Домашняя библиотека Скаляри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашняя библиотека Скаляри » Дмитрий Емец » ТАНЯ ГРОТТЕР И ЗОЛОТАЯ ПИЯВКА


ТАНЯ ГРОТТЕР И ЗОЛОТАЯ ПИЯВКА

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

От яростных молний дрожат небеса –
       Не скроются в толще стены чудеса.
       Никто не обманет мрака стекло –
       Во зле отразится безликое зло.
       Старая печь натоплена жарко –
       И в щель торопливо вползает Пиявка.
       Расставлены сети злодейские ловко
       Столкнутся два первых - и лопнет веревка.
       Свершится проклятие древних могил.
       И встанет Чума во главе темных сил.
       Лишь тот победит, кто забу…
       
       И это все, что можно было разобрать. Нижний край страницы - теперь Таня поняла уже, что это была последняя страница из книги исчезнувшего Гуго Хитрого - отсутствовал. Вероятно, в последний момент, уже понимая, что улизнуть ему не удастся, Гуго торопливо вырвал лист и, завернув в него свой перстень, его магией телепортировал расшифрованное пророчество под стеллаж в библиотеке. Он был уверен, что там его рано или поздно найдут.
       “Дух, Пиявка и веревка. Когда происходит последнее событие, высвобождается древнее проклятие. Неудивительно, что мир перевернулся с ног на голову. Я подружка Пипы, приятельница Гробыни и любимая ученица Чумы-дель-Торт… Просто крыша едет!” - подумала Таня.
       Она попыталась припомнить конец пророчества, его оторванную самую важную теперь строку, но в памяти уже все смазалось. Кажется, Древнир предлагал куда-то шагнуть, но вот куда? Единственным, кто, возможно, мог ещё ответить на этот вопрос, был Сарданапал, томящийся в подвалах Тибидохса. Вот и не верь после этого пророческой жиже профессора Клоппа!
       Витражное окно библиотеки залилось нежным поросячьим румянцем. Рассветало. Малютка Гроттер, как тут, похоже, многие её называли, сообразила, что пора возвращаться в магпункт. Спрятав перстень Гуго Хитрого и лист с пророчеством в карман, она выскользнула из книгохранилища.
       Джинн Абдулла млел от счастья в объятиях бумажных красоток и заливался визгливым смехом. Журнальный гарем пугливо косился на дрожащие ножницы в старческой руке.
       Прежний мир безмятежно летел в тартарары…

0

22

Глава 12
       САМЫЙ ПРЕДАННЫЙ НЕДРУГ
       
       Вернувшись в магпункт и заглянув за свою ширму, Таня замерла соляным столбом.
       На её кровати кто-то лежал, накрытый одеялом с головой. Приготовив на всякий случай кольцо, чтобы метнуть, если понадобится, боевую искру, она рывком сдернула одеяло. Под одеялом обнаружился сияющий Баб-Ягун, в руках у которого была целая связка мухоморов.
       - Ага, вот и ты! - засмеялся он. - Где ты шастаешь по ночам? Я уже два раза засыпал!
       - Ягунчик! Здорово, что ты пришел! Ты настоящий друг! - радостно взвизгнула Таня.
       Она забыла уже все прежние обиды. Ей захотелось расцеловать Ягуна в обе щеки - все-таки родной человек в таком неродном, изменившемся мире!
       Вот только Ягун почему-то обиделся.
       - Чего ты меня оскорбляешь? Какой я тебе друг? Я твой недруг! Разве какой-то там друг потащится среди ночи в магпункт с целым букетом мухоморов и только что срезанных поганок? Да ещё каких! С капельками росы на гнилых ножках! На такое способен только самый заклятый, самый преданный недруг! - заявил он.
       - Ну да… Конечно, ты мой недруг… Самый преданный недруг! Я так сильно шарахнулась головой, что все путаю, - поспешно согласилась Таня.
       Она запоздало сообразила, что в опрокинутой реальности всё понятия перевернуты: дружба называется враждой, добро - злом, а лучший друг - злейшим недругом.
       “Бедный Ягун, ведь в этом новом мире он был зомбирован вместе со всеми белыми магами, причем ещё ребенком!” - подумала Таня, Интересно, может она доверять этому Ягуну так же, как прежнему? Девочка понадеялась, что хотя бы по сути ничего не изменилось и друг так и остался другом.
       - Где ты пропадала? Небось ходила по коридорам и гадила всем? - поинтересовался внук Ягге.
       - Э-э… Вроде того… - осторожно ответила Таня.
       - Так я и знал! Ты всегда была заученной ботаничкой. Все нормальные маги гадят днем, а заученным - тем и дня мало. Недаром Чума ставит тебя всем в пример. Даже Шурасик завидует, - закивал Ягун.
       Вскочив с кровати, он отыскал где-то вазу и поставил в неё свой скверно пахнущий букет. При этом вид у Баб-Ягуна был такой горделивый, что Таня, опасаясь обидеть самого преданного недруга, не стала сбрасывать букет с тумбочки.
       - Слышала новость? - спросил Ягун. - Только - тшш! - никому! Мне бабуся по секрету сказала, а сама она узнала от Медузии. Никому не расскажешь? Даже джинну Абдулле?
       - С каких это пор я ему докладываюсь? Да и потом у него сейчас, кажется, другие проблемы, - пожала плечами Таня.
       - Ладно, слушай, Чума-дель-Торт собирается оживить каменных истуканов и отправить их покорять Черепаху Вечности, Кто покорит Черепаху - тот покорит и весь мир. Уж тогда-то Жутким Воротам точно не устоять, - возбужденно сообщил Ягун.
       - Какую ещё Черепаху Вечности? - не поняла Таня.
       Она еще, помнится, удивилась, что Ягун отважно называет Чуму-дель-Торт по имени. Прежний Ягун, как и все в Тибидохсе, предпочел бы более неопределенное - Та-Кого-Нет.
       Ягун поднял брови.
       - Ой, мамочка моя бабуся! Да ты и правда все забыла. Магический мир стоит на трех слонах, а три слона на черепахе!
       - Да? А я почему-то думала, что земля круглая, - хмыкнула Таня.
       Все-таки, что ни говори, а то, что в московской школе она была хорошисткой, так скоро не пропьешь. Даже если регулярно отхлебываешь лекарства из скляночек Ягге.
       Ягун возмущенно подпрыгнул на трехногой табуретке.
       - Чушь! Твои лопухоиды не верят в очевидные вещи - например, в волшебные школы и в то, что можно летать на пылесосе! А раз так, что стоит вся их наука? И потом, только лопухоид не видит разницы между планетой - Сарданапал её знает, может, она точно круглая? - и магическим миром. Если они где-то и пересекаются, то лишь в одной, совсем пустяковой точке, в которой мы и живем! Вроде как две прямые! Один раз встретились - и всего хорошего! Пишите письма!
       Таня едва слушала Ягуна. Она размышляла о другом. Черепаха… Три слона… Каменные истуканы… Не те ли, которых она видела в коридорах Тибидохса? Значит, даже получив талисман Четырех Стихий и власть над магическим миром, Чума не смогла открыть Жуткие Ворота. Лишь теперь, долгие годы спустя, она вновь подбирается к ним уже с помощью каменных истуканов, которых хочет послать войной на Черепаху!
       Вот только чего Чума ждала все эти годы? Не лопнувшей же веревки? Едва ли. Что ей стоило отобрать контрабас у своей любимой ученицы Танечки Гроттер и швырнуть его, скажем, с Большой Башни, Нет, разгадку следует искать в другом.
       Таня поняла, что ей обязательно надо увидеть Сарданапала и поговорить с ним. Похоже, в перевернутом мире лишь три фигуры сумели устоять на доске и остались прежними; Чума-дель-Торт, академик Сарданапал и она, Таня, волей случая оказавшаяся на контрабасе в тот миг, когда лопнула веревка.
       Очнувшись от задумчивости, Таня поняла, что Ягун склонился над ней и давно что-то нетерпеливо повторяет:
       - Эй, эй! Ты меня что, не слушаешь? Я уже пять раз спросил, что с тобой такое?
       - Прости, я отвлеклась. Слушай, Ягун, помоги мне, будь другом…
       - Что?
       - То есть недругом… - поправилась Таня. - Я должна пробраться к Сарданапалу!
       Оттопыренные уши Ягуна понимающе вспыхнули:
       - А, навредить ему хочешь! И правильно, после того, что этот добрячок сделал с твоими родителями!
       - А точно известно, что это он? - не выдержала Таня.
       Внук удивленно моргнул.
       - А то кто же? Он, больше некому. Разве Чума-дель-Торт станет врать? Она ведь прилетела туда сразу после Сарданапала и скрутила этого гада с помощью народных дружинников из нежити! Он даже не сопротивлялся. Стоял, как дурачок, и повторял:
       “Леопольд, Софья! Как же так? Кто это сделал?” Глумился, одним словом.
       Таня заставила себя промолчать. Кажется, Ягуна зомбировали сильнее, чем она предполагала. В противном случае, неужели он не понимал бы очевидных вещей?
       - Хорошо, пошли к Сарданапалу! Поиздеваемся над ним. Время до завтрака вроде ещё есть. Только учти, мы рискуем. Нам придется пробираться мимо караулки циклопов, а потом сразу вниз - в подвал. Если нас застукают - тут уж жди добра. Собирать слизняков и мышиный помет - это самое меньшее, что нам светит, - предупредил Ягун.
       - Червей я уже собирала. И жуков-вонючек тоже. Так что особо привыкать не придется. А твоя бабуся не всполошится, если утром не найдет меня в магпункте? - поинтересовалась Таня.
       - Не-а. Ты ей только оставь записку. Ушла, мол, на “Дополнительные зверства” и “Общее оподление”. Или напиши там, что готовишь доклад по “Теории нравственных пыток”. Тогда бабуся точно поймет, что у тебя с башкой все в порядке, - заверил её Ягун.
       Толком не дослушав, Таня вырвала лист из книжки рецептов и крупно написала:
       “ПРОШУ МЕНЯ НЕ ИСКАТЬ. УШЛА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАПАДЛО. ТАНЯ ГРОТТЕР”.
       Ягун покачал головой.
       - Опять не то! Что это за “допольнительное западло”? Нет такого предмета, Ладно, оставь как есть! Бабуля разберется. Пошли!
       Ребята выскользнули из магпункта и, свернув сразу к лестнице атлантов, направились в старую часть школы. Атланты угрюмо стояли, удерживая на плечах массивные своды Тибидохса. У некоторых успели отрасти длинные бороды из сталактитов. У других были отбиты носы и уши. Третьи выглядели обрюзгшими. Таня отметила, что в её реальности за атлантами смотрели лучше.
       - Тихо! Ты что, не слышишь? Кого это ещё угораздило на рассвете шляться? - Ягун схватил девочку за руку и потащил её за мраморную ногу ближайшего атланта.
       С лестницы спускался Конек-горбунок, навьюченный огромными мешками с битым кирпичом. Ноги у конька расползались от непомерной тяжести. Копыта были сбиты. Прежде неунывающий горбунок сильно смахивал на печального ишака из восточных сказок.
       За коньком, грубо поторапливая его, шагал завуч Тибидохса Поклеп Поклепыч. Небритая физиономия Поклепа, мертвенное голубоватое сияние его плеши и новый идиотический блеск, появившийся в маленьких глазках-буравчиках, ясно свидетельствовали, что в этой реальности Поклеп - стопроцентный черный маг.
       - А ну пошел! Шевелись, ленивая тварь! Не будешь шевелиться - пойдешь на похлебку циклопам! - покрикивал Поклеп.
       Конек-горбунок едва справлялся с огромными ступенями лестницы. Когда он поровнялся с атлантом, за ногой которого прятались ребята, передние ноги у него подломились, и он упал на колени.
       - А ну вставай, мешок с костями! Тебе бы только сено жрать! Можно подумать, я не кормлю тебя раз в неделю! - заорал на него Поклеп, изо всей силы пиная конька в тощий бок.
       Таня увидела на глазах у конька слезы. Он пытался подняться, но не мог.
       - Не хочешь вставать? Не хочешь? Хуже будет! Хребет сломаю!
       Завуч вновь занес ногу, но пнуть конька во второй раз уже не успел.
       - Искрис фронтис! - не задумываясь о последствиях, быстро шепнула Таня.
       Боевая искра с треском оторвалась от её перстня и толкнула Поклепа между лопаток. Кафтан завуча задымился. Потеряв плащ, черный маг покатился вниз, носом считая ступени. Атланты провожали Поклепа заинтересованными взглядами. Учитывая колоссальные даже для волшебного мира размеры лестницы, завуча ждало долгое и увлекательное путешествие.
       А Таня уже торопливо развязывала мешки, освобождая конька от груза. Тот благодарно шевелил ушами и тыкался ей носом в живот.
       Ягун оцепенел. Он все никак не мог прийти в себя.
       - Ой, мамочка моя бабуся! Ты сделала это с Поклепом! Выпустила зеленую искру! Зеленую! Если Чума узнает, тебя зомбируют, сотрут память! Белая магия же запрещена! Откуда ты вообще узнала эти заклинания? Кто тебя научил?
       Таня выпрямилась и внимательно посмотрела Ягуну в глаза. Бывают минуты, которые определяют все. Эта была именно такой.
       - Кто научил - тот научил. Ты-то Чуме не скажешь? Нет? - спросила Таня. Баб-Ягун побагровел.
       - Я скажу? Как ты могла такое подумать? Я же твой недруг! И потом, разве не с тобой мы выпустили из клетки жертвенных голубей! - воскликнул он.
       Таня благодарно посмотрела на Ягуна. Ей почудилось, что с души у неё упали точно такие же мешки с кирпичом, как те, от которых она только что освободила конька.
       - Прости, Ягун. Я сама не знаю, что на меня нашло. Может, я и правда стала какая-то чокнутая, - сказала она.
       - Забудь об этом! Не бери в голову! Но как ты Поклепа искрой шарахнула! Я глазам своим не поверил. Недаром этой белой магии так все боятся! - успокаиваясь, с восхищением повторил Баб-Ягун.
       Заметив на лестнице слетевший с Поклепа плащ, Таня подняла его, решив, что он может ещё пригодиться, Неожиданно снизу донесся вопль - кошмарный, злобный вопль. Похоже, Поклеп только что завершил свой экстремальный спуск и теперь спешил наверх в поисках, кого поблагодарить за незабываемый маршрут. Он явно использовал одно из скоростных заклинаний черной магии, потому что поднимался стремительно, перескакивая через несколько ступеней и оставляя в сером предрассветном воздухе огненный след.
       Таня поняла, что им не уйти, Поклеп приближался слишком быстро. Девочка вскинула руку с кольцом, собираясь крикнуть “Искрис фронтис”, но тут Конек-горбунок заржал и нетерпеливо ударил копытцем.
       - Смотри! Он приглашает, чтобы мы на него сели! - шепнул Баб-Ягун.
       Внук Ягге запыхался. Он сталкивал вниз мешки, решив поиграть с завучем в интересную народную игру “убеги от кирпича!”. Взбешенный Поклеп решал проблему просто: испепелял катящиеся сверху камни раскаленным взглядом.
       - Я уже на коньке! - крикнула Таня, отрывая Ягуна от его увлекательного занятия.
       Она забралась на горбунка и крепко ухватила его за длинные уши. Ягун запрыгнул сзади. И откуда только у конька взялись силы! Выбивая копытцами искры, он помчался по каменным ступеням. В ушах у девочки засвистел ветер, Ощущения были те же, что при игре в драконбол, Вот только в драконболе контрабас летел обычно ровно, конек же то ухал вниз, то совершал очередной головокружительный прыжок. Да, это была незабываемая джигитовка!
       - Я с-с-сей-ч-ч-час шы-ш-шы-ле-е-пнусь! - Ягун сидел на крупе конька, поэтому и тряски ему перепадало побольше.
       Если он пока удерживался, то лишь потому, что клещом вцепился Тане в пояс. Перспектива прослыть отважным джигитом явно не казалась бедолаге привлекательной.
       - Будь мужчиной!
       - П-п-при чем т-т-ту-ут э-э-т-то? М-может, п-пе-е-е-реся-я-дешь? - раздраженно донеслось сзади.
       Предложение было чисто риторическим. Ягун отлично знал, что пересесть на такой скорости невозможно. Внезапно конек остановился как вкопанный, Потрескивающие впереди черномагические заклинания мешали ему скакать дальше.
       - Ага! У буренки кончился бензин! Дальше она не едет, - прокомментировал Ягун.
       Оглядевшись, Таня поняла, что они ухитрились пересечь весь Тибидохс и теперь находятся в самой старой его части, у лестницы, ведущей в подвалы. Острый овечий запах выдавал близкое присутствие циклопов.
       Ягун, пошатываясь, слез с горбунка.
       - Тьфу ты ну ты! Словно в миксере меня перемололи! - ворчал он. - Ни скорости, ни удобств - одна тряска! Жаль, в Тибидохсе блокируются полетные заклинания. Иначе я ни за что не взгромоздился бы на этого осла!
       Конек-горбунок быстро повернулся к нахалу задом, Прежде чем ребята успели сообразить, что он затевает, Ягун охнул и сложился пополам. Конек оглянулся и весело заржал. Потом, выбивая из камня искры, он оттолкнулся задними копытцами и ускакал.
       - Вот тебе ещё одно очко в пользу пылесосов: пылесосы так не лягаются! - заявил Ягун, озабоченно ощупывая место ушиба.
       Сложно лавируя между черномагическими заклинаниями, Таня и Баб-Ягун пробрались к подвальной лестнице. Почти у самой лестницы была караулка. А возле нее, опираясь на секиру, дремал здоровенный циклоп в бараньей шкуре. Набрякший фингал под его глазом ясно свидетельствовал, что Усыня, Горыня и Дубыня существуют и в этом мире.
       Незамеченными прошмыгнув мимо циклопа, друзья шагнули на темную лестницу - сырую и узкую. По влажным стенам ползали белые слизняки, а в глубоких расщелинах копошились жуки-вонючки. Ягун зажег фонарь, предусмотрительно захваченный из магпункта. Луч выхватывал то часть стены, то белую сосульку сталактита, то островок синеватого мха, в котором шевелились черви.
       “Известное местечко! В прежней реальности профессор Клопп отправлял меня сюда собирать червей и жуков-вонючек для грифонов!” - вспомнила Таня.
       Чем ниже они спускались, тем холоднее становилось. Черномагические заслоны уже нельзя было обойти, как наверху. Они мерцали впереди негаснущими завесами. Причем, если у караулки завесы были фиолетовыми, то эти отливали уже лиловым.
       Ягун остановился.
       - Я не знал, что их здесь натянули. Эти куда противнее фиолетовых. Придется возвращаться, - сказал он виновато.
       - Возвращаться? Почему? - не поняла Таня. Вместо ответа Ягун снял со стены жирного червяка и бросил его сквозь завесу. Пролетев вспыхивающий лиловый барьер, червяк на миг окутался плотным сиянием. Когда же он упал на ступени с другой стороны, Таня увидела большого скорпиона.
       - Ты видела? - спросил Ягун.
       - Ага!
       - То-то и оно. Действует не только на червей. С нами произойдет то же самое. Даже похлеще. Один парень из четвертого класса назначил свидание, заблудился, пошел ночью в обход по запрещенному коридору и врезался в такое заклинание, - пояснил Ягун.
       - И что?
       - Ничего.
       - Ничего не случилось? - не поняла Таня. Ягун хмыкнул.
       - Ничего не осталось.
       Неожиданно Таня обнаружила, что продолжает нести что-то в руках. Плащ Поклепа. А что, если?.. Решение было простым и успокаивающе привычным. Минуту спустя, закутавшись вместе с Ягуном в плащ, она уже благополучно дурачила все заклинания. Лиловые и фиолетовые барьеры гасли один за другим и вспыхивали вновь, лишь пропустив их.
       Баб-Ягун не верил своим глазам.
       - Как у тебя это выходит, малютка Гроттер?
       - Это твой фокус. Ты меня когда-то ему научил. Правда, ты обычно пускал плащ плыть вперед, но, по-моему, это неважно, - сказала Таня.
       - Я пускал плащ плыть вперед? - недоверчиво переспросил Ягун.
       Таня сообразила, что в этом мире он не был знаком ни с книгой Гуго Хитрого, ни с самим неунывающим магом. Девочке оставалось только посочувствовать Ягуну.
       Лестница внезапно завершилась низкой дверцей, окованной листовым железом. Из узкого зарешеченного окошка, в которое ничего невозможно было разглядеть, доносились неясные звуки.
       “Туманус прошмыгус” здесь не срабатывал и, применив его, Таня лишь больно ударилась о дверь затылком и плечом.
       - Странная штука! Обычно у меня получалось, - удивилась она.
       Ягун недоверчиво толкнул дверь ногой и внезапно улыбнулся.
       - Ага, я понял! Вот уж точно адская хитрость! Только Поклеп и Чума-дель-Торт могли додуматься до такой мерзости.
       - До какой? - с ужасом спросила Таня.
       - А до такой! Здесь установлен универсальный отвод от всей магии. А это значит, дверь можно открыть только самым нелепым и невероятным из всех способов, - с возмущением сказал Ягун.
       - Каким?
       - Как каким? - удивился Ягун. - Ты что, не жила у лопухоидов? Ключом, разумеется! А я ещё думаю, зачем он болтается на боку у циклопа! А ну-ка дай сюда плащ!
       Забрав у Тани плащ, Ягун накинул его и метнулся к лестнице.
       Фонарь он унес с собой. Таня осталась одна в тупике у железной двери. Светлячки ехидно мигали зеленоватыми спинками, Потрескивала последняя из лиловых завес. С потолка шлепались тяжелые капли. Таня неосторожно шагнула к лестнице. Под ботинком хрустнул жук-вонючка. Едва не задохнувшись, девочка зажала нос пальцами.
       Тянулись минуты, тягучие, как приставшая к подошве жвачка. Тане казалось, что за это время можно уже десять раз обернуться туда-обратно. Где же Ягун? А что, если он попался или вернется с циклопами?
       Когда, наконец, на лестнице послышались торопливые шаги и показался Ягун, Таня едва не бросилась к нему на шею.
       - Прости, что долго. Циклопы сменились. Вместо того с ключом уже другой сидит. Пришлось дожидаться, пока дверь караулки приоткроется, а потом уже применить “хап-цап”, - пояснил внук Ягге.
       Ключ со скрежетом повернулся в замке. Низенькая дверца открылась. Шагнув внутрь, Таня оказалась в тесном каменном мешке. На стенах лежала изморозь. Пахло гнилой древесиной.
       Примерно четверть каменного мешка занимала ржавая клетка, в которой, ссутулившись и обняв свои колени, сидел худой старик. Лишь по усам и бороде, которые стали теперь ещё длиннее, Таня смогла узнать академика Сарданапала.
       - Ну вот он, убийца! Можешь над ним глумиться, - сказал Баб-Ягун.
       В голосе у него, однако, не слышалось уверенности. Да и вообще внук Ягге старался держаться ближе к дверям.
       Тронутая жалостью, Таня шагнула к клетке. Десять лет заточения! Как не был этот Сарданапал похож на того цветущего, крепкого академика, которого она видела совсем недавно - перед матчем с невидимками! Глаза у неё подозрительно защипало.
       Сарданапал погрозил ей пальцем.
       - Только не надо слез! Я знал, что ты придешь. Знал это все эти годы…
       - Как вы здесь выжили?
       - Я выжил потому, что бессмертен, - сказал академик. - Мне даже льстит, что меня, единственного, Чума не сумела зомбировать и я остался самим собой. А уж она пыталась - можешь мне поверить. Но у неё ничего не вышло. У меня было время о многом подумать. Мы стремимся к чему-то, делаем ставку на магию, ценой немыслимых усилий достигаем желаемого - и вдруг понимаем, что то, чего достигли, - уже не нужно и достигнуто это фактически продажей души. Всякий, даже самый пустейший лопухоид в тысячу раз счастливее самого преуспевшего в чародействе мага. А еще… я ждал!
       - Ждали? Чего?
       - Тебя. Ждал, когда ты станешь другой и спустишься сюда. Ждал и надеялся. Потом терял надежду, вновь обретал её и снова ждал. А ты ходила там наверху, бегала на занятия, зубрила “Темную магию”, “Технику сглаза”, “Общую теорию проклятий”… И это было самое невыносимое!
       Таня недоверчиво замотала головой. У неё даже мелькнула мысль: не спятил ли академик в заточении? Она же ясно помнила, как недавно Соловей инструктировал их перед матчем с невидимками, а Сарданапал на судейской трибуне пытался казаться суровым, но они-то точно знали, за кого он болеет!
       - Вы что-то путаете. Как я могла ходить там наверху, пока вы томились здесь? Я же только вчера вечером здесь оказалась! - сказала Таня.
       Академик грустно улыбнулся.
       Одновременно Таня вспомнила свой дневник с тройкой по червеедению, вспомнила магзеты, и уверенность её иссякла. А вдруг… вдруг все так и есть? Вдруг она все эти годы провела в Тибидохсе?
       - Так я была здесь? Была или нет? - спросила она. Сарданапал кивнул.
       - Да, девочка, ты прожила эти десять лет здесь, в новой реальности. Прожила их заново. Я единственный, кроме тебя, разумеется, кто помнит тот миг, когда среди матча ты столкнулась с Пуппером. Лопнула веревка - и тут все началось… Я ведь столько раз предупреждал твоего прадеда Феофила, чтобы он не использовал для своих инструментов мистических предметов, особенно тех, что могут разбиться или лопнуть! Но разве он меня слушал! Упрямый был старик, нравный!
       - Но-но! Попрошу без личностей! Летать надо уметь! - знакомым голосом проскрипел перстень на пальце у Тани.
       Сарданапал нахмурился, однако спорить с кольцом не стал. Тем более что то уже вполголоса затянуло: “Есть на Волге утес…”, ухитряясь попутно переводить на греческий и древненорвежский.
       - А дальше дух получил неограниченную силу, - продолжал академик. - Не спасали уже и накидки Поклепа. Все закружилось, точно в смерче - игроки, мячи, зрители. Поверишь ли, громадных драконов швыряло и било о песок, как беспомощных ящериц. И все это время я слышал хохот - отвратительный, хриплый хохот. Казалось, хохот и смерч являются чем-то единым. Когда хохот затихал, смерч сразу начинал ослабевать. Я пытался остановить все это, произносил заклинания, но все было напрасно. Моя магия была бессильна. Меня ударило летящей скамьей. Очнувшись, я увидел, что стою в разрушенном доме, а в руках у меня крошечный ребенок.
       - Ребенок? - переспросила Таня. - Какой? Сарданапал ласково посмотрел на неё и шевельнул усом.
       - И ты ещё спрашиваешь, какой младенец? Ты!
       - Я? Почему я? - усомнилась Таня.
       - Потому что десять лет назад ты была младенцем… Вспомни, время повернуло вспять. Что такое десять лет для Змея Вечности? Незначительная, почти незаметная чешуйка где-то у хвоста. Именно её и сколол бушующий дух, которому Пиявка и оборвавшаяся веревка дали силы. Я тоже стал на десять лет моложе, хотя едва ощутил перемену. Древнир всегда говорил: “Когда тебе перевалит за девятьсот, о торте со свечками придется забыть. Иначе водяные решат, что начался пожар”.
       Академик взялся за прутья. Таня увидела, что перстень повелителя духов исчез с его пальца.
       - Теперь он у Чумы. И перстень, и талисман. Все у Чумы, - сказал Сарданапал, угадывая её мысли. - Но слушай, пока нам не помешали. Я стоял с ребенком на руках и не мог отделаться от мысли, что когда-то все это уже происходило. Младенец, разрушенный дом… Вокруг была таежная глушь. Снаружи копошилась и шипела нежить. Она карабкалась друг на друга и смотрела на нас. Я прижал тебя к груди и шагнул в другую комнату - в лабораторию Леопольда. Точнее, в то, что когда-то было мастерской. Я уже догадывался, что там увижу, и мне было тяжело, - продолжал Сарданапал.
       Горло у Тани сжалось.
       - Там были мои родители? - тихо спросила она.
       - Да, Леопольд и Софья. Помочь им было уже невозможно. Я снова опоздал, как в той, так и в этой реальности… А у пустого футляра твоего контрабаса уже стояла Чума. Она ухмылялась. На ладони у неё лежал талисман Четырех Стихий. Чума потребовала у меня отдать ей мой перстень повелителя духов. “Если не отдашь - я убью девчонку!” - пригрозила она. Я подчинился. Я знал, что пока талисман у нее, любая моя магия не сможет причинить этой гадине никакого вреда. Я бросил свой перстень Чуме, а она надела его на свой костлявый палец. Потом она подала знак, и на меня набросилась нежить. Тебя вырвали у меня из рук, и вот ты уже у Чумы-дель-Торт. Как сейчас помню этот страшный миг! Она смотрела прямо на тебя, а ты отчего-то даже не плакала… Я на всю жизнь запомню этот миг: нежить утаскивает меня, а ты на руках у этого чудовища, у этой гниющей убийцы… А потом она обвинила меня в смерти Леопольда и Софьи и зомбировала всех, кто не желал этому верить.
       Сарданапал отвернулся и ударил кулаком по прутьям клетки. С потолка прямо на академика протекла струйка воды, но тот даже не пошевелился. Зато его усы пришли в движение и, промокнув академику лицо, стряхнули капли на бороду.
       - К счастью, Чума тебя не убила. Даже не попыталась. Помнила, вероятно, чем это завершилось для неё в другой реальности. К тому же талисман был у неё и вся власть, которую он давал, тоже. Чума-дель-Торт стала хозяйкой положения. Чем ей могла помешать девчонка, которой не было ещё и года? Нет, её новый план был куда подлее. Она вырастила тебя. Ты стала её любимой ученицей. Лучшей из всех. Единственной, кто, кроме самой Чумы, мог выбрасывать три красных искры и без страха использовать любое из ста запрещенных заклинаний. Даже заклинание хаоса.
       Таня поежилась.
       - И я играла в тухлобол? Забрасывала в черепа гнилое мясо с червями?
       - И неплохо забрасывала. Лучше других. Сам я не видел, но мне рассказывал циклоп, который приносит мне пищу. Он ходит на все матчи. В эти дни я сижу без обеда.
       - И я действительно упала, потому что столкнулась с черепом? Не с Пуппером, а с черепом? - усомнилась Таня.
       - Да. Мир стал другим, но определенные ключевые события все равно остались неизменными. Например, твое падение во время матча и то, что лопнула веревка. Все случилось именно в тот день и час, как и в первичной реальности! Произошло то, на что я надеялся. Змей Времени не терпит парадоксов! Не больше чем на крошечной чешуйке своего хвоста! Существование двух разных Тань Гроттер было нелепостью. Две Тани - два отражения целого - вступили в борьбу и - слава Древниру! - победила лучшая! Падая на песок рядом с разбитым контрабасом, ты уже была прежней! Та, другая, исчезла, оставив тебе свое тело. Надеюсь хотя бы, что Чума-дель-Торт этого ещё не поняла.
       Таня и академик Сарданапал невольно оглянулись на дверь.
       - А почему Чума не открыла Жуткие Ворота? Не стала повелительницей хаоса? - спросила Таня.
       - Уверен, за это надо сказать спасибо Медузии и всем белым магам. Даже с талисманом Чуме не сразу удалось одолеть их и зомбировать. Несколько дней они защищали Тибидохс от чудовищной рати нежити, которую Чума нагнала со всех краев. Совместными усилиями белые маги успели наложить на Жуткие Ворота серьезные заклинания, с которыми Чуме до сих пор не удается справиться, - Сарданапал сказал это и помрачнел. - Но существует другая угроза. Циклоп рассказывал, что все эти годы каменным истуканам приносились кровавые жертвы. Голуби, кролики, кошки… Чума знала, если делать это десять лет подряд изо дня в день, истуканы оживут.
       - И Чума отправит их войной на черепаху, на которой стоит магический мир? Да? - быстро спросила Таня.
       Академик оцепенел.
       - Откуда ты знаешь?
       - Ягун сказал, что Чума собирается это сделать. Ему рассказала Ягге.
       .Сарданапал долго молчал.
       - Да. Десять лет уже прошли. Значит, она начала приносить жертвы сразу же. Раньше, чем я думал. Признаться, я догадывался об этом, но не думал, что все случится так скоро.
       - А если истуканы убьют черепаху? Тогда что? - спросила Таня.
       Академик невесело отмахнулся усом.
       - Это исключено. Черепаха бессмертна. К тому же она огромна, как сотня планет! Но для целей Чумы будет достаточно, если черепаха просто шевельнется, слегка повернется или отползет немного.
       - И тогда?
       - Тогда все придет в движение. Весь миропорядок. Жуткие Ворота рухнут. Первым делом Чума, разумеется, истребит всех лопухоидов - отдаст их в жертву изголодавшимся по телам духам. Потом она возьмется за магов - оставит лишь тех, в ком полностью уверена. Это будет концом всего… Помешать Чуме можно только одним способом. Ты должна не испугаться и раздавить…
       Договорить академик не успел. В каменный мешок заскочил Ягун.
       - Я слышу шаги! Сюда кто-то спускается! - крикнул он, захлопывая дверь.
       Уже и без Ягуна Таня слышала топот множества ног. Казалось, лестница ходит ходуном. Трещали и лопались со стеклянным звоном охранные завесы. Видно было, что тот, кто срывал их, шел напролом, не страшась магии.
       Ребята заметались по узкой камере. Им уже ясно было, что другого выхода отсюда нет.
       Что-то кольнуло Таню в ногу. Это перстень Гуго Хитрого, завернутый в пророчество Древнира, выбросил искру.
       - Академик, держите! - вытащив кольцо, Таня перебросила его Сарданапалу.
       Тот ловко поймал перстень правым усом, со знанием дела осмотрел и быстро спрятал в складках одежды.
       В тот же миг дверь сорвалась с петель от мощного удара и, чудом не задев Таню и Ягуна, врезалась в стену.
       Первыми в темницу шагнули и тотчас замерли по обе стороны от входа две грубо вытесанные каменные фигуры.
       А следом за ними, скрипя высохшими суставами, шагнула сгорбленная старуха в оранжевом плаще…

0

23

Глава 13
       КАМЕННЫЕ ИСТУКАНЫ
       
       - О, знакомые все лица! Взять их! - просипела Чума-дель-Торт.
       Она сделала неуловимое движение. Перстень Леопольда Гроттера соскользнул у Тани с пальца. Баб-Ягун уже беспомощно трепыхался в каменных ручищах одного из истуканов. Его кольцо тоже перекочевало к Чуме.
       Таня рванулась, но поняла, что не может даже шевельнуться. Свет, бивший из пустых глазниц, приковал её к полу. Чума-дель-Торт выглядела отвратительнее, чем когда-либо. Кожа её ссохлась и лопнула, местами обнажив кости. Отрубленные руки шевелились в воздухе. Каждый палец был унизан магическими кольцами, отнятыми у самых сильных магов. На шее висела золотая цепочка с хрустальным шаром. Внутри шара Таня разглядела уже знакомый ей талисман.
       - Ничтожная девчонка! Я тогда уже заподозрила неладное, когда ты разбила свой контрабас. А когда ты набросила одеяло на мой портрет, я окончательно поняла, что права! Змей Времени восстанавливает ткань событий, не так ли? Досадно, что он не успеет этого сделать! - ухмыльнулась Чума.
       - Ты не сможешь ему помешать! Я не позволю! - крикнул академик.
       Чума-дель-Торт расхохоталась. Смех мертвой старухи напоминал шуршание наждачной бумаги.
       Борода Сарданапала рванулась вперед, пытаясь обвить Чуму, но не успела. Ближайший из каменных истуканов поймал бороду, сжал её и дернул на себя. Сарданапал сильно ударился лицом о прутья клетки и упал на её дно рядом с миской с объедками.
       Застонав, академик попытался встать, но истукан, не отпускавший бороды, вновь дернул, и Сарданапал уткнулся лицом в миску.
       - Бр-р! Как смердит! И как ты только можешь есть эту гадость! Впрочем, о вкусах не спорят! Если хочешь, я распоряжусь, чтобы вечером тебе принесли что-нибудь совсем уж вонючее! - с издевкой ужаснулась Чума.
       Истукан отпустил бороду и шагнул в сторону.
       Внезапно в памяти у Тани что-то вспыхнуло. Две картины наложились с удивительной точностью. Так вот что она видела в бурлящей жиже, когда Клопп заставлял их варить эликсир предвидения! Как жаль, что она не может вернуться в тот день! Да возможно ли вообще повернуть время вспять? Изменить что-то?
       Внезапно Таня вскрикнула. На миг ей почудилось, что в сознание к ней ворвалась чья-то ледяная рука и грубо выхватила из него пучок мыслей.
       - Изменить? - переспросила Чума-дель-Торт. - Изменить все может лишь тот, кто задает правила игры! Сейчас это я. У вашего добра давно истек срок годности, и оно ухнуло неизвестно куда. Нет его больше в мире. А скоро не будет и самого мира… Впрочем, пора начинать! Пусть все произойдет на ваших глазах!
       Чума-дель-Торт вскинула руку с перстнем, тройками выстреливая красные искры. Зависая в воздухе, искры соединялись в раскаленный обруч. Тане почудилось, что она ослепла. Только Чума не заслоняла рукой своих пустых глазниц. Обруч медленно опустился на каменный пол и стал вращаться. Синеватые языки пламени потрескивали.
       - Не делай этого! Это безумие! - крикнул Сарданапал.
       - А, ты понял, зачем это, не правда ли? И как ты собираешься меня остановить? - хмыкнула Чума.
       Она щелкнула оголенными костями пальцев и произнесла заклинание.
       Внутри круга возник провал, похожий на бездонный колодец. Та-Кого-Нет нетерпеливо повернулась к выбитой двери, за которой уже толпились каменные истуканы. Их гранитные головы переходили в массивные тела со множеством небрежных сколов, Грубо вытесанные лица ничего не выражали. Глаза, лишенные зрачков, не моргали. Узкие губы были плотно сомкнуты.
       - Вперед, мальчики! Делайте с черепахой что угодно, но расшевелите ее! Жуткие Ворота слишком долго оставались закрытыми. Мои маленькие злобные духи истосковались без мамочки, которая для начала подарит им множество тел ничтожных лопухоидов и магов! - приказала Чума.
       Пол содрогнулся. Первый каменный истукан шагнул в колодец. Его обволокла серебристая пыль. Очертания истукана стали зыбкими. Он исчез. Секунда - и черту, не размышляя, переступил следующий. На лестнице толпились многие сотни новых, ожидавших своей очереди.
       - Ну как тебе это нравится, Сарданапал? - издеваясь, поинтересовалась Чума. - Первые уже у черепахи, а скоро их там будут тысячи… Если черепаха не пошевелится, я буду очень удивлена.
       Разговаривая с академиком, она отвела от Тани свой взгляд. Магия, приковывающая девочку к одному месту, ослабла. Все ещё ощущая во всем теле ватную слабость, Таня смогла повернуться к Сарданапалу. Она ожидала увидеть его в совершенном отчаянии, но Сарданапал вовсе не выглядел подавленным. Напротив, он уже давно подавал какие-то знаки и был ужасно раздосадован, что Таня их не видит.
       Едва девочка посмотрела на него, как академик немедленно округлил глаза. Одновременно его правый ус самым кончиком быстро указал на Чуму.
       Таня поняла, что академик просит её отвлечь внимание старухи. Причем сделать это не мешкая. Не раздумывая, поможет это или нет, Таня набросила на голову Чуме плащ Поклепа. Хорошо, что Ягун успел вернуть его.
       Старуха закричала. Из её пустых глазниц ударили раскаленные лучи. Душно запахло паленой тканью. Одновременно сухая рука Чумы-дель-Торт хлестнула Таню по лицу. Девочка упала. Но, падая, она успела увидеть, что Сарданапал выбросил несколько зеленых искр, скользнувших в колодец вслед за истуканами.
       Пытаясь подняться, Таня посмотрела на колодец. Внешне как будто ничего не изменилось. Истуканы продолжали перешагивать огненную границу и исчезать с той же тупой неподвижностью на каменных лицах. Неужели у Сарданапала не получилось?
       Чума-дель-Торт сбросила пылающий плащ и растоптала его.
       - Мерзавка! - заорала она на Таню. - Хотела меня провести? Твоя смерть будет очень неприятной. К примеру, ты когда-нибудь горела заживо? Я тебе это устрою! Уверена, для остальных это будет поучительно!
       Гниющая рука, унизанная перстнями, медленно поднялась.
       - Панидис поленус.
       С кольца Чумы скользнула красная искра. Таня почувствовала, как одежда на ней вспыхнула. Но прежде, чем она испытала боль, Сарданапал крикнул:
       - Не смей! Трыгус шипелус!
       Перстень Гуго Хитрого полыхнул зеленой искрой. Огонь погас. Не мешкая, академик выпрямился в клетке во весь рост. Еще одна искра - и ржавые прутья расплавились. Сарданапал шагнул наружу и осыпал Чуму-дель-Торт градом потрескивающих искр.
       - Белая магия! - взвыла Чума. - Ах ты, жалкий последователь Древнира! Откуда у тебя перстень? А, я поняла: девчонка! Жаль, я сохранила ей жизнь при новом раскладе колоды! А ну схватить его!
       Отпустив Баб-Ягуна, державший его истукан шагнул вперед. А в узкую дверь, сталкиваясь гранитными плечами, ломились остальные. Тесня Сарданапала каменным строем, истуканы загнали его в угол. Их громадные лапы протянулись, чтобы сломать академику шею.
       Сарданапал выпустил две искры, пробормотал. что-то и стал невидимым. Могучие пальцы зачерпнули пустоту. А ещё спустя мгновение неизвестно откуда вынырнувшая боевая искра ударила ближайшего истукана в грудь. Тот пошатнулся и, треснув, грузно осыпался на пол грудой камней.
       - Болваны! Найти его! - рявкнула Чума. Истуканы бестолково заметались по темнице, шаря перед собой руками. Но неуклюжие увальни только мешали друг другу. Сарданапал выпустил ещё три искры и ни разу не промахнулся. Камни перекатывались под ногами.
       Одновременно несколько истуканов едва не раздавили саму Ту-Кого-Нет, неосторожно столкнувшись в каком-то полуметре от нее. Взбешенная повелительница хаоса одним взмахом руки расчистила пространство рядом с собой. Неведомая сила подхватила истуканов и швырнула их в колодец.
       - Прочь! От вас никакого толку! - раздраженно крикнула Чума-дель-Торт. - Идите воевать с черепахой! С Сарданапалом я справлюсь сама! Не прячься, ученик Древнира! Ты отлично знаешь, что я все равно тебя вижу!
       Но академик и не думал скрываться. Он возник прямо из пустоты в шаге от Чумы-дель-Торт и выбросил искру, ударившую её в плечо. Она пошатнулась, но устояла. Талисман Четырех Стихий ослабил действие магии.
       - Попробуй что-то новенькое, простак! Я никогда не боялась боевых искр! Неужели ты думаешь, что белые маги, которых я убивала, не защищались? Взять того же Лео Гроттера! Они с женой осыпали меня целым дождем искр, но я все равно их убила! - захохотала Та-Кого-Нет.
       Баб-Ягун схватил Таню за руку.
       - Ты слышала? Так, значит, это она убила твоих родителей! А я думал… - прошептал он.
       - Я же тебе говорила, что это не Сарданапал! Это Чума! Проклятая убийца! - крикнула Таня. Мертвая старуха осклабилась.
       - О, мне уже льстят? Да, это я! А теперь пора поставить точку в нашем затянувшемся споре!
       Чума-дель-Торт вскинула сразу две отрубленные руки и осыпала Сарданапала градом искр из множества колец, что были у неё на пальцах.
       Забившись в угол, Таня и Баб-Ягун наблюдали, как Чума и Сарданапал состязаются в магии. Это была настоящая высшая магия - магия, в сотни раз искуснее той, что они отчаянно и часто без толку зубрили на занятиях.
       Зеленые и красные искры сталкивались в воздухе. Шипели, исходили едким, вонючим дымом, лопались… В тесном каменном мешке возникали то призрачные звери с ужасными клыками, то целые рати сражавшихся огненных воинов. А потом все заполнили бушующие океанские воды.
       Тане и Баб-Ягуну показалось, что они захлебываются, но вода внезапно спала, и ребята поняли, что их одежда осталась сухой. Значит, все происходило лишь в их сознании. А там, где только что кипела вода, уже свирепствовал ураган, потрясавший подвалы много повидавшего на своем веку Тибидохса.
       Чума-дель-Торт хохотала, выкрикивая заклинания. Сарданапал был сосредоточен. Лишь плясали его длинные усы и бурлила борода, превратившаяся в водяной поток, в котором гасли неприятельские искры.
       Вскоре Таня стала замечать, что академику приходится тяжко. Самый великий из ныне живущих волшебников был изначально поставлен в неравные условия. Магия из множества колец Чумы была сильнее. Та-Кого-Нет успевала вспыхнуть десятью искрами, пока он выбрасывал одну. К тому же у Чумы был талисман Четырех Стихий, делавший её неуязвимой.
       Внезапно Баб-Ягун вскочил.
       - Сарданапал, осторожно! - крикнул он. - Она собирается…
       - А ну не смей подзеркаливать, щенок! - рявкнула Чума.
       Вскользь пущенная красная искра отшвырнула Ягуна на стену, как тряпичную куклу. Таня, чей взгляд был прикован к костлявым рукам Чумы, внезапно заметила, как на мизинце старой убийцы медленно зажигается ещё одно кольцо. Это был тонкий и невзрачный черный ободок.
       Не о нем ли предупреждал Ягун?
       А потом ободок вдруг полыхнул искрой, такой алой, что девочка едва не ослепла. Гася на своем пути все защитные барьеры Сарданапала, искра, шипя, пробилась сквозь его бороду и ударила академика в грудь. Академик пошатнулся и упал на одно колено. Он попытался встать, но черный ободок на мизинце у Чумы-дель-Торт вновь вспыхнул алой точкой.
       Руки Сарданапала бессильно повисли. Кольцо Гуго Хитрого исчезло с его пальца. А ещё секунду спустя Чума-дель-Торт с интересом разглядывала новый появившийся у неё перстень.
       - О, узнаю колечко ничтожного графомана, обитающего в своей книжице! Согласна, неплохой экземпляр, Сарданапал! Но разве он может соперничать с твоим же бывшим перстнем повелителя духов? Или хотя бы вот с этим черньм колечком?
       Чума нежно посмотрела на невзрачный ободок на своем мизинце и выпустила ещё одну искру. Корчась от боли, Сарданапал рухнул на пол.
       - Занятно, на что способно черное кольцо Аида. Говорят, подземный царь одалживал его самой Смерти, когда та сдавала свою косу в заточку. Что только не затупится от работы, особенно когда приходится иметь дело с этими черствыми лопухоидами! Ну а потом - не буду говорить, как - это колечко попало ко мне, - похвасталась Чума-дель-Торт.
       - Если ты не хочешь говорить, я скажу, как оно к тебе попало… - прохрипел Сарданапал. - Ты предательски убила своего единственного друга. Единственного, кто когда-либо поверил тебе. До него ты была никем. Его звали…
       - Замолчи! Не смей произносить это имя! - крикнула Та-Кого-Нет. На её желтом лбу набухли вены. Кожа треснула.
       Она торопливо махнула рукой. Сарданапал бессильно замычал. Его руки сковывал теперь стальной обруч, а во рту был кляп.
       Чума-дель-Торт придирчиво осмотрела обруч и повернулась к Тане и Ягуну.
       - Теперь ваш черед. Надо определиться, как я с вами поступлю, - задумчиво сказала она. - Кстати, вы очень мудро поступили, что не попытались сорвать с меня талисман, пока я сражалась с этим усатым недоучкой. Не желаете попробовать теперь?
       Старуха коснулась цепочки, на которой висел шар с талисманом. Цепочка вспыхнула и, обвив её палец, попыталась уколоть его сотней отравленных игл. Колдунья усмирила её коротким кивком.
       - Сжечь вас? Десять минут назад я так бы и поступила, а сейчас раздумала. Уж лучше я вновь вас зомбирую. Только теперь это будет особое, необратимое зомбирование. Поверьте моему опыту, это в тысячу раз хуже смерти! Не правда ли, Ягунчик, дорогуша? Почему ты не донес мне сразу, что что-то тут неладно, а потащился с этой девчонкой к Сарданапалу? Стыдно быть доносчиком? Ничего, скоро для тебя это будет обычным состоянием. После нового зомбирования ты будешь сообщать мне все: даже то, что твоя бабушка перед сном целует тебя в лобик и плачет, потому что у тебя тоже нет мамочки. Интересно, Ягге хотя бы догадывается, кто помог твоей матери умереть?
       - Нет! НЕТ! - крикнул Ягун. - Я тебя убью! Он кинулся на Чуму, но старуха в упор уставилась на него, и Ягун застыл. Он не мог пошевелить даже пальцем. Таня видела лишь, что он моргает, а в глазах у него блестят слезы бессильной ярости.
       - Вот так всегда! И за что меня ненавидят? Подумаешь, оставила бедняжку без мамочки, ерунда какая! - ухмыльнулась Чума. - А ты, малютка Гроттер? Как поступить с тобой? Пожалуй, я сотру твою теперешнюю личность, и ты вновь станешь отличницей с очень темного отделения, отлично играющей в тухлобол И теперь уже никаких послаблений на червеедение. Темные маги не должны ничем брезговать! Но это будет чуть позднее. А пока я оставлю вас!.. Мне любопытно посмотреть, что там с черепахой?
       Чума-дель-Торт оглянулась на огненный колодец, в котором один за другим продолжали исчезать языческие истуканы. Однако поток их уже редел. Похоже, коридоры Тибидохса постепенно пустели. Лишь в нижней части лестницы толпилось ещё около дюжины каменных уродов.
       Оставаясь с внешней стороны кольца, Чума склонилась над ним. Вокруг плясало синеватое пламя. Некоторое время Та-Кого-Нет недоумевающе всматривалась в пустоту. Внезапно она взревела от ярости, остановив очередного истукана, пытавшегося шагнуть в круг.
       - А ну назад! Пропадешь!.. Негодяй Сарданапал! - крикнула она, нависая над скованным волшебником. - А я ещё удивлялась, почему мои великаны так долго не могут расшевелить черепаху? Знаете, что он сделал? Изменил моим истуканам маршрут и отправил их прямиком в Аид! Ему известно, что оттуда я их уже не вытащу! Ничего, мне хватит и тех, первых, что уже добрались до черепахи! Они уже на её морде и щекочут ей ноздри!
       Внезапно Тибидохс едва заметно дрогнул. С потолка посыпались мелкие камешки. Чума-дель-Торт торжествующе выпрямилась.
       - Чувствуешь, Сарданапал? Черепашка уже начинает проявлять нетерпение! Должно быть, кто-то из моих малышей догадался забраться ей в ноздрю или в ухо! Уже скоро! Не пройдет и нескольких часов, как черепаха шевельнется и сбросит с панциря ленивых слонов, на которых держится этот спятивший мир!.. Истуканы, не спускать с них глаз, я скоро вернусь! Хочу наведаться к Жутким Воротам!
       Чума-дель-Торт выпустила несколько искр, закружилась на месте и - исчезла, применив заклинание мгновенного перемещения. Вокруг пленников столпились оставшиеся истуканы, между ног которых шнырял невесть откуда взявшийся болотный хмырь Агух.
       - Х-хо! Кровь! Скоро прольется кровь! Х-хо! Все обруш-шится и вас замурует заж-живо! Размаж-жет! - визжал он, разбрызгивая вонючую слизь.
       - И тебя размаж-жет! - передразнила Таня, Болотный хмырь озадаченно примолк и поочередно потрогал рожки. Когда он говорил или смеялся, его лысая голова откидывалась, как на шарнире.
       - Я неж-жить! Меня не размаж-жет! - сказал он не особенно уверенно.
       - Ты точно это знаешь? - спросила Таня.
       - Точно, - сказал Агух и полез прятаться под ноги истуканам.
       Таня с Ягуном переглянулись. Можно было попытаться убежать, но у двери, загораживая её своей широченной спиной, громоздился один из языческих божков, высеченный, казалось, из целой скалы.
       Стены Тибидохса продолжали сотрясаться. В мельчайшие трещины в потолке просачивался песок.
       Каменные истуканы оставались неподвижными, зато Агух с истошными воплями носился по темнице. Где-то внизу, в немыслимой дали, в самом центре магического мира каменные фигуры шныряли по морде гигантской черепахи, а та, похоже, начинала терять терпение.
       Скованный Сарданапал чуть пошевелился. Ему удалось обвить бородой кляп и выдернуть его изо рта. Заметив это, болотный хмырь немедленно кинулся вставлять кляп обратно. Академик скривился от едкой вони. Его усы, сопротивляясь, обвили Агуха за рожки и сильно дернули. Тонкие ножки болотного хмыря подогнулись. Он, как жирная жаба, плюхнулся на пол, а потом отбежал в сторону, кривляясь, скаля зубы, но не решаясь больше сунуться. С трудом присев, академик уставился на Баб-Ягуна.
       - Я слышу его мысли! Он специально дает себя подзеркалить! Только тихо! Если будешь отвечать, просто думай: я услышу, - зашептал внук Ягге.
       Хотя нет, не зашептал. Подумал. Его губы даже не пошевелились.
       “О чем думает Сарданапал? О чем?” - нетерпеливо подумала Таня.
       - Погоди… Сейчас… Ага, вот! - Ягун сосредоточился: - Сарданапал передает последнюю часть пророчества:
       
       Лишь тот победит, кто забудет про боль –
       Решится шагнуть в разъяренный огонь.
       
       Таня поежилась. Колодец, окруженный синеватым пламенем, сквозил ледяным холодом.
       “Что это значит? Неужели Сарданапал хочет, чтобы мы прыгнули в колодец?” - подумала Таня.
       Тотчас она почувствовала, как в голове у неё защекотало, а волосы на голове зашевелились, словно кто-то осторожно подул на них. Ягун бесцеремонно считывал её мысли.
       - Нет, не в колодец! - передал он в ответ. - Академик имел в виду что-то другое. Мы должны раздавить Золотую Пиявку… Тогда все вернется на круги своя: разбушевавшийся дух усмирится и найдет себе новый кувшин, и даже проклятие лопнувшей веревки не сможет ничего изменить, Сарданапал говорит, что ты должна шагнуть в огонь, но вот где этот огонь? Где?
       Снаружи послышались чьи-то шаги.
       - Это хозяйка! А ну отойди, ты! Что встал? Сейчас госпожа наведет тут порядок! - заорал Агух на истукана.
       Каменная фигура отодвинулась. Болотный хмырь кинулся к двери.
       Таня почувствовала, что внутри у неё все замерло. Они опоздали.
       Но тут хмырь, пискнув, откатился в угол. Прямо в физиономию ему попал большой кусок сырого мяса с костью.
       - Это не хозяйка! Убейте! Убейте его! - закричал Агух истуканам.

0

24

Глава 14
       ОГНЕННОЕ ЖЕРЛО
       
       В темницу верхом на каменном истукане въехал Ванька Валялкин. В этой реальности Ванька почти не изменился. Все та же желтая майка со множеством заплат, озорное лицо и острые, угловатые плечи. Истукан, на плечах у которого сидел Ванька, то и дело останавливался и поворачивался всем корпусом. Он смутно ощущал, что что-то тут не так. Однако шея у истукана была неподвижна и великан не представлял, что происходит у него на плечах. К тому же Ванька был слишком легким, чтобы гигант мог его почувствовать.
       - Танька, Ягун! Я за вами! Недруг я вам или не недруг? Недруги познаются в беде! - крикнул он, придерживая на голове у великана корзину с мясными вырезками для тухлобола.
       На звук его голоса повернулись те истуканы, что были в темнице. Один из них тяжело размахнулся. Он попытался сшибить Ваньку, но лишь влепил своему вошедшему собрату кулаком в лоб. Посыпалась каменная крошка.
       Вновь появившемуся истукану не понравилось такое приветствие, и он ответным ударом отбил своему противнику нос.
       Не дожидаясь, пока безносый снова размахнется, Ванька торопливо спрыгнул с плеч истукана. Рядом плюхнулась тухлобольная корзина, слетевшая с треснувшей головы гиганта.
       Таня увернулась от громадной лапы, пытавшейся впечатать её в стену, и бросилась к корзине. Морщась от омерзительного запаха, она стала швырять гниющие вырезки, выкрикивая:
       - Гуллис-дуллис! Труллис-запуллис! Фигус-зацапус!
       Больше всего Таня опасалась, что заговоры не сработают без магического кольца, но, похоже, в тухло-больных мячах сохранялась остаточная магия, И - её оказалось достаточно!
       Бедные языческие истуканы! Им приносились кровавые жертвы. Некоторые, прежде чем попасть в Тибидохс, пролежали в земле тысячу лет. Многое, очень многое ведали они. Но об одном эти устаревшие субъекты не имели представления: они не знали, что такое заговоренный пас и почему следует его опасаться. Куски гниющего мяса со скоростью пушечных ядер летали по темнице, наказывая всякого, кто пытался поймать их или хотя бы отмахнуться.
       Неуклюжим свирепым гигантам немедленно залепило все физиономии, и они принялись, не разбирая, колотить друг друга. Запах гниющего мяса дразнил их. Откалывались носы, уши, отлетали пальцы. Агух визжал, жадно вцепившись острыми зубами в кусок с костью.
       - Что это было? Что это за заклинания? - поразился Ягун.
       - Обычный заговоренный пас. Вы хотите сказать, что у вас в тухлобол играют без заговоренных пасов? - не поверила Таня.
       Объяснять подробнее у неё уже не было времени. Хорошо, что Ягун схватывал все с полуслова.
       - Как ты там сказала? Дай попробовать! Труллис-запуллис - крикнул он, бросая очередной кусок.
       Кость в зубах у Агуха взвилась в воздух и стала носиться по каменному мешку. Болотный хмырь издавал истошные крики и вздрагивал кривыми ножками.
       - Всех прокляну! - вопил он. - Не знаете, с кем связ-залис-сь! Я вас растерза…
       Мясо врезалось в кирпичную стену.
       - …заю! - Агух сполз на пол, улыбнулся в неизвестность и вырубился.
       Пока Ягун довольно созерцал свой рогатый трофей, Таня и Ванька Валялкин бросились к Сарданапалу и попытались освободить его от оков. Но обруч Чумы-дель-Торт держал крепко: он лишь потрескивал от черной магии. Одно лишь Ванькино кольцо никак не могло с ним справиться.
       Борода и оба уса Сарданапала решительно показали на дверь.
       - Бегите! Обо мне не беспокойтесь. Запомните, что я вам сказал! Золотая Пиявка! Раздавите ее! - отрывисто потребовал академик.
       Стены Тибидохса вновь дрогнули. Из бездонного колодца донесся неясный, долетевший словно из немыслимой дали вздох. Черепаха начинала терять терпение. Еще немного, и она попытается стряхнуть с морды досаждающих ей истуканов, и тогда…
       Таня бросилась к лестнице.
       Истуканы, бившиеся между собой так, что трещали каменные лбы, их не преследовали. Им и без того хватало работы.
       - Танька, погоди! Не так быстро! А то сама будешь тащить! - пропыхтел Баб-Ягун.
       - Кого тащить?
       - Увидишь кого! Подвинься, тебе говорят, а то зацеплю!
       Таня остановилась. Внук Ягге держал за ноги и с усилием раскручивал над головой оглушенного Агуха, сшибая болотным хмырем восстановившиеся магические преграды.
       Кривые рожки Агуха потрескивали. Между ними проскальзывали молнии. Преграда на несколько мгновений гасла, и этого было достаточно, чтобы ребята успели проскочить.
       - Ишь ты! А мы с моей каменной лошадкой тоже все лиловые барьеры протаранили! Правда, я прятался за головой у моего малыша-истуканчика, - ревниво сказал Ванька.
       - Слушай, а почему с хмырем ничего не происходит? Ну, в смысле, он прошибает лиловые завесы и остается сам собой? - удивилась Таня.
       Ягун засмеялся.
       - А что ему сделается? Болотный хмырь есть болотный хмырь. В кого он ещё может превратиться? Быть болотным хмырем - это и так уже тпрру… конечная станция, - сказал он.
       Наконец ребята выбрались наружу, вновь оказавшись у караулки циклопов. Очередной бородатый страж, облаченный в баранью шкуру, посапывал на дубовой колоде. Во сне он трепетно, точно любимую кошку, обнимал секиру.
       - Посмотри на эту орясину! Дрыхнет! И как ухитряется? Истуканы же своим топотом и мертвого разбудят! - изумилась Таня.
       - Разбудят. Если он не циклоп, - сказал Ванька.
       - А циклопов что, нельзя разбудить? - не поверила Таня.
       - У циклопов железные нервы, отличный сон и очень компактные мозги с единственной извилиной, повторяющей по форме проспект Утопленника. Так говорит моя бабуся, а уж она-то знает! Она у меня жуть какая умная! Вся в меня! - заметил Ягун.
       Он спокойно подошел к похрапывающему циклопу и бесцеремонно сунул Агуха головой в пустое ведро, стоявшее рядом. В это ведро циклопы обычно наливали для себя воду, но сейчас оно было пустым. Болотный хмырь, уже начавший приходить в себя, гневно задрыгал ногами. Ведро начало подпрыгивать.
       - Убью! Х-хо! Достаньте меня или умрете в страш-шных судорогах! Я отрежу ваш-ши головы! С-сварю вас-с в мас-сле! - зашипел хмырь.
       Его голос, усиленный ведром, звучал, как из рупора.
       - На твоем месте я вопил бы потише! - посоветовал Ванька.
       - Ага, боиш-шься, ничтожество! Страшиш-шься? Я буду орать, пока кто-нибудь не придет и не поможет мне вас выпотрош-шить! - воспрянул Агух, пытаясь прицельно лягнуть Ваньку в переносицу.
       - Да визжи ты сколько угодно! Только, по-моему, циклопы терпеть не могут нежить. Если они увидят тебя здесь, они могут уронить ведро с очень большой высоты. Или, скажем, расплющить его на спор секирами. Все равно пить из него нельзя: оно уже твоей слизью провоняло! - сказал Ванька.
       - Х-хо! Эти негодяи не посмеют! Я любимый хмырь хозяйки! - взвизгнул Агух.
       - На твоих пятках это не написано. Поставь себя на место циклопа, эдакого простого мифического парня… Выходишь ты из караулки, башка трещит с похмелья. Хочешь водички попить! И тут вдруг видишь орущее ведро, из которого торчат очень подозрительные ноги, “Фу, вонь какая! - думаешь ты. - Что это там в ведерке? Похоже на кривоватые ходилки болотного хмыря! А не сунуть ли мне его в печку! Ведь это всего лишь ведро. Откуда мне было знать, что за гадость в нем лежит?”
       Ведро испуганно притихло. Агух слишком часто досаждал циклопам, чтобы рассчитывать на хорошее к себе отношение.
       - Ну что: “х-хо” или не “х-хо”? - передразнил Ванька.
       Болотный хмырь раздраженно пошевелил грязными пальцами ног, однако от дальнейшего вяканья воздержался.
       - Я сам вижу, что х-хо! Похоже, истерики и битье посуды откладываются до лучших времен… Ладно, пошли отсюда, ребята! Ненавижу хмыриный запах! - брезгливо сказал Ванька.
       Друзья осмотрелись, соображая, как проще выбраться на стены.
       - По-моему, это самая неприятная часть во всем Тибидохсе. Вокруг сплошные лабиринты. Интересно, о чем думал Древнир, когда планировал внутренние коридоры школы? - задумчиво произнес Ягун.
       - Чего ты меня спрашиваешь? Я откуда знаю? Древнир, конечно, был гений, но в голове у него здорово мерцало. У них, гениев, всегда так. То тихо сидят, творят себе помаленьку нетленку, а то вдруг - раз! - кусок мыла отгрызут или подушку распотрошат! - категорично заявил Ванька.
       - От кого-то я уже слышала что-то похожее. От Гуго, кажется. Или он на стихотворные пророчества бочку катил? Ну да неважно, - сказала Таня.
       Баб-Ягун обернулся и вздрогнул. Караульный циклоп во сне сладко причмокнул губами и нежно обнял секиру. Над головой у него мимоходом скользнул купидончик в синих рейтузах с начесом. Полный стрел колчан цеплял купидона за упитанные ляжки.
       Малютка Гроттер задумчиво огляделась. Нижние уровни школы мало вдохновляли к путешествиям. Запутанные коридоры со множеством ответвлений, тупиков и опускающихся потолков порой очень напоминали лабиринты Минотавра. Поговаривали, что Древнир, не мудрствуя лукаво, просто перенес критский лабиринт в Тибидохс, хитро подклеив его с помощью пятого измерения.
       Подробной карты Тибидохса никогда не существовало да и не могло существовать. Ночами беспокойная нежить выбиралась из подвалов и прокладывала новые ходы, замуровывая старые.
       - Ага! Давайте разберемся! - сказал Ягун, всматриваясь в одинаковые коридоры. - Отсюда мы приехали на лягающемся пылесосе без вертикального взлета! Значит, соваться туда нельзя. Там нас наверняка подкарауливает Поклеп Поклепыч с эдакой симпатичненькой кувалдочкой. Я не рассказывал, что он завел себе летающую кувалду? Перековал её из негодного меча-кладенца и дубинки-мозговышибалки. Вот бы и Горбунка этой дубинкой! То-то бы он заигогокал!
       - На твоем месте я бы сказала коньку “спасибо”, а не грубила! - недовольно буркнула Таня.
       По отношению к коньку Ягун вел себя крайне глупо. Вот что значит быть поклонником летающих машинок и пикирующих соковыжималок!
       - Ты что ругаешься? Какое “спасибо”! - возмутился Ванька. - Это слово девушки не произносят!
       - А какое произносят?
       - Произносят: “Отвратительнейший экземпляр, я выражаю тебе свою черную неблагодарность!” Или что-нибудь в этом духе! - назидательно сказал Валялкин.
       - Оставь её, Ванька, она как с черепушкой столкнулась, все путает! То меня “другом” обзывает, то “спасибами” как кирпичами швыряется. Я-то думал, она над Сарданапалом глумиться будет, а она вон чего учудила! Но вернемся к нашим коридорчикам. Вот этот ведет к подъемному мосту. А этот на лестницу и на стены. Ну что, куда отправимся? - спросил Ягун.
       Внук Ягге шмыгнул носом и вытер его таким залихватским движением руки, что Таня невольно забеспокоилась: не сотрется ли он, как кусок пластилина. Нос, однако, уцелел.
       - Слушай, Ягун, а сторожка Древнира на месте? Чума ничего с ней не сделала? - неожиданно забеспокоившись, спросила Таня.
       Ей вдруг пришло в голову, что в этой реальности Золотая Пиявка может скрываться где-то в другом месте. В этом случае найти её будет вообще невозможно.
       - Ага, сделала! На хлеб нарезала и съела… Эй, ты чего испугалась? Чувство юмора, что ли, потеряла? Кому они нужны, твои развалины? - хмыкнул Ягун.
       - Ну да, кому нужны! А водяные с лешаками? Вечно они из-за этих развалин скулы друг другу сворачивают! И чего им там делить? Тарарах для них потом две недели лекарства из магпункта таскает! Чума-то запрещает нежить лечить, - возразил Валялкин.
       Таня с облегчением вздохнула. Баб-Ягун прислушался, а потом вдруг нырнул за угол, поманив ребят за собой.
       Хлопнула дверь караулки. Наружу высунулась котлообразная башка циклопа.
       - Ух ты, парни! Смотрите, какая дрянь торчит из ведра! А не поиграть ли нам в футбол? И-ээх!
       Секунду спустя грохот ведра и страшный вопль Агуха сообщили, что матч уже начался.
       - Удар! ГО-ОЛ! Вот только где у них ворота? Жаль нельзя понаблюдать! - вздохнул Ягун. В нем опять проснулся комментатор.
       Избегая встречи с циклопами, друзья скользнули в ближайший коридор.
       - Ягун, твой пылесос далеко? - крикнула на бегу Таня.
       - Далековато: у меня в комнате. Да только какой от него прок? В Тибидохсе везде полетные блоки стоят. Поклеп с Зубодерихой их каждый месяц обновляют, - сказал Ягун.
       - Угу. А как-то раз Клопп ещё взялся им помогать. Представь, выхожу я утром из комнаты, а по коридору купидоны пешком ходят. Зареванные, злые! Пуляются стрелами в кого попало. Горыня потом едва в Чуму-дель-Торт не влюбился. Хорошо хоть его на излете зацепило. Мухи, представляешь, и те по стенам ползают, а летать не могут! Пришлось Тарараху вмешаться. Потом оказалось, что Клопп слишком сильные заклинания наложил, - сообщил Ванька.
       Представив себе мух, которые не могут взлететь и лишь бегают по стенам, Таня улыбнулась. Профессор Клопп, используя темную магию, никогда не мог вовремя остановиться.
       - Ерунда! Полетные блоки только внутри Тибидохса. Снаружи башен их нет, даже на стенах нет, - сказала Таня.
       - Откуда ты знаешь? - удивился Ягун.
       - А ты будто не знаешь? Помнишь, когда-то мы летели на твоем пылесосе вдоль главной лестницы, чтобы миновать циклопов?
       Внук Ягге насторожился.
       - Каких циклопов? Их на главной лестнице сроду не было. Лестницу богатыри охраняют. Докажи, Ванька! - заявил он.
       - Точно. Богатыри. Усыня внизу, Дубыня вверху, а Горыня взад-вперед прохаживается. Ищет с досады, кому ноги оттоптать! - кивнул Валялкин.
       - Ну как же? Вы что, забыли? Мы ещё хотели попасть на Исчезающий Этаж! - уже без всякой надежды повторила Таня.
       Она уже сообразила, что в этом временном колене Исчезающий Этаж не проявлялся. Да и зачем ему было проявляться, если Чуме-дель-Торт не приходилось ни от кого скрываться? Она была хозяйкой положения. Исчезающий Этаж и Черный Куб оставались пока в стратегическом резерве. На всякий пожарный случай.
       Ванька Валялкин прищурился.
       - По-моему, Ягун, у кого-то на букву “Т” накопилось слишком много тайн. Мне это не нравится! И я не тронусь с места, пока этот кто-то всего нам не расскажет, - сказал он.
       - Точно, маечник! Хоть мы с тобой и деремся каждую неделю, сейчас я с тобой согласен. Иметь тайны от заклятых недругов - глобальное свинство! Я тоже не тронусь с места! - поддержал его Ягун.
       Таня серьезно посмотрела на мальчишек. Она подумала, что её друзья остались её друзьями даже в этой реальности, хотя в их ряды невесть как и затесалась фиолетовая душечка Гробыня Склепова. Ну а что они называют себя недругами, так это уже издержки скорбной фантазии Чумы-дель-Торт. Чума поменяла слова, но так и не смогла изменить человеческое сердце!
       - Хорошо. Кое-кто на букву “Т” не будет больше молчать. Если бы не веревка внутри грифа контрабаса, не дух и не Пиявка… - начала она.
       Повествование велось в условиях далеко не эпических. Нестор-летописец и легендарный Боян творили в более благоприятных условиях. То и дело Таня пугливо озиралась и прислушивалась. Можно ещё поспорить, является ли краткость сестрой таланта, но уж кулак истукана ему точно друг, товарищ и брат. А заодно и любимая теща.
       - Так, значит, та Танька Гроттер, которая суперски играла в тухлобол, была не ты? - разочарованно подытожил Ванька, когда она закончила.
       - Нет, я Таня… Но не та… Или та же, но в других обстоятельствах… Тело то же, но душа… - путано объяснила она.
       Ягун насмешливо уставился на нее.
       - Душа, говоришь? Чтобы поверить в твой рассказ, надо быть полным бредозавром! Ну, полнейшим! - сказал он.
       - А я верю, - отчего-то страдая, сказал Ванька.
       - И неудивительно. Ты, маечник, всегда был клиническим бредозавром, - веско заявил Ягун. Он сделал паузу и с грустью добавил: - Скверно другое. Скверно, что я тоже верю! Такая вот мы спятившая парочка бредозавров, которые шаркают по своим делам с лапшой на ушах!
       Ванька ободряюще хлопнул его по плечу.
       - Ладно, недруг мой бредозавр! Поправь лапшу, и потопали! Слышишь, как дрожат стены? Черепашке все порядком надоело! Я её прекрасно понимаю. Только она, бедняжка, заснула, продрыхла какой-то ничтожный миллиончик лет, а тут её - хлобысь! - разбудили! Ну как тут не озвереешь?
       Слушая оживленную болтовню Ваньки, Таня почувствовала себя счастливой. Они снова были вместе, снова заодно. Ребята тронулись было к мосту, но тут за поворотом кто-то скрипуче заныл:
       - Новый башмак опять нашпиговаль мне нога! Я буду пуф-пуф тот, кто наколдоваль мне такой кошмарный мозоль!
       Баб-Ягун подкрался и пугливо выглянул, стараясь держаться в тени.
       - Ни за что не догадаетесь, кто сюда прется! - прошептал он.
       - Профессор Клопп? - улыбнулась Таня, Такие ослы, как профессор Клопп, остаются неизменными во всех реальностях.
       - Он самый! Откуда ты знаешь, кто это, если ты не наша малютка Гроттер? - с подозрением поинтересовался Ягун.
       - Да ваша я, ваша! И вообще, ещё раз назовешь меня “малюткой”, переименую тебя в “крошку Ягунчика”! Усек? - пригрозила Таня.
       Кивнув, Ягун деловито осмотрелся и метнулся в узенький, кривой коридорчик.
       - Сюда! Через подъемный мост нам не пройти! Там Клопп! Значит, выбираемся на стену! - распорядился он и, забрав у Ваньки перстень, что-то торопливо забормотал.
       - Ты что делаешь?, - спросила Таня.
       - Не мешай! Пытаюсь вызвать на “Хап-цап” мой пылесосик! У меня всегда были трудности с пространственными заклинаниями, - отмахнулся Баб-Ягун.
       Снова потянулись сырые коридоры. Бесконечные лестницы Большой Башни внезапно переходили в готические галереи. Некоторые выводили к стенам, но большинство стараниями Чумы-дель-Торт и нежити обрывались в никуда и могли сопроводить лишь на кладбище.
       Таня едва узнавала Тибидохс. Куда делись все картины, богатырские кольчуги, древние лари и бухарские ковры? Едва ли скрипучие виселицы и украшенные темным бархатом плахи сделали школу волшебников привлекательнее. Впрочем, дизайнерское воображение Чумы-дель-Торт навечно зависло где-то в секторе гробовой атрибутики.
       Когда, наконец, лабиринты благополучно закончились и впереди, в узком светлом проеме выхода, показались зубцы и бойницы, Таня едва не завопила от восторга. Пылесос Ягуна уже ждал их, притулившись в глубокой выбоине от каменного ядра и призывно поблескивая трубой.
       Увидев его, Баб-Ягун схватился за голову и застонал так мучительно, словно у него разом заболели все зубы. Многочисленные коридоры и тысячи ступеней, по которым пришлось прокатиться его летательной машине, не прошли для неё даром. Корпус треснул.
       Турбонасадка отвалилась. От хромированного обода остался тонкий грязноватый след. Труба чихала русалочьей чешуей. Из трех колесиков уцелело лишь одно - и то можно было назвать колесом лишь при наличии воображения.
       - По-моему, талисманов было больше… Или мне только так кажется? - поинтересовался Ванька.
       Издав печальный вопль, Ягун метнулся проверять полетные талисманы.
       - Ох, мамочка моя бабуся! Можно подумать, моим пылесосом лопухоиды двадцать лет чистили ковры! Ничего не может быть оскорбительнее для благородной магической машины!.. Теперь втроем нам точно не улететь. Он и одного-то еле-еле дотащит… Тань, давай я полечу вместо тебя?
       - А ты знаешь, где искать Золотую Пиявку?
       - Не-а. Я её даже от дождевого червяка не отличу.
       - Вот тебе и ответ! Пока, Ягунчик!
       Таня забралась на пылесос и взяла в руки трубу. Прежде ей всего пару раз приходилось летать на пылесосах. Воспоминания были не из приятных. Вот и сейчас девочка вновь ощутила себя верхом на ведре да ещё с помелом в руках.
       Ягун торопливо проверил талисманы и завел пылесос. Двигатель зачихал. Из трубы полетела русалочья чешуя. Завоняло рыбой.
       - Все нормально. Вроде долетит, - без особой уверенности сказал Ягун.
       - Тогда я не разобьюсь. Вроде, - передразнила Таня, подходя к краю стены и выглядывая вниз. “Ну и высота! Костей не соберешь! Хотя чего их собирать? Я же их не коллекционирую”, - подумала она.
       - Тань, послушай!.. - снова подал голос Ягун.
       - Чего тебе?
       - Ну… Просто ради интереса. В той твоей реальности я был какой? Лучше, чем сейчас? Таня задумалась.
       - Как тебе сказать? В той реальности ты часто бывал противным, Самовлюбленным таким типчиком, нагловатым, но добрым и отходчивым. Во всяком случае, с тобой было не скучно, - призналась она.
       Ягун фыркнул.
       - Давно мне так не хамили! Просто обложили с головы до ног: “добрым, отходчивым!” Ты ещё скажи, что я умный! Ладно, брысь отсюда, малютка Гроттер! И попытайся окончательно не раскокать мой пылесосик. Хоть трубу оставь на память!
       Ванька протянул Тане свое магическое кольцо.
       - Держи! Пригодится при посадке! - сказал он. Голос у него дрогнул. Таня невольно вспомнила зачеркнутые строки из его письма. Но это было уже в другой реальности. В реальности, за которую надо было ещё сражаться. Она вздохнула. Тащиться на разбитом пылесосе да ещё и в раскаленный огонь - это мало у кого могло вызвать здоровый энтузиазм! Девочка выпустила искру.
       - Пилотус камикадзис!
       Труба ходуном заходила у неё в руках. Пылесос стремительно сорвался с места. Таня пронеслась между башнями Тибидохса и оглянулась. Баб-Ягун и Ванька махали ей вслед.
       - Ни пуха ни пера! Или как там у вас? Пуха и пера? - крикнула Таня.
       - Ну вот, она опять ругается! Целый день сегодня ругается, я зверею! А раньше такая примерная была! - сказал Ваньке Ягун.
       Внук Ягге ожидал одобрения, но Валялкин не ответил. Он смотрел на Таню.
       Малютка Гроттер вцепилась в трубу, уворачиваясь от навеса над подъемным мостом. Когда она вновь повернулась, Ягуна уже было не различить. Лишь желтая майка Ваньки мелькнула на миг яркой запятой. Потом пропала и она.

0

25

* * *
       
       У Тани с самого начала было предчувствие, что неуклюжая машина Баб-Ягуна подложит ей свинью, Так и произошло. Пылесос, некоторое время размышлявший, где ему заглохнуть, заглох, когда она пролетала над серединой заболоченного озера.
       Врезавшись в воду, пылесос раскрылся. Из бака посыпалась чешуя и мелкий мусор.
       “Ягун просто как подзеркалил. Труба уцелела. Правда, теперь за ней придется нырять”, - подумала Таня, успевшая повиснуть на платке-парашюте.
       Хотя и не так стремительно, как пылесос, она тоже продолжала падать. Кожу ей обожгло тысячами ледяных искр. Девочка попыталась удержаться на поверхности, бестолково разбрызгивая и вспенивая воду, но неведомая сила влекла её вниз. Глубина давила на уши. Изредка перед глазами проносилась серебристая рыбешка.
       “Ну все! Я утонула! Жаль, Пипа так и не узнает. Хоть бы кто-то порадовался!” - подумала Таня.
       Несколько мгновений спустя её ноги мягко спружинили о тину. Скалы и дно, заросшие похожими на грязные мочалки водорослями, разливали мягкое зеленоватое сияние. На камнях сидели водяной и русалка и играли в шашки. Шашками им служили живые улитки, переползавшие с клетки на клетку.
       - О, новенькая утопленница! Будем выуживать или оставим как есть? - поинтересовался водяной, похожий на наполненный тиной полупрозрачный бурдюк.
       Слова выскакивали у него изо рта разноцветными пузырьками. Пузырьки складывались в цепочки букв, как это обычно изображают на карикатурах.
       - Да ну! С каких это пор нежить должна заботиться о магах? Они нам только вредят! Давай сперва доиграем! - отмахнулась русалка, передвигая улитку.
       - Э, нет! Пока мы будем доигрывать, она захлебнется! А все новые утопленницы становятся русалками.
       - Ну и что?
       - Как ну и что? Зачем нам ещё одна русалке.? Здесь и так этого добра навалом, - заявил водяной выпуская новую партию пузырьков.
       - Не хочешь играть - так и не играй! Все равно партия моя! - возразила хитрая русалка.
       - ЧТО? Ах ты, селедка говорящая, опять лишних улиток на доску подпустила! - рассвирепел водяной и вцепился русалке в волосы.
       - Не ври! Они сами наползли! - завопила русалка, колотя водяного хвостом.
       Доска перевернулась. Водяной и русалка перестали драться.
       - Ну вот! В шашки так и не доиграли. Давай хоть девчонку спасем, - предложил водяной.
       - Погоди! Мы её спасем, а потом окажется, что она шпионка Той-Кого-Нет. Пусть лучше тонет! - предложила русалка.
       - Я не шпионка! Я не хочу тонуть! - запротестовала Таня.
       Девочка была уверена, что её никто не услышит, но нет: ее пузырьки тоже складывались в слова.
       - Чем докажешь? Как тебя зовут? - спросил водяной.
       - Таня Гроттер.
       - ТАНЯ ГРОТТЕР! Любимая ученица Чумы-дель-Торт? Ну что я говорила: шпионка! Пускай тонет! - сказала русалка.
       - Я ненавижу Чуму! Я дочь Леопольда Гроттера, которого она убила! Знакомая Тарараха! Тарарах же лечит вас! Таскает для вас лекарства из магпункта! - возмутилась Таня, глядя на свое магическое кольцо.
       Если она пока и не захлебнулась, то лишь благодаря ему. Но надолго ли хватит его магии?
       Водяной задумчиво почесал короткими пальцами живот. Его наполненное водой и тиной брюхо заходило ходуном. Внутри, под прозрачной кожей, заметались головастики.
       - Ты слышала, русалка? Она не шпионка! Чума-дель-Торт не знала про лекарства и про Тарараха. Но что маг делает под водой? Я не люблю, когда в моем озере купаются.
       - Я не купалась! Я летела и упала с пылесоса! - едва выговорила девочка. В глазах у неё потемнело. Она задыхалась.
       - Очень мило! Так это твой пылесос распугал нам всех лягушек? Хамство это, милочка, и больше ничего! Хамство а-ля натюрель! - заявила русалка.
       Похоже, до того как утонуть, она говорила по-французски.
       - С пылесоса, говоришь, упала? А куда ты летела? Только не ври, что играла в тухлобол, - с подозрением спросил водяной.
       - Я летела в сторожку Древнира! Ясно вам, зануды? В сторожку! Я должна раздавить Пиявку?! - крикнула Таня.
       Девочка уже не задумывалась, стоит ей скрывать правду или нет. Она захлебывалась. Защитная магия кольца иссякала. На крик Таня потратила последние запасы воздуха. Она покачнулась и упала, грудью ощутив упругое давление воды.
       “Ну вот и все! Как нелепо!” - было её последней мыслью.
       Земля дрогнула. Где-то в дурной бесконечности черепаха раздраженно шевельнула складчатой головой, смахнув нескольких самых настырных истуканов. Таня открыла глаза.. Она лежала на берегу рядом со сторожкой. Неподалеку сидел водяной и ковырял у себя в ухе сломанным камышом.
       - Оклемалась? - поинтересовался он. Кашляя, Таня перевернулась на живот. Водяной сплюнул в пруд.
       - Оклемалась. Опять я русалке проспорил, - утвердительно сказал он.
       - Почему вы меня спасли? Может, я шпионка?
       - Ты не шпионка. Шпионке не было бы известно про Пиявку - это наша главная тайна. А ты знала и не рассказала Чуме. Тебе можно доверять, - пояснил водяной, срывая новую камышину. Старая провалилась в ухо и извлечь её не удалось.
       - Но почему Пиявка ваша тайна? Вы её оберегаете? Зачем?
       - Наказ Древнира… Когда-то давным-давно он велел нашим предкам охранять сторожку и печь. Но то же самое он велел и лешим. Поэтому мы с ними и враждуем, Это ж надо было: доверить тайну таким пентюхам! Да что они могут, эти лешие?
       Таня привстала на локтях. Сторожка Древнира равнодушно смотрела на озеро слепыми окнами. На траве, вздрагивая отвисшей кожей на подбородке, сидели изумрудные ящерицы.
       На опушку, переваливаясь, вышел лешак, похожий на скрипучую еловую колоду, Он стоял и с равнодушием существа, рожденного чащей и буреломом, смотрел в их сторону. Водяному это не понравилось. Он встал и, шлепая ластами, направился в пруд.
       - Ладно, поплыл я. Удачи тебе, девчонка! Не церемонься с Пиявкой! И, того, смотри в оба! Наши поговаривают, в сторожке живет призрак, - сказал он и, поджав ноги, нырнул.
       По воде разбежались круги. Заквакали лягушки.
       Тане холодно было лежать на земле. Ее била дрожь, Она встала и, обойдя сторожку, приблизилась к окну. Вопреки ожиданиям, - проникнуть внутрь не составило труда. Девочка животом перевалилась через подоконник и сползла на пол уже с другой стороны. Сверху, сквозь потолок, просвечивал каркас крыши.
       Печь белела, как каменное лицо, припудренное штукатуркой. Закрытая дверца раскалилась от жара.
       Таня сделала шаг. Потом ещё шаг и еще… Но вот чудо! Печь не приближалась. Напротив, с каждым новым шагом она будто отодвигалась. Встревожившись, девочка побежала к ней со всех ног. Она и опомниться не успела, а печь уже замаячила в отдалении крошечным пятнышком. Сторожка Древнира раздвинулась изнутри, разрослась, вобрав в себя тайну пятого измерения.
       Таня остановилась.
       “Стоп! В прошлый раз так не было… Хотя в прошлый раз Пиявка только ещё заползала в огонь”, - вспомнила она.
       Поразмыслив, Таня предприняла ещё одну попытку. Повернулась и пошла задом наперед. Бесполезно. Добрых десять минут малютка Гроттер то пятилась, то металась по комнате зигзагами, то пыталась ползти, то, надеясь обмануть заклинание, устремлялась в сторону, противоположную печи. Бесполезно. Никакие уловки не помогали. Словно дразня её, печь то оказывалась совсем рядом, то удалялась скачками, поочередно возникая во всех углах комнаты и жарко улыбаясь пышущей дверцей.
       Таня опустилась на пол и подперла голову руками, Ей было. холодно и плохо. Никогда прежде она не ощущала себя такой слабой, такой бесполезной! Даже когда Пипа запирала её на балконе. Неужели она проиграла? Неужели все бесполезно? Столько стараться, едва не утонуть в пруду - а все для чего? Чтобы, оказавшись в сторожке, не суметь даже приблизиться к печи!
       Внезапно резкий порыв ветра ворвался в выбитые рамы сторожки. Огонь в печи загудел. Мгновенный вихрь швырнул Тане в лицо песок и мокрые осенние листья.
       Таня вскочила и протерла глаза. Недалеко от печи появился большой стол. На столе стоял бронзовый подсвечник: лебедь, держащий в клюве три кувшинки.
       За столом сидел старец и, склонившись над пергаментом, писал что-то гусиным пером, изредка окуная его в чернильницу. Его желтоватая борода - намного длиннее, чем у академика Сарданапала, - свободно стекала вниз и петлями обвивала ножки стула. Правда, в отличие от сарданапаловой, борода была вялой, ленивой и шевелилась еле-еле. Сквозь старца смутно проглядывала дальняя стена с зелеными язвами на сырой штукатурке.
       Таня поняла, что это может быть только Древнир. Он был так стар и морщинист, что профессор Клопп в сравнении с ним сошел бы за завидного жениха. Таня нерешительно приблизилась к призраку и кашлянула. Призрак поднял голову. Теперь он смотрел прямо на девочку, но так отрешенно, что она сообразила: Древнир не видит её. Их разделяло нечто больше, чем пространство, - между ними были века.
       Таня склонилась над столом. Теперь их лица - прозрачное лицо Древнира и лицо девочки - почти соприкасались. Она ощущала исходившие от призрака токи. Волосы на её голове зашевелились, как от наэлектризовавшейся расчески.
       - Вы слышите? Я дочь Леопольда Гроттера! Это я тогда выпустила титанов! А теперь Тибидохс вновь на краю гибели. Я должна раздавить Пиявку, понимаете? Или Чума-дель-Торт возьмет верх и откроет Жуткие Ворота! Уничтожит Тибидохс, Сарданапала - всех! - настойчиво произнесла она.
       Лицо Древнира осталось таким же безмятежным. Он словно стоял на краю вечности, разглядывая её причудливые спирали. Прошлое, настоящее, будущее - ничего не было для него тайной. Призрак опустил голову и вновь заскрипел пером, заполняя строку за строкой. Таня подумала уже, что он не слышит, как вдруг Древнир, не обращаясь ни к кому, загадочно произнес:
       - Лишь огонь поможет приблизиться к огню!
       Голос призрака был очень тихим. Его легко можно было принять за шуршание бумаги.
       - Какой огонь? Что я должна сделать? - крикнула Таня.
       Не отвечая, призрак загадочно улыбнулся и провел рукой по подсвечнику. По сторожке вновь пронесся мгновенный вихрь. Девочка невольно заслонила лицо рукой. Когда же ветер перестал выть, а пламя в печи плясать, она увидела, что призрак исчез.
       Таня огляделась. Она примерно представляла, что собирается найти, вот только не ошиблась ли она? Существуют ли у призрачных вещей материальные двойники? На том месте, где только что был призрак, не было никого и ничего.
       Наконец Таня обнаружила прогнившую столешницу, заваленную снаружи влажной листвой. Она разгребла листву и с усилием перевернула столешницу. Что-то тускло блеснуло. Бронзовый подсвечник! Позеленевший, погнутый, но тот самый! Каким-то совсем уж немыслимым чудом сохранился даже огарок свечи.
       Сжав подсвечник, Таня вновь шагнула к печи. Та насмешливо дрогнула и отодвинулась.
       “Спокойно, не психуй! Не радуй Пипу и Чуму-дель-Торт!.. Вспомни точно, что сказал Древнир. Огонь поможет приблизиться к огню… Он говорил именно об огне. А что, если…”
       Со стороны Тибидохса донесся шум. Таня выглянула в окно и едва успела пригнуться. Над её головой пронеслась ослепительная искра и, врезавшись в стену, вдребезги разнесла несколько кирпичей.
       - Хозяйка! Она тут! - крикнул кто-то, Рядом с Чумой-дель-Торт несся запыхавшийся Поклеп Поклепыч, а за ними, отставая самое большее шагов на двадцать, грузно топали истуканы, С минуты на минуту они должны были оказаться здесь, и уж явно не за тем, чтобы пригласить её на день рождения нового мира.
       - Панидис паленус! - торопливо шепнула Таня. Кольцо выбросило зеленую искру.
       На конце свечного огарка возник трепетный голубоватый огонек.
       Подняв над головой подсвечник, Таня бросилась к печи. Печь все так же язвительно ускользала, оставаясь недосягаемой. Пол дрожал от топота каменных истуканов. Кровля сторожки Древнира уже пылала от искр Чумы. Таня в досаде хотела швырнуть бесполезный подсвечник, но внезапно увидела тонкую ниточку. Это была едва заметная огненная нить, тянувшаяся от подсвечника к печи.
       Опустив подсвечник на пол, девочка коснулась нити и, перебирая её руками, пошла к печи. Пол бестолково замелькал под ногами, закружился озорной парковой каруселью. Каменные клетки прыгали и, приплясывая, менялись местами. Но печь с каждым шагом, несомненно, становилась ближе. Наконец Таня смогла протянуть руку и, обжигаясь, схватиться за заслонку. Та не поддавалась. Девочка несколько раз толкнула её ногой - заслонка держалась как влитая.
       - Ну что же ты? Что же!
       Таню охватило отчаяние. Не ощущая боли от ожогов, она забарабанила по дверце руками, а потом, вскочив, и ногами.
       Внезапно сторожка дрогнула сильнее, чем до сих пор. Черепаха Вечности нетерпеливо шевельнулась. Один из истуканов поскользнулся и с плеском упал в озеро. По кирпичам печи пробежала глубокая трещина.
       Таня с новой надеждой принялась осыпать дверцу ударами. Заслонка наконец уступила натиску. Она лязгнула и откинулась.
       Распахнутая печь пыхнула жаром. Языки пламени нетерпеливо и жадно потянулись к Тане. Девочка отшатнулась, закрывая лицо. Почти ослепнув от огня, она сумела разглядеть в глубине печи блюдо, на котором нежилась Золотая Пиявка. Почувствовав, что заслонка откинулась, Пиявка недовольно шевельнулась. Тане стало жутко.
       - Стой! Сгоришь! Шагнуть в печь - верная смерть! В таком огне невозможно уцелеть! - взревела Чума-дель-Торт.
       Старуха уже была рядом. Ее сухая рука вскинулась. Искра из черного кольца медленно и неотвратимо, как сама смерть, поплыла к девочке.
       В памяти у Тани мелькнули лица родителей. Она вновь, как и много лет назад, услышала отвратительный булькающий хохот Чумы.
       - НЕТ! Я не боюсь! Лучше сгореть! - крикнула она и головой вперед нырнула в пламя.
       Девочка ожидала страшной боли, но её почему-то не было. Яростный огонь на мгновение охватил все её тело, а потом словно расступился, отодвинувшись к дверце и не пропуская внутрь искру Чумы-дель-Торт. Щурясь, Таня поползла вперед.
       - Стой! Я дам тебе все!.. Истуканы, уничтожьте печь! - услышала она вопль Той-Кого-Нет.
       Таня поспешно протянула руку. Золотая Пиявка, разомлевшая в пламени, оказалась внезапно мягкой. Таня почувствовала, как та лопнула в её пальцах, точно жирный слизняк. Раздавленная Пиявка растеклась по блюду раскаленным золотом и - Таня готова была поклясться - запеклась в крошечную чешуйку! Чешуйка дрогнула и исчезла. Внутри печи осталось лишь блюдо с небольшим, словно намеренно выдавленным для этой единственной плавки углублением.
       Внезапно голова у Тани закружилась. Вокруг все замелькало. Веки стали вдруг невыносимо тяжелыми. Руки уже словно не принадлежали ей. Она хотела отползти назад, но упала на грудь. Мир куда-то уплывал, трескался, точно скорлупа.
       Девочка успела ещё услышать, как страшно и одновременно бессильно взревела Чума-дель-Торт.
       - Этот огонь! Проклятый Древнир, он все предусмотрел! Чтоб вам всем сгинуть вместе со мной! - взвыла старуха.
       Волшебные перстни градом сыпались с её осыпающихся в прах пальцев…
       Где-то в бесконечности Змей Времени неторопливо свернулся в кольцо, созерцая золотую чешуйку, появившуюся у него на месте, где чешуя прежде была сбита. Чешуйка держалась прочно.
       Теперь уже навсегда.
       
       * * *
       
       Таня Гроттер, номер десятый, стремительно неслась на контрабасе - целом и невредимом. К груди она крепко прижимала обездвиживающий мяч. Закладывая мертвую петлю, Таня увидела, что происходит у неё за спиной.
       Гурий Пуппер, в последний момент ушедший от столкновения, поспешно разворачивался, чтобы броситься вдогонку. Его метла светилась от магии, словно была не из веток, а из сотен Золотых Пиявок. Таня прикинула, что Пуппер постарается отрезать её от дракона и отбить мяч.
       На помощь Пупперу уже неслись О-Фея-Ли-Я и капитан Глинт. Саму же Таню снизу подстраховывал Баб-Ягун - счастливый лопоухий Ягун, явно не имевший никакого представления о тухлоболе.
       “Ага! Значит, я все-таки раздавила ее! Ну, невидимки, держитесь!” - подумала Таня и, перехватывая мяч, устремилась к дракону противника.
       Кенг-Кинг уже хлестал хвостом, готовясь встретить ее…

0

26

Файл из библиотеки  OCR Альдебаран: http://aldebaran.ru/
Дмитрий ЕМЕЦ:  ТАНЯ ГРОТТЕР И ЗОЛОТАЯ ПИЯВКА
2

Библиотека OCR Альдебаран:  http://www.aldebaran.ru/
1

0


Вы здесь » Домашняя библиотека Скаляри » Дмитрий Емец » ТАНЯ ГРОТТЕР И ЗОЛОТАЯ ПИЯВКА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно