Глава 37
Кайли положила глаз на Билли

Когти Кайли глубоко впились в кожу парню. Он чувствовал, как горячие кончики клыков прикоснулись к его шее.
— Билли, — донесся снаружи голос Дайаны. — Билли, солнце садится! Нам нужно уходить!
Не отпуская жертву. Кайли развернулась. Ее рыжие волосы разметались по плечам.
— Кто это? — спросила она.
Дайана заглянула в комнату и воскликнула:
— Билли!
— Эйприл, что ты здесь делаешь? — Кайли посмотрела ей в глаза.
— Отпусти его! — закричала Дайана.
— Но Эйприл, ты же одна из нас. Почему ты помогаешь Билли?
— Я не Эйприл и не одна из вас, — ответила девушка.

Свернутый текст

Кайли метнула глазами молнии.
— Значит, будешь, — выдохнула она. — Как только я разберусь с ним.
Чем ниже она склонялась над шеей Билли, тем больше вытягивались ее клыки. Парень заорал и пихнул Кайли изо всех сил. Клыки просвистели над самым его горлом. Лицо вампира затряслось от ярости. Она по-звериному хлопала челюстями, пытаясь впиться в мягкую кожу Билли. С ужасающим криком тот выбросил вперед руку и двумя пальцами ткнул в глаза Кайли.
— Ааааааа! — заорала она от дикой боли и закрыла глаза руками.
Билли выскользнул на пол. Кайли все еще выла, зажимая глаза обеими ладонями. Парень обернулся и возле окна увидел Дайану.
— А теперь умри! — закричала она Кайли. — Умри! Умри!
С воплем ярости Дайана сорвала с окна доску. Комната осветилась яркими закатными лучами, которые тут же настигли Кайли. Она так и не успела убрать ладони от лица и продолжала вопить, зажимая глаза, пока ее кожа трескалась и слезала клочьями.
Кайли орала до тех пор, пока у нее не отвалилась голова. Тело рухнуло на пол, прямо в оранжевую полосу света, падавшего из окна. Останки вампира таяли, рассыпались, съеживались, превращаясь в прах.
Билли с трудом сглотнул. Он уставился на исчезающее тело Кайли, не в силах поверить в происходящее. На полу остались лишь глазные яблоки, бессмысленно глядевшие на парня, но и те растаяли, растекшись по полу зеленой лужицей.
— Все кончено, — вздохнув, сказал Билли, поднялся и подошел к Дайане. — Все кончено.
Он прижал девушку к себе и крепко, крепко обнял ее. Они стояли посреди комнаты, все еще дрожа, и смотрели на исчезающее за деревьями солнце.

Глава 38
Веселье окончено

— Зайдем? — предложила Дайана и потянула Билли к входу в пиццерию «Бухта».
Было около десяти вечера, поэтому народ еще не разбежался. Ребята, сидевшие за столиками, вовсю галдели и смеялись и, естественно, поглощали пиццу. Билли заметил свободные места в самом углу и вместе с Дайаной устремился туда.
Парень был слегка расстроен тем, что Джей все еще не поправился, и родители увезли его домой, чтобы показать семейному доктору.
— Не понимаю, что с ним такое творится, — сказал Билли Дайане. — Ведь Кайли так и не успела превратить его в вампира. Но он по-прежнему слишком слаб и никак не идет на поправку.
— Ничего, выкарабкается, — заверила девушка.
— Надеюсь, ты права, — отозвался Билли, изучая меню.
— Выше нос! — сказала Дайана задорно. — У нас все получилось, мы уничтожили вампиров. Мы победили!
— Мы прикончили лишь двух из них, — невесело заметил Билли.
— Вот уж не ожидала, что ты снова будешь киснуть, — недовольно произнесла девушка.
— Ты права. — Билли вымученно засмеялся. — Я, наверное, счастлив. Какую пиццу ты предпочитаешь?
— Пепперони с зеленым перцем.
Они сделали заказ. Билли наблюдал за официантами, которые сновали по залу туда-сюда, разнося дымящиеся блюда. Пряный аромат пекущейся пиццы наполнял весь ресторан.
— Приятного аппетита, — произнес официант, ставя на стол румяный пирог и два прибора.
— Дай мне свою тарелку, — сказал Дайана. — Тебе принадлежит честь получить первый кусок.
Билли совсем не хотел есть, но протянул ей тарелку.
— Ох, — произнесла девушка, — они не разрезали ее до конца.
Она принялась так и эдак трясти блюдо, пытаясь отделить куски, но ничего не получалось.
— Дай сюда, — потерял терпение Билли, взяв со стола нож.
Он пододвинул пиццу на свой край стола, вонзил в нее лезвие и провел им от края до края.
— Ой! — Нож соскочил с блюда и воткнулся парню в палец. Очень глубоко.
Билли попытался спрятать пораненную руку. Слишком поздно. Дайана успела ее разглядеть, и уставилась на приятеля широко распахнутыми глазами, открыв рот.
— Билли!.. — воскликнула она. — Почему не льется кровь? Такой глубокий порез, а крови нет...
— Жаль, что ты это увидела, — произнес Билли.
Дайана вскочила с громким воплем, но парень схватил ее за руки и усадил обратно.
— Что ж, я объясню, — начал он, не спуская с девушки глаз. — На самом деле я не работал на лодочной станции, а целыми днями спал в своем гробу. Прямые солнечные лучи погубили бы меня. Я переношу дневной свет только при сильной облачности, примерно такой, как в тот день, когда мы отправились на остров и убили Кайли с Ирен.
Дайана смотрела на него, не в силах вымолвить слова от ужаса.
— Я пропустил целый учебный год, — продолжал Билли. — Мои товарищи думали, что меня положили в больницу. Но я в это время отсыпался в гробу.
— Вампир, — прошептала Дайана. — Ты вампир.
— Это случилось здесь, в Сэнди Холлоу, — голос Билли задрожал от нахлынувших воспоминаний, — прошлым летом. Именно тогда они превратили меня в себе подобного.
— Но если ты сам вампир, — спросила Дайана, — зачем же помог мне уничтожить тех двоих?
— Чтобы отплатить им всем. Отплатить за то, что стал одним из них. Я ненавижу вампиров, они обрекли меня на вечные поиски людской крови. Ведь это я убил Мэй-Линн ради нектара. Просто умирал от жажды и ничего не мог с собой поделать. И того парня, Рика, тоже убил я, потому что слишком долго голодал.
Дайна помотала головой.
— Не может быть, — прошептала она. — Не может быть.
— Теперь тебе все известно, Дайана, — произнес Билли, — и у меня больше нет секретов. К тому же я так голоден, зверски голоден.
Дайана вскрикнула, но было слишком поздно. Билли притянул девушку к себе и вонзил клыки глубоко в ее горло. Ресторан заполнили крики ужаса, но вампир едва слышал их. Он был голоден.
Зверски голоден.

Конец