижды вокруг мантии вспыхивали зеленоватые вспышки, а один раз даже красная. Похоже, Поклеп не скупился на охранные заклинания. Причем некоторые из них были так хорошо замаскированы, что не было заметно даже привычной уже полупрозрачной завесы. Длинные языки пламени то и дело касались старой мантии Поклепа и сразу же виновато втягивались, словно сообразив, что обознались.
Ребят, которые шли следом, заклинания пропускали уже совершенно свободно. Вероятно, считали, что те следуют вместе с Поклепом и задерживать их нельзя.
Книжка Гуго Хитрого хихикала не переставая. Ее покойный автор был крайне доволен очередным приключением. Сзади на обложке даже проступил его портрет: круглая, как блин, физиономия, короткий вздернутый нос и пышный напудренный парик. Время от времени портрет Гуго начинал оживленно жестикулировать и даже показывал Тане язык.
Так они поднимались довольно долго. Когда Таня уже потеряла ступенькам счет, Ванька Валялкин внезапно остановился, вцепившись в перила. Таня от неожиданности налетела на него и ударилась носом о его плечо. Она хотела возмутиться, но внезапно увидела то, что уже видели Ванька и Ягун, и осеклась.
Главная Лестница обрывалась. Прямо перед ними, отделенный лишь небольшой площадкой, тянулся серебристо-белый подвесной мост. Он проходил прямо сквозь каменную стену, которой для него словно не существовало, и завершался огромным залом с узкими колоннами, которые то исчезали, то вновь прорисовывались четкими белыми линиями. Разглядеть что-либо еще было сложно, во всяком случае не поднимаясь на мост.
Гуго Хитрый в панике вскинул вверх обе руки и, изобразив на лице ужас, провалился за рамку. Несколько секунд спустя он вновь высунулся, но уже без парика. Вид у него был на редкость удрученный. Он то и дело хватался руками за лысину, делая вид, будто рвет на себе волосы.
- Исчезающий Этаж! - прошептал Баб-Ягун. Ванька Валялкин озорно прищурился.
- Добежим до зала и обратно! Слабо? - предложил он.
Он хотел было шагнуть на мостик, но Баб-Ягун силой оттащил его от края.
- Перегрелся? - поинтересовался он. - Жить надоело? Вот смотри!
Ягун показал на Гуго Хитрого. Тому надоело уже ощипывать пух со своей лысины. Он по пояс высунулся из рамки и, подперев ладонями голову, созерцал Исчезающий Этаж. Когда взгляд его дошел до колонн, Гуго Хитрый задрожал и с ловкостью, которой никак нельзя было ожидать от такого жирдяйчика, скаканул назад в рамку. На миг мелькнули его упитанные ляжки в чулках и старомодные туфли с бантами.
Оранжевая мантия Поклепа неподвижно висела над площадкой. Ее пустой капюшон то вздрагивал, надуваясь пузырем, то вновь опадал. Неожиданно она пришла в движение, несколько раз слепо ткнулась в стены и, покачиваясь, поплыла на подвесной мост. Ребята напряженно следили за ней. Примерно до половины моста мантия добралась без помех. Казалось, еще немного, и она окажется между колоннами, но тут серебристый мост стал вдруг ярко-алым. Он вздулся, заходил ходуном, словно под ним прокатилась невидимая волна, и коснулся мантии.
Мантия вспыхнула, суетливо мотнула пустыми полами и - исчезла. А еще через мгновение подвесной мостик потух и, поскрипывая, закачался как ни в чем не бывало.
Ребята переглянулись.
- Ой, мамочка моя бабуся! Пошли назад... Здесь на Исчезающий Этаж точно не пробраться, - сипло сказал Баб-Ягун.
Таня вспомнила, что поручик Ржевский рассказывал ей про Сумасшедшего Дедушку. Этот безумный призрак много столетий искал в Тибидохсе клад. Нашел ли он его - неизвестно, но потайной ход на Исчезающий Этаж обнаружить ему удалось. Ход, по которому можно не только попасть туда, но и вернуться обратно.
- Напрасно Поклеп охраняет Главную Лестницу. Настоящий ход на Исчезающий Этаж все равно не здесь, - сказала она.
- А где? - быстро спросил Ванька.
- Не знаю. Но где-то есть. Кто-то же сумел принести с Исчезающего Этажа шип и скатерть-самооборонку, - сказала Таня.
Почему-то воспоминание об этой довольно безобидной скатерти, которая только и умела, что хватать замешкавшихся бедолаг за нос, не давало ей покоя. Зачем похититель шипа спрятал ее за статуей рядом с мастерской? Зачем ему вообще понадобилась скатерть? Но ведь понадобилась же!
И что делала возле мастерской Зубодериха, если Гробыня не наврала?
И тут Таня даже вздрогнула, пораженная, что не подумала об этом раньше: что сама Гробыня забыла у мастерской?

0

28

* * *

Они уже собрались спускаться, как вдруг из прогрызенной дырки в желтой майке Ваньки Валялкина выпала толстая морская свинка и, повизгивая, бросилась на подвесной мост.
- Ты куда? - крикнул Ванька. - Туда нельзя!
Но морская свинка уже была на мостике и целеустремленно топала вперед, к тому месту, где недавно исчезла мантия.
- Назад! - еще раз крикнул Ванька и бросился за ней.
Прежде чем Таня и Баб-Ягун успели его остановить, Валялкин в два прыжка достиг середины мостика и, схватив свинку, метнулся обратно.
Таня подбежала к краю площадки. Она увидела, как мостик за спиной у Ваньки становится алым и стремительно гонится за ним, перекатываясь, как волна. А тот, кажется, ни о чем и не подозревает. Еще мгновение - и его ждет то же, что и оранжевую мантию Поклепа.
- Прыгай! - закричала Таня. - Скорее прыгай!
Ванька оглянулся, потеряв на это драгоценную секунду, и, увидев вздувшийся бугор мостика, прыгнул. Это был не самый лучший его прыжок, ведь Ваньке приходилось прыгать, прижимая к груди морскую свинку, а опора уже уходила у него из-под ног. Если бы Таня и Баб-Ягун не подхватили его под мышки и не втащили бы на площадку, он бы точно сорвался. Ванька лежал на животе и переводил дыхание, а за спиной у него в безудержном, но напрасном уже гневе раскачивался подвесной мостик.
“Чуф-чуф-чуф!” - послышалось чье-то гневное посапывание.
Спасенная морская свинка как ни в чем не бывало встряхнулась и недовольно стала обнюхивать свой темный, в рыжих пятнах бок.
- Эх ты, хоть и морская, а свинья! - укоризненно сказала ей Таня.
Она не удержалась и, протянув руку, ласково взъерошила Ваньке волосы.
Гуго Хитрый осторожно высунул из рамки нос, осмотрелся и с восхищением показал Валялкину большой палец. Потом извлек из-за уха длинное гусиное перо, озабоченно потрогал, хорошо ли оно очинено, и куда-то улетучился.
- Вот графоман несчастный! Помчался описывать твой подвиг! - не без зависти сказал Баб-Ягун.
Таня давно заметила, что у Ягуна с Ванькой нечто вроде дружбы-соперничества. С одной стороны, не разлей вода, а с другой - не проходило месяца, чтобы они не подрались. Особенно когда Баб-Ягун начинал шутить по поводу зверушек, а Ванька в отместку толкал ногой его новенький пылесос, интересуясь, не забыл ли он заправить эту рухлядь тухлыми помидорами.
- Да ну, чего там... Не бросать же ее! - недовольно буркнул Ванька, пряча морскую свинку под майку.
Оказавшись в темноте, свинка с удовлетворением обнаружила, что наступила ночь, и отрубилась.
Освещая факелом дорогу, ребята спустились по мраморной лестнице. Хотя мантии Поклепа с ними уже не было, заклинания с легкостью пропускали их. Наверное, помнили, что наверх они поднимались с хозяином. Лишь одно черномагическое заклинание полыхнуло и окутало их едким дымом. К счастью, из книжки быстро высунулся Гуго Хитрый и что-то буркнул. Дым сразу рассеялся.
Добравшись до оставленного пылесоса, Баб-Ягун старательно принялся заводить его, но пылесос только чихал. И на Баб-Ягуна, и на заклинание “Пилотус камикадзис”, и на зеленые искры.
- Да что же это такое! - огорченный Баб-Ягун топнул ногой.
Тотчас из-под пылесоса выскочила укрывавшаяся там крыса с лягушачьими лапками (еще одна жертва поклеповского произвола!) и упрыгала в щель. В зубах у нее была изгрызенная веревочка от магического талисмана, отвечавшего за вертикальный взлет воздушной машины.
Снизу все еще слышались громкие шлепки карт и недовольное сопение проигравших.
Баб-Ягун удрученно почесал лоб.
- Вот свинство! И что нам теперь делать? Через бойницу нельзя, а внизу циклопы! Просто хоть сиди и жди, пока Поклеп пойдет с обходом и нас накроет! Слышь, Тань, может, вызовем купидончика и пошлем его за твоим контрабасом? В бойницу он не пролезет, но мы оставим его снаружи.
Таню такая перспектива не привлекала. Она слишком хорошо знала купидонов, чтобы быть уверенной: они раскокают контрабас в пять минут.
- Один купидончик его не дотащит, - сказала она. - А двоих или троих вызвать - они такой шум поднимут, что всю школу перебудят. Да еще начнут Гробыню щекотать и Черными Шторами ее обматывать... Придумай что-нибудь другое!
Она осторожно свесилась через перила и заглянула вниз. Выигрывал все тот же жуликоватый циклоп. Двое других послушно подставляли лбы, на которых успели уже вздуться шишки. Таня напряглась, вспоминая нужное заклинание, которому не так давно обучала их на уроке Медузия.
- Бумазейкус выползанус! - прошептала она.
Жуликоватый циклоп озадаченно зашевелил лопатками, ощутив между ними легкое щекотание. Вначале из-под воротника выползла крестовая дама, за дамой десятка, а потом и бубновый туз. Карты скользнули по бритому затылку циклопа и, точно злоупотребившие нектаром мотыльки, легкомысленно запорхали у него перед носом. Приятели циклопа тупо уставились на них, не сразу сообразив, откуда взялось это пополнение к колоде. Все испортил сам жулик, который, шмыгая носом, стал стыдливо отмахиваться от карт и даже попытался порвать крестовую даму на мелкие кусочки.
- Караул! Убивают! - завизжала крестовая дама, колотя циклопа веером по пальцам. - Бей его, ребята! Он шулер!
Два других циклопа переглянулись. На их плоских лицах разом отразилась одна и та же глубокая мысль. Они медленно поднялись.
- А-а! Не подходи, зашибу! - провинившийся циклоп суетливо схватился за дубину.
В следующий миг клубок из трех сцепившихся циклопов покатился вниз, сшибая на своем пути все заклинания Поклепа, а следом за ним торопливо бежали Таня, Ванька и Баб-Ягун, пыхтящий под тяжестью пылесоса, стукавшего его по коленкам.
- И зачем я купил пылесос без колесиков? Вот осел! - ругал себя Баб-Ягун.
Перешагнув через трех жалобно квакавших лягушек, одна из которых держала во рту крестовую даму, друзья знакомыми коридорами вернулись на жилой этаж.
Там все было тихо. Их ночное путешествие сошло незамеченным.

0

29

Глава 11
“ГРЯЛЛИУМ ПУЛЛИУМ” И “МАЛЮТКА КЛОППИК”

Утром Таня проснулась от дикого вопля Гробыни. Забившись в угол кровати, ее соседка показывала дрожащей рукой на Черные Шторы.
- В чем дело, Склеп? Опять Гломов в подтяжках приснился? - зевнула Таня.
После ночного путешествия голова была тяжелой. Веки словно налились свинцом.
- Это не Гломов! Мне этого не снилось! - крикнула Гробыня.
Таня бросила взгляд на окно и оцепенела. На Черных Шторах неподвижно замерла желтая старуха с высохшим лицом и пустыми глазницами. Ее отрубленные руки тянулись к Тане. Черные Шторы хихикали, довольные, что смогли поймать такой редкостный сон.
- Дрыгус-брыгус! - крикнула Таня, выбрасывая зеленую искру.
Черные Шторы дрогнули. Старуха с них исчезла. Однако долго еще Таня не могла прийти в себя. Ей все мерещились отрубленные руки и пустые глазницы Чумы-дель-Торт...
ПОЧЕМУ ОНА ВИДЕЛА ТАКОЙ СОН? Этого Таня никак не могла понять.
Очередной урок по снятию сглаза, первый в тот день, в пятницу, 13 февраля, начался как-то необычно. В руках у Зубодерихи не было привычной книжки стихов, да и сама она выглядела совсем другой - отрешенной и сосредоточенной. Стекла на ее выпуклых очках казались толще, чем обычно.
Не для того ли, чтобы спрятать глаза?
Таня сразу прогнала эту мысль, хотя неприятный осадок все равно остался.
Под мышкой Зубодериха держала черный классный журнал. Журнал негромко бормотал что-то - он вообще был слегка с придурью. Так, во всяком случае, утверждал Баб-Ягун.
- Начнем, как всегда, с проверки, домашнего задания! - сказала Зубодериха.
Она небрежно подбросила журнал, и он принялся стремительно летать над классом, зависая на несколько секунд над макушкой каждого ученика. Его страницы шелестели. Длинное гусиное перо что-то быстро записывало, то и дело ныряя в чернильницу. Ребята невольно втягивали головы в плечи.
- Сейчас Гломова по макушке огреет! - хихикнула Дуся Пупсикова.
Все уже так привыкли к тому, что журнал всегда расправляется с Гуней, что сам Гломов больше всех озадачился, когда, миновав его макушку, журнал с чувством хлопнул по лбу Гробыню.
- А меня за что? Я все сделала! - возмутилась Склепова.
“Чукару курачукару?” - негромко пропищал журнал и вернулся к Зубодерихе.
Та мельком просмотрела выставленные отметки и кивнула.
- Как вы помните, я обещала, что мы будем проходить роковую порчу, - утвердительно произнесла она. - Так вот, сегодня тот самый день. А чтобы вы относились к теме серьезнее, я одолжила у Поклеп Поклепыча кое-что из реквизита...
Зубодериха щелкнула пальцами. Дверь распахнулась, и в класс вкатился большой дубовый гроб. Крышка откинулась, и стало видно, что гроб пуст.
- Ух ты какой... Вот бы полежать! - восторженно выдохнула Склепова, переставая тереть лоб.
Она знала толк в хороших гробах, недаром ее родители-лопухоиды работали в конторе “Ритуальные услуги”. Возможно, от них Гробыня и унаследовала свой черный юмор и коллекцию идиотских шуточек.
Кое-кто захихикал. Зубодериха нахмурилась:
- На вашем месте я бы воздержалась от смеха.
Вполне возможно, что к концу урока в этом гробу окажется кто-то из вас. Скорее всего тот, кто не будет соблюдать моих рекомендаций или не дослушает до конца объяснений. Поверьте, что роковая порча - не просто заурядный сглаз, с которым может справиться всякий, кроме Гломова... Гломов, ты что, не понял? Перестань поджигать боевыми искрами парту!!! Останешься после урока и будешь ее красить!.. Если, конечно, доживешь!
Гуня пискнул и выронил кольцо.
- Роковая порча - это самое страшное, что существует в современной черной магии, - спокойно продолжала Зубодериха. - Она входит в список ста запрещенных заклинаний Древнира. Обучать этим заклинаниям запрещено, однако, к сожалению, многим магам еще известно, как ее накладывать. Именно поэтому мы и проходим роковую порчу на снятии сглаза.
- Прямо в первом классе? - осторожно спросила Рита Шито-Крыто.
Зубодериха, прищурившись, посмотрела на нее и поправила очки. Похоже было, что она сомневается, стоит ли ей отвечать. Но остролицая Рита была одной из любимых ее учениц, и Зубодериха смягчилась:
- Хорошее замечание, Шито-Крыто! Обычно роковую порчу проходили в пятом классе, когда ученики уже овладели большинством навыков. Однако сейчас, в связи с некоторыми обстоятельствами, Сарданапал посоветовал мне провести уроки по роковой порче во всех классах.
Таня и Ванька Валялкин переглянулись. “В связи с некоторыми обстоятельствами” звучало грозно и неопределенно. И потому страшно.
- А зачем такая спешка? Что, кто-то может ее наложить, эту порчу? - поинтересовался Ванька.
Зубодериха скрестила на груди руки. Похоже было, что вопрос застал ее врасплох.
- Что за глупости, Валялкин? С чего ты это взял? - нервно ответила она. - И больше чтоб никаких вопросов! Всем ясно? А теперь запоминайте. Действует роковая порча следующим образом: вначале сильная резь в животе, потом тот, на кого она наложена, съеживается и становится похожим на мумию. Снять порчу можно только в течение первых пяти минут. Если эти пять минут упущены, помочь вам не сможет даже Сарданапал. Можно сразу заворачиваться в белую простыню и отправляться на кладбище! Все понятно, Склепова?
- Чего уж тут непонятного? - неохотно буркнула Гробыня.
- Вот и прекрасно! Запоминайте дальше! Для снятия роковой порчи существует одно-единственное заклинание: “Дуллис нуллис”. Первый слог долгий, в последнем слове ударение на “у”. Заклинание необходимо сопровождать двойной зеленой или красной искрой. Кроме того, необходимо крайнее напряжение воли. Если вы замешкались или испугались - это все, конец...
Зубодериха сделала внушительную паузу и несколько раз повторила заклинание отвода.
- А теперь перейдем к практическим занятиям. Есть желающие испытать на себе действие рокового проклятия?
Желающих не оказалось. Все, на ком случайно останавливался взгляд Зубодерихи, пытались незаметно сползти под парту. Рита Шито-Крыто даже как-то ухитрилась стать невидимой. Правда, только частично, потому что одежда все равно была видна.
- Очень жаль, что все такие трусы! - удрученно сказала Зубодериха. - Тогда придется кого-нибудь выбрать самой.
Она прошлась по классу, пристально вглядываясь в каждого из ребят. Гробыня дрожала. Громадный Гуня Гломов безуспешно пытался спрятаться за пеналом. У Баб-Ягуна громко стучала нижняя челюсть.
Внезапно Зубодериха остановилась, показала пальцем на Верку Попугаеву и негромко произнесла: - Пробкис вырубонис!
- А-а-а! - Верка завизжала и рухнула со своего стула.
Гроб на колесиках нетерпеливо захлопал крышкой.
- Она умерла! Умерла! Ее убили! - закричала Дуся Пупсикова, с ужасом уставившись на свою подругу, неподвижно растянувшуюся на полу.
Класс замер. По лицу у Попугаевой разливалась смертельная бледность, руки были раскинуты. Пунцовел лишь красный, некогда прищемленный дверью носик.
Зубодериха неторопливо подошла к Верке и присела рядом на корточки.
- Она умерла, умерла! - продолжала причитать Пупсикова.
- Умерла, говоришь? Не думаю! Да и не с чего! - насмешливо произнесла Зубодериха. - Я только хотела попросить Веру помочь мне. Да будет вам известно, что “Пробкис вырубонис” - простейшее заклинание, гасящее свет. Мы проходили это на одном из первых уроков. Мне обидно, что Попугаева так невнимательно слушает объяснения и имеет такую дырявую память!
Немного погодя Верка осторожно открыла глаза и присела, явно пребывая в сомнении, на каком она свете - на том или еще на этом. Все убедились, что она действительно жива и здорова, а если и хлопнулась в обморок, то лишь от страха. Она смогла даже выпустить зеленую искру и погасить в классе все светильники. Класс погрузился в полутьму, лишь сквозь неплотно задернутые шторы пробивалось несколько слабых лучей.
- Чудненько, просто чудненько, - сказала Зубодериха. - Роковую порчу обычно накладывают ночью, так что и снимать ее вам придется в темноте.
В голосе у преподавательницы прозвучало хорошо скрытое злорадство. Тане, которая в этот миг смотрела на нее, почудилось, что сквозь толстые стекла очков Зубодерихи ударил яркий голубоватый свет. Но это длилось всего лишь миг...
- Гроттер! - вдруг услышала Таня. - Попрошу вас выйти на середину класса и встать возле моего стола!
Таня вздрогнула и встала. Колени у нее ослабли и подламывались. До сих пор Зубодериха ни разу не посмотрела на нее, так что этот вызов оказался совсем неожиданным.
Цепляясь за парты, Таня вышла к учительскому столу. Мысли у нее путались. В полутьме она видела, как Зубодериха нацелила на нее свой длинный палец и начертила на сгустившемся сиреневом воздухе страшный знак из нескольких пересекающихся линий.
- Фурыллис эббус труфус бонирашс аппедицитус болотомус! - негромко произнесла она.
Страшный иероглиф пришел в движение и стал наползать на Таню, неторопливо вращаясь и рассекая тьму острыми краями. Девочка вскрикнула и попыталась отбить знак ладонью, но он уже сам растаял.
А потом Таня вдруг ощутила, как желудок у нее сжался чудовищным комом. Не устояв на ногах, она упала. Виски ломило, голова пульсировала болью. Гроб на колесиках заскрипел и кистями стал отстукивать похоронный марш.
Внутри Таня ощутила сосущую пустоту. Из нее словно глоток за глотком, капля за каплей выпивали жизнь. Она пыталась, но никак не могла вспомнить контрзаклинание... Вообще ни одного заклинания, даже простейшего, полетного, которое произносила по десять раз на дню.
“Я умираю? Или уже умерла? А, какая разница!” - мелькнула равнодушная, какая-то чужая мысль.
Безразличие охватило ее, все остальное она помнила уже точно в полусне.
- Сражайся! - крикнула ей Зубодериха. - Сражайся! Вспоминай! У тебя осталось только две минуты!
Таня попыталась встать, но пол притягивал ее. Сделав усилие, она сумела лишь присесть. Голова кружилась. Внутри был все тот же мрак и пустота, пустота, пустота. Она равнодушно, почти не различая слов, следила, как округляются в крике губы Зубодерихи, как Ванька Валялкин и Баб-Ягун срываются с места и бегут к ней.
- Дуллис нуллис! - кричал Баб-Ягун.
- Дуллиснуллис\ Скажи дуллис нуллис! - тряс ее за плечо Ванька.
Таня и слышала их, и не слышала. Голова у нее раскалывалась от тупой боли. Теперь она уже знала, что нужно прознести, чтобы снять сглаз, но почему-то медлила.
Медлила потому, что ей мерещилось, как из темноты выплывают яркие рубиновые буквы. Выплывают и складываются в краткую и страшную фразу.
- Гряллиум пуллиум! - выпалила Таня, не задумываясь.
Кольцо Феофила Гроттера, раскалившись, выбросило тройную красную искру. В темном классе полыхнула ослепительная вспышка. Баб-Ягун и Ванька, как картонные фигуры, разлетелись, опрокинув парты. Даже Зубодериха едва устояла на ногах. С гроба на колесиках сорвало крышку. Старинные рамы, сохранившиеся со времен Древнира, разом лишились всех стекол.
Таня, покачиваясь, встала. Виски у нее еще ныли, но боль уже прошла. Почему-то она была уверена, что роковой сглаз уже не висит над ней Дамокловым мечом. Она сумела исцелиться, но как? Этого она и сама не понимала. Более того, заклинание, которое она только что выкрикнула, помнилось ей уже как-то смутно.
- Тройная красная искра! Ну Гроттерша дает! И это на “белом” отделении! Да сам Клопп никогда не выпускал больше двух красных искр сразу! - услышала она пораженный возглас Гробыни.
“Темные” маги смотрели на нее с уважением, “белые” - со страхом и непониманием. Ванька и Баб-Ягун, морщась, поднимались на ноги. На их лицах были обида и непонимание. К Тане они уже не подходили.
Она сама бросилась было к ним, чтобы попросить прощения, но Ягун с Ванькой отстранились, и она замерла. Всем ясно было, что произошло что-то ужасное, неожиданное, что-то, что не должно было случиться...
Зубодериха слепо нашаривала на полу треснувшие очки. Наконец кто-то подал их ей, и она сумела их надеть.
- Всем выйти из класса! Гроттер, останься! Кто-нибудь позовите Сарданапала, - крикнула Зубодериха севшим голосом.
Таня не запомнила, когда из класса выскользнул последний ученик и вошел академик Черноморов. Она опомнилась, лишь когда вспыхнули светильники. Оказалось, что она стоит посреди класса рядом с опрокинутой партой, а Сарданапал с Зубодерихой неотрывно смотрят на нее, словно пытаются увидеть что-то глубоко сокрытое.
- Я не знаю, как такое могло произойти... - оправдываясь, торопливо говорила Зубодериха. - Я вызвала Гроттер, потому что была уверена, что она справится. Ей не грозило ничего серьезного. Отводящее заклинание совсем несложное, и потом, я была рядом... Но Гроттер... Вы сами видите, академик, она сняла роковую порчу сама, причем очень странным образом. Даже не знаю, сможет ли она теперь оставаться в Тибидохсе. Она произнесла... - тут Зубодериха, пугливо прикрыв глаза и крепко обхватив ладонью свой перстень, что-то шепнула на ухо Сарданапалу.
Шепнула совсем тихо, но Таня все равно разобрала часть фразы. Зубодериха сказала: “Три красные искры”.
Академик удрученно покачал головой, а потом повернулся и, поманив Таню за собой, вышел из класса. До самой лестницы, ведущей к его кабинету, он молчал. Оба его уса задумчиво подрагивали, а борода, обвившись вокруг шеи, старомодным шарфом стекала по плечу.
Белый маг выглядел порядком озадаченным и даже растерянным. У лестницы он повернулся к Тане и, не глядя ей в глаза, произнес:
- Я, конечно, все понимаю: ты была напугана, тебе было больно. Эта роковая порча крайне неприятная вещь... Но откуда, клянусь волосом Древнира, тебе известно запрещенное заклинание высшей магии, которое не осмеливаемся использовать даже мы с Медузией? Заклинание, которое так любила использовать Чума-дель-Торт?

0

30

* * *

Для Тани начались тяжелые дни. Ребята из “белых” магов избегали ее или пугливо косились, а “темные”, напротив, наперебой заискивали, что было не менее неприятно. Гробыня присмирела, а Гуня Гломов, тот вообще, открыв рот, ходил за ней хвостом, как некогда у лопухоидов Генка Бульонов. Это было потешное зрелище - невысокая девочка и громадный длиннорукий оболтус, который, зазевавшись, все время наступал ей на пятки.
- Ты что, Глом, тоже мечтаешь банк ограбить? А шапочка с прорезями у тебя есть? - иногда с досадой набрасывалась на него Таня.
- Ты чё? - недоуменно говорил Гломов.
Банков в Тибидохсе не было, а шуток Гуня не понимал. А потом кто-то сказал Тане, что Гломов действительно изготовил себе шапочку с прорезями и бродил в ней вечером по Залу Двух Стихий, изо всех сил стараясь допрыгнуть до люстры и свинтить с нее золотые шишечки. Так Гломов и прыгал, пока его не поймал за ухо один из атлантов.
Профессор Клопп, который раньше терпеть не мог Таню, тоже резко переменился. Он слащаво улыбался, а во время урока подходил и гладил ее по головке своей потной ручкой. Более того, он поставил ей в журнал целых две пятерки подряд, хотя Таня так и не смогла сварить из перебродивших мухоморов, ушной серы циклопов и крылышек дохлых мух эликсира болтливости.
А в другой раз, когда все уже разошлись, профессор Клопп попросил Таню остаться и показать ему свой перстень. Тане неудобно было сказать “нет”, и она вынуждена была протянуть Клоппу свое кольцо. Глава “темного” отделения долго рассматривал его красненькими глазками. Его припухшие, с вылезшими ресницами веки озадаченно моргали.
- Я сошель с ума! - пробормотал Клопп. - Этот колец для-“белой” магия! Почему он не расплавился после трех красных искр?
Перстень прадедушки Феофила неожиданно ожил.
- Кто это там еще болтает? - брюзгливо спросил он.
Услышав этот голос, суровый профессор Клопп неожиданно вздрогнул и втянул голову в плечи.
- Я спрашиваю, кто там болтает? - с раздражением повторил перстень.
- Это есть вы, магистр Феофил? - испуганно спросил Клопп.
- Кто это назвал меня по имени?.. - подозрительно поинтересовалось кольцо. - Ах да, малютка Клоп-пик? А ну марш в угол, дрянной мальчишка, и не смей выходить до конца урока!
- Я... Как вы смеете? - возмутился было Клопп, но кольцо не обратило на его писк ни малейшего внимания:
- Если еще раз увижу, что ты грызешь пальцы на ногах, пьешь противомозольный декокт и прячешь под одеялом скунса, это станет известно всему Тибидохсу! - отрезало оно.
Профессор Клопп отшатнулся, выронил перстень и, беспрестанно оглядываясь, засеменил к своему гамаку. Он выглядел раздавленным. Таня подняла перстень и надела его на палец.
“Ну и дела! Так вот какие штуки вытворял когда-то Клопп! Грыз пальцы на ногах и пил противомозольный декокт!” - пораженно подумала она. Ей сложно было поверить, что профессор был когда-то трудным подростком да еще и учился магии у ее прадедушки Феофила Гроттера.
- Малютка Клоппик! - повторила Таня и засмеялась, решив, что обязательно расскажет об этом прозвище Ваньке и Баб-Ягуну.
Жаль только, что Ванька и Баб-Ягун не то чтобы поссорились с ней - после того случая они довольно скоро помирились, но Таня нередко ощущала на себе их настороженные взгляды. Оба ее приятеля хотели, но не могли относиться к ней так же, как и прежде...
В тот день, когда все произошло и она выкрикнула любимое заклинание Чумы-дель-Торт, Таня долго размышляла, с кем ей посоветоваться. Подойти к Медузии она не решалась, а Сарданапал стал с ней сухим и строгим. Таня даже опасалась, что он переведет ее к Клоппу на “темное” отделение, как это произошло когда-то с провинившимся Шурасиком.
Наконец Таня решилась и пошла к Ягге. Та всегда неплохо к ней относилась. Сухонькая старушка, закутанная в пеструю цыганскую шаль, только что сняла с огня котелок. В отличие от кошмарно пахнущих зелий профессора Клоппа, скользких полов его класса и древних котлов, покрытых толстым слоем плесени, в магпункте у Ягге всегда было чисто. Пахло мятой, душицей, под деревянными лавками лежали растрепанные березовые веники. Да и сами настойки, которыми Ягге лечила своих пациентов, чаще всего были ароматными и приятными на вкус.
Недаром сам бессменный глава Тибидохса Сарданапал Черноморов любил лечиться ее настоечками. Нередко случалось, что после такого лечения он настолько оздоравливался, что маршировал по коридорам с магической булавой Древнира и, дирижируя себе усами, распевал санскритские заклинания с затемненным смыслом.
- Помоги-ка мне! Выплесни это вон туда! - велела Ягге, передавая Тане котелок с варом.
На столе девочка увидела стеклянную бутыль с широким горлышком, в которой плавали крошечные личинки, смахивающие на головастиков. Едва она вылила вар в воду, как личинки стали жадно выхватывать из него кусочки мяса, раздуваясь на глазах.
- Не советую опускать туда палец. Если, конечно, ты с ним не в ссоре, - посоветовала Ягге.
- А что это за головастики? - поинтересовалась Таня.
- Это не головастики, а костеростки, - ворчливо пояснила Ягге. - Надо развести их побольше. Скоро чемпионат по драконболу. А это значит, пробитых голов, сломанных рук и ног будет более чем достаточно.
Таня поежилась, подумав, что тоже может оказаться среди переломщиков. Она вспомнила, что когда-то уже видела взрослую костеростку у Баб-Ягуна. Это было большое плоское насекомое, похожее на пятирублевую монету с лапками. Насекомое могло бы показаться неприятным, если бы не его удивительная способность сращивать сломанные кости.
Правда, для этого их надо было поместить под гипс. Да и щекотка, если верить Баб-Ягуну, была просто жуткая.
Закончив с кормлением костеросток, Ягге присела отдохнуть. В руке у нее сама собой возникла трубочка с коротким вишневым чубуком. Ароматные клубы дыма складывались в оживающих диковинных зверей.
Таня растерянно стояла рядом, не решаясь начать. Ягге ласково щурилась на нее, потом дружелюбно спросила:
- Ну что ты там натворила? Произнесла запрещенное заклинание?
- Заклинание Чумы-дель-Торт. Так сказал Сарданапал, - грустно повторила Таня.
- Да, знаю. Древнир называл его заклинанием хаоса. Просто удивительно, что все остались живы. Ты знала его раньше?
- Нет, - покачала головой Таня. - Откуда? Я испугалась, что не сумею снять роковой сглаз, а потом... потом все и произошло.
- Действительно странно, - кивнула Ягге. - Но, кажется, Сарданапала больше насторожило не то, что тебе известно заклинание - ты ведь могла где-нибудь его случайно услышать или прочитать, а три красные искры. Столько искр по силам выбросить только очень сильному черному магу. Магу уровня Той-Кого-Нет.
Таня почувствовала, что у нее дрожат руки.
- А разве искры выбрасывает не кольцо? - с сомнением спросила она.
- Кольцо, - заверила Ягге. - Но само по себе кольцо ни на что не способно. Оно лишь собирает энергию мага. Отдай его лопухоиду - и не будет ни одной, даже самой хилой искры.
Они помолчали. Таня смотрела на морщинистые руки Ягге, на узоры ее пестрого платка, слушала, как потрескивают в печи березовые поленья. “Не хочу... Не хочу больше слышать этого имени. Чума-дель-Торт не я. И я не она”, - думала она.
- Тебе не снятся непонятные сны? Сны, которые тебя пугают? - вдруг задала вопрос Ягге.
- Нет, - ответила Таня и тотчас поняла, что солгала.
Откуда тогда Черные Шторы взяли желтую мертвую старуху с пустыми глазницами, полыхающими рубиновым огнем? Старуху, чьи отрубленные руки тянулись к ней?
- Мне пора на тренировку. Через две недели матч с бабаями, а Соловей говорит, мы еще не готовы, - буркнула Таня, вставая.
Ягге проницательно взглянула на нее. В уголках ее глаз собрались грустные морщинки.
- Удачи! Надеюсь, костеростки тебе не пригодятся. Последи там за моим Лгуном, чтобы слишком не горячился. В прошлом сезоне большую часть костеросток я извела именно на него, - сказала она.
- Ладно, я постараюсь, - кивнула Таня.
Она уже была у дверей магпункта, когда старушка вновь окликнула ее:
- Постой! Я хочу, чтобы ты кое-что запомнила и... ничего не боялась. Магическая сила - именно сила, а не умение - не может исчезнуть, когда исчезает сам маг. Она ищет себе нового хозяина и находит его. А как использовать, эту силу, решать ее новому владельцу. Никто не может заставить его творить зло, если он сам того не захочет...

0


Вы здесь » Домашняя библиотека Скаляри » Дмитрий Емец » ТАНЯ ГРОТТЕР И ИСЧЕЗАЮЩИЙ ЭТАЖ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно